Бой на кушке. Михаил Горный - Поход на афганцев и бой на Кушке (1885 год) Битва на Кушке
Словосочетание «холодная война» у нас прочно ассоциируется с противостоянием СССР и стран соцлагеря с государствами НАТО после завершения Второй мировой войны. И далеко не все сегодня знают, что в дореволюционные времена свою «холодную войну» вела против Российской империи Британия…
«Первую холодную» многие историки называют «Большой игрой». В 1840 году этот термин впервые использовал офицер на службе Ост-Индской компании Артур Конолли , а в 1901 году популяризовал Редьярд Киплинг , посвятивший «Большой игре» один из своих лучших романов — «Ким».
Предпосылки для противостояния Англии и России возникли еще в начале XVIII века. К этому времени британцы уже освоились в Индии, а русские начали понемногу укреплять свои позиции на Кавказе и в Средней Азии. Первоочередные мотивы у обеих стран были разными. Британцев интересовали барыши, а наших предков — оборона своих южных рубежей и защита союзников.
Ближе к концу XVIII столетия владения империй начали понемногу приближаться друг к другу. Британия к этому времени зарекомендовала себя как постоянный провокатор, регулярно натравливающий на Россию другие страны.
Император Павел I в 1801 году поддержал создание русско-французского союза, в рамках которого планировалось осуществить совместный поход в Индию и выбить оттуда англичан, однако сменивший Павла на царском троне Александр I от реализации этого замысла отказался и отозвал назад казаков, отправленных уже на южные границы.
Несмотря на то, что Россия практически неприкрыто саботировала «континентальную блокаду» Великобритании, организованную Наполеоном , а сам Бонапарт уже в 1811 году не скрывал своего намерения напасть на Россию, официальный Лондон в начале 1812 года нанес России жестокий удар в спину, натравив на наших предков Персию. В марте 1812-го между Британской и Персидской империей был заключен антироссийский договор, предусматривающий захват Грузии и Дагестана, а в июне, когда уже полным ходом шла война России с Наполеоном, англичане поставили своим союзникам 30 тысяч ружей, 12 пушек, военное снаряжение и перечислили крупную сумму денег. Кроме того, в Персию был отправлен отряд британских военных советников. Несмотря на то, что в июле между Лондоном и Санкт-Петербургом был подписан мирный договор, в августе союзники Британии персы атаковали южные границы России. Из персидской армии была отозвана лишь часть военных советников. Два офицера и тридцать унтер-офицеров остались в персидском лагере инструктировать персов. Россия была вынуждена вести войну на два фронта.
В октябре 1812 года 2-тысячный русский отряд под командованием Петра Котляревского наголову разгромил 30-тысячную персидскую армию, потеряв всего 28 человек убитыми против 1200 у противника. Русским досталась практически все артиллерия, переданная англичанами персам. Персия была вынуждена пойти на серьезные территориальные и торговые уступки России. Британия была посрамлена. 14 лет спустя официальный Лондон подобьет персов еще на одну войну против России, которую они снова проиграют. В итоге, благодаря английским антироссийским провокациям в Персии, Россия смогла закрепиться на Кавказе и в Закавказье. Британцы также пытались поддерживать воюющих с Россией кавказских горцев, но это предприятие, как известно, также не увенчалось успехом.
Среднеазиатский театр: хочешь мира — готовься к войне
После провала кавказских авантюр, официальный Лондон переключился на тайную войну с Россией в историческом Туркестане. Британцы планировали захватить Среднюю Азию и дестабилизировать южные границы Российской империи. Премьер-министр Великобритании Дизраэли собирался «сбросить московитов в Каспийское море». Несмотря на то, что после Крымской войны между Лондоном и Санкт-Петербургом официально был установлен мир, англичане начали активную заброску в Среднюю Азию своих разведчиков и подготовку плацдарма для агрессии против России в подконтрольном себе Афганистане. Своего пика противостояние двух великих держав достигло в 1885 году, когда оно могло вылиться в новую полномасштабную войну.
В 1883—1884 гг. по результатам переговоров между российской военной администрацией и местным населением к России был присоединен Мерв (контролировавший южную часть современного Туркменистана). Воинственные туркменские народности под влиянием Санкт-Петербурга перестали осуществлять превентивные военные походы в Афганистан, возложив всю ответственность за свою безопасность на русских.
Тем временем между Россией и Британией шли активные переговоры по размежеванию границ между Афганистаном и южным российскими провинциями. Англичане предложили своим вассалам афганцам воспользоваться вынужденным миролюбием туркменов и захватить некоторые пограничные территории. Лондон рассчитывал расширить подконтрольные себе земли, создать новый плацдарм против России и подорвать веру населения Средней Азии в способности русского царя их защитить. В северные районы Афганистана был направлен отряд военных советников, кроме того, британцы передали афганской армии артиллерийскую батарею. Опираясь на поддержку англичан, афганцы захватили принадлежавший ранее Мерву оазис Пандждех.
Представители российской военной администрации принялись убеждать центральные власти в том, что у проблемы есть только военное решение. Однако у военных был мощный аппаратный противник — Министерство иностранных дел с отчаянным упорством настаивало на том, что все вопросы с Лондоном нужно решать исключительно на переговорах. Англичане над позицией российского МИДа откровенно потешались и активно использовали позицию дипломатов для того, чтобы безнаказанно теснить русских. Афганистан только наращивал численность своего корпуса в районе Панджеха, создавая угрозу для других регионов российской Средней Азии. Афганские силы теснили небольшие отряды российской армии и туркменской милиции, их предводители грозили пойти на Мерв.
Битва на Кушке
Происходящего не смог стерпеть начальник Закаспийской области генерал Александр Комаров . Он учел то, что российское правительство обещало британцам не атаковать афганские войска, пока те сами не начнут боевых действия. Комаров выдвинул афганцам ультиматум, потребовав от них покинуть российскую территорию, а когда те проигнорировали его требования, отдал 18 марта (30 марта по новому стилю) команду российским войскам выдвинуться на захваченную соседями территорию, не открывая огня без команды. Расчет генерала себя полностью оправдал. Завидев просто идущих в их сторону солдат, афганцы открыли в направлении русских ружейный огонь. Первые же пули попали в шашку одного из офицеров и ранили казацкую лошадь. Тогда приказ открыть огонь был отдан и российским войскам.
Нужно сказать, что русские наступали на афганцев относительно малыми силами. Против 4-тысячного отряда эмирских войск (состоящего из 2,5 тыс. кавалерии и полутора тысяч пехоты) выдвинулись 1840 российских военных (четыре пехотных батальона, казаки и бойцы местной милиции). Но если афганцы были вооружены преимущественно пистонными и старыми кремневыми ружьями, то русские — значительно более совершенными винтовками Бердана.
После первых же залпов афганские войска были обращены в бегство. Перед эмирской конницей сначала спасовала только туркменская милиция, однако и она вскоре перешла в контрнаступление. Удерживать позиции попытался лишь небольшой отряд фанатиков, однако он был быстро уничтожен.
Российские войска потеряли 9 человек убитыми. 22 солдата и офицера были ранены, 23 — контужены.
Потери афганцев был просто огромны. В бою погибли до полутора тысяч человек. Из спасшихся бегством примерно половина была ранена — большая часть из них погибнет при отступлении от потери крови, голода и зноя. В строю из 4-тысячного отряда осталось не более тысячи человек… Уже словно по привычке русские войска взяли в качестве трофея переданную британцами своим союзникам артиллерию. Из англо-афганских пушек солдаты устроили салют в честь Пасхи.
Итоги сражения
После шокирующего поражения своих вассалов англичане рассчитывали на то, что Россия даст им повод для большой войны, вторгнувшись в ходе преследования на афганские территории. Афганские же власти ожидали поводов для разжигания ненависти к русским — издевательских посланий, неисполнимых условий или пыток пленных. Однако ничего подобного не произошло. Раненным афганцам была оказана медицинская помощь, пленных отпустили восвояси, дав им еды и денег на дорогу. Российское командование даже отправило афганским властям учтивое послание, в котором пообещало ограничиться освобождением своих территорий и границу не пересекать.
В европейской прессе из битвы на реке Кушка попытались раздуть «casus belli», однако из этого ничего не получилось. Сами афганские власти, которые были пристыжены произошедшим, начали доказывать британцам, что инцидент яйца выеденного не стоил. Хотя испуганные британские военные советники попытались бежать после боя подальше от спорных территорий, российское командование сделало вид, что «ничего не произошло» и даже отправило англичанам конвой для обеспечения их безопасности. По свидетельствам очевидцев, британские офицеры после этого не нашли, что ответить русским, предложившим им свою помощь.
С учетом того, что англичане в сложившейся ситуации выглядели не слишком хорошо, Лондону пришлось все-таки пойти на переговоры об установлении границы и признать за Россией право на возвращенные генералов Комаровым территории.
В память о победе один из русских офицеров написал песню, которая заканчивалась словами:
«18-е марта
Будет помнить враг всегда,
Англичане и афганцы не забудут никогда,
А мы тоже не забудем,
Это дело помнить будем,
Как разбили мы врага
И утешили Царя!
»
Победа в этом сражении первой «холодной войны» осталась за Россией. Санкт-Петербург сумел развить стратегическое преимущество в Средней Азии и в ходе последовавшего за Афганским, Памирского кризиса. Жестоко отомстить России за свой позор (причем, несколько раз подряд) англичане смогли только в ХХ веке.
Подпишитесь на нас
30 марта 1885 года русские войска генерала Комарова разбили афганцев у реки Кушка, закрепив Мервский оазис (Туркмения) за Россией. Это был единственный военный конфликт в годы правления императора Александра III.
Противостояние российских и британских интересов в Средней Азии, известное под названием «Большая игра» (Grand Game) длилось почти весь XIX век. Одной из первых ее жертв стал русский полномочный министр Александр Грибоедов, убитый в Тегеране в 1829 году.
Бой за Кушку стал одним из критических моментов этого противоборства двух империй и едва не привел к полномасштабному вооруженному конфликту.
Началось все с того, что в конце 1883 года начальник Закаспийской области (нынешний Туркменистан) генерал Комаров присоединил к российским землям город Мерв (ныне - Мары на юге Туркмении).
Поскольку этот город до этого считался афганским владением, а сам Афганистан находился под протекторатом Британии, англичане потребовали от афганского эмира оказать вооруженное сопротивление «агрессии». В Лондоне опасались, что дальнейшее продвижение русских приведет их к вторжению в Индию.
Афганистан послал в Пандждех войска, от чего Комаров пришёл в ярость. Он заявил, что оазис принадлежит России и приказал афганским отрядам немедленно удалиться. Афганский командующий, подстрекаемый британским уполномоченным в Афганистане генералом Лэмсденом, отказался это делать.
30 марта 1885 года, Комаров приказал своим частям перейти в наступление, но первыми огня не открывать. В результате первыми открыли огонь афганцы, ранив лошадь одного из казаков. После чего российским войскам был отдан приказ открыть огонь по афганской коннице, которая не выдержала убийственного огня и в беспорядке бежала.
Несмотря на стойкое сопротивление афганской пехоты, к утру противник был оттеснён за мост Пул-и-Хишти, понеся урон примерно в 600 человек. Потери войск Комарова составляли только 40 человек погибших и раненых.
Этот международный инцидент поставил Россию на грань войны с Великобританией. Этого не произошло в значительной степени благодаря позиции афганского эмира Абдур-Рахмана. Он всячески пытался замять произошедшее, и представить все как мелкое пограничное недоразумение.
В итоге, война была предотвращена усилиями дипломатов, которые получили от представителей русского царя уверения в намерениях уважать территориальную целостность Афганистана в будущем.
Для урегулирования инцидента была учреждена русско-английская пограничная комиссия, которая и определила современную северную границу Афганистана. В результате Россия сохраняла отвоёванную Комаровым территорию, на которой был впоследствии основан город Кушка. Он стал самым южным населённым пунктом как Российской империи, так и СССР.
Противники Афганистан Российская империя Командующие Абдур-Рахман генерал Александр Комаровбоевое столкновение, которое произошло 18 марта 1885 года после того, как российская армия захватила афганскую территорию к югу от реки Амударьи и Мервского оазиса, у селения Пенджде. Противостояние российских и британских интересов в Средней Азии длилось годами, фактически, в виде холодной войны, известной под названием Большая Игра, и бой за Кушку привёл это противоборство на грань полномасштабного вооружённого конфликта.
Генерал Комаров, будучи начальником всей Закаспийской области, обратил внимание на Мерв как на «гнездо разбоя и разрушения, тормозившее развитие чуть ли не всей Средней Азии». В конце 1883 г. он направил туда штабс-ротмистра Алиханова и текинца майора Махмут-Кули-хана с предложением мервцам принять русское подданство. 25 января 1884 г. в Асхабад прибыла депутация мервцев и поднесла Комарову прошение на имя императора о принятии Мерва в русское подданство и принесла присягу.
После аннексии Мерва возникла необходимость определения границ между новой русской провинцией и Афганистаном. Великобритания, защищая свои имперские интересы, послала свою разграничительную комиссию, с военным отрядом для ее охраны. Россия тоже послала свою комиссию и тоже с военным отрядом, под начальством генерала Комарова. В ходе переписки по поводу назначения англо-российской пограничной комиссии Россия бросила вызов притязаниям Афганистана на оазис Панджшех, упорно утверждая, что оазис принадлежит России на том основании, что она владеет Мервом.
Поскольку Афганистан состоял под протекторатом Британской империи, вице-король Индии поднял большой шум, опасаясь подготовки русского вторжения в Индию. Он потребовал от афганского эмира, чтобы тот оказал вооружённое сопротивление продвижению русских. Афганистан послал в Панджшех войска для усиления его защиты. Когда про это узнал Комаров, он пришел в ярость. Комаров заявил, что оазис принадлежит России и приказал афганским отрядам немедленно удалиться. Афганский командующий отказался. Комаров сразу же обратился к специальному британскому уполномоченному в Афганистане генералу Лэмсдену, требуя, чтобы тот велел афганским отрядам убираться. Лэмсден отказался это делать.
Полный решимости не допустить, чтобы Панджшех ускользнул из его рук, Комаров решил сменить тактику. 13 марта 1885 года под нажимом Британии российское правительство дало клятвенную гарантию, что российские войска не станут атаковать Панджшех, если афганцы воздержатся от военных действий. Через три дня министр иностранных дел Николай Гирс это повторил и добавил, что такое обязательство было дано с полного одобрения царя.
Афганские войска сосредоточились на западном берегу реки Кушка, а российские -на восточном. Несмотря на повторные обещания российского правительства, войска Комарова постепенно окружали Панджшех. К 12 марта 1885 года они находились на дистанции меньше мили от его защитников. Комаров теперь предъявил командующему афганских войск ультиматум: либо через пять дней тот отводит войска, либо русские сами их выгонят.
18 марта 1885 года, когда срок ультиматума генерала Комарова истек, а афганцы не подавали никаких признаков отхода, он приказал своим частям перейти в наступление, но первыми огня не открывать. В результате первыми открыли огонь афганцы, ранив лошадь одного из казаков. После чего российским войскам был отдан приказ открыть огонь по афганской коннице, которая была сосредоточена в пределах видимости. Конница не выдержала убийственного огня и в беспорядке бежала. Но афганская пехота сражалась храбро. К утру противник был оттеснён за мост Пул-и-Кхишти, понеся урон примерно в 600 человек. Потери войск Комарова составляли только 40 человек погибших и раненых.
Этот международный инцидент активно муссировался в европейской прессе и, как думали в то время, поставил Россию на грань войны с Великобританией. Эмир Абдур-Рахман, который в то время был на встрече с лордом Дафферином в Равалпинди, пытался замять произошедшее как мелкое пограничное недоразумение. Лорд Рипон, влиятельный член кабинета министров Гладстона, настаивал на том, что любая уступка со стороны британцев будет поощрением открытой российской интервенции в Афганистан. Тем не менее война была предотвращена усилиями дипломатов, которые получили от представителей царя уверения в намерениях уважать территориальную целостность Афганистана в будущем.
Для урегулирования инцидента была учреждена русско-английская пограничная комиссия, которая и определила современную северную границу Афганистана. Представители эмира в её работе не участвовали. Уступки царских представителей были минимальны. Россия сохраняла отвоёванный Комаровым клочок земли, на которой был впоследствии основан город Кушка. Он был самым южным населённым пунктом как Российской империи, так и СССР. Историческое значение боя на Кушке состояло в том, что он подвёл черту под экспансией царской России на юг от Туркменистана.
| Афганские ханства |
Битва при Кушке , известно также в западной историографии как Инцидент у Пенджде (англ. Panjdeh incident ) - боевое столкновение, которое произошло 18 (30) марта 1885 года после того, как Русская армия по версии западной историографии, заняла афганскую территорию к югу от реки Амударьи и Мервского оазиса, у селения Пенджде . Противостояние российских и британских интересов в Средней Азии , известное под названием «Большая игра » длилось десятилетиями, и бой за Кушку привёл это противоборство на грань полномасштабного вооружённого конфликта.
Предыстория


Напишите отзыв о статье "Бой на Кушке"
Ссылки
|
||||||||||||||||||||||
Отрывок, характеризующий Бой на Кушке
Я бы выговорил, чтобы все реки были судоходны для всех, чтобы море было общее, чтобы постоянные, большие армии были уменьшены единственно до гвардии государей и т.д.Возвратясь во Францию, на родину, великую, сильную, великолепную, спокойную, славную, я провозгласил бы границы ее неизменными; всякую будущую войну защитительной; всякое новое распространение – антинациональным; я присоединил бы своего сына к правлению империей; мое диктаторство кончилось бы, в началось бы его конституционное правление…
Париж был бы столицей мира и французы предметом зависти всех наций!..
Потом мои досуги и последние дни были бы посвящены, с помощью императрицы и во время царственного воспитывания моего сына, на то, чтобы мало помалу посещать, как настоящая деревенская чета, на собственных лошадях, все уголки государства, принимая жалобы, устраняя несправедливости, рассевая во все стороны и везде здания и благодеяния.]
Он, предназначенный провидением на печальную, несвободную роль палача народов, уверял себя, что цель его поступков была благо народов и что он мог руководить судьбами миллионов и путем власти делать благодеяния!
«Des 400000 hommes qui passerent la Vistule, – писал он дальше о русской войне, – la moitie etait Autrichiens, Prussiens, Saxons, Polonais, Bavarois, Wurtembergeois, Mecklembourgeois, Espagnols, Italiens, Napolitains. L"armee imperiale, proprement dite, etait pour un tiers composee de Hollandais, Belges, habitants des bords du Rhin, Piemontais, Suisses, Genevois, Toscans, Romains, habitants de la 32 e division militaire, Breme, Hambourg, etc.; elle comptait a peine 140000 hommes parlant francais. L"expedition do Russie couta moins de 50000 hommes a la France actuelle; l"armee russe dans la retraite de Wilna a Moscou, dans les differentes batailles, a perdu quatre fois plus que l"armee francaise; l"incendie de Moscou a coute la vie a 100000 Russes, morts de froid et de misere dans les bois; enfin dans sa marche de Moscou a l"Oder, l"armee russe fut aussi atteinte par, l"intemperie de la saison; elle ne comptait a son arrivee a Wilna que 50000 hommes, et a Kalisch moins de 18000».
[Из 400000 человек, которые перешли Вислу, половина была австрийцы, пруссаки, саксонцы, поляки, баварцы, виртембергцы, мекленбургцы, испанцы, итальянцы и неаполитанцы. Императорская армия, собственно сказать, была на треть составлена из голландцев, бельгийцев, жителей берегов Рейна, пьемонтцев, швейцарцев, женевцев, тосканцев, римлян, жителей 32 й военной дивизии, Бремена, Гамбурга и т.д.; в ней едва ли было 140000 человек, говорящих по французски. Русская экспедиция стоила собственно Франции менее 50000 человек; русская армия в отступлении из Вильны в Москву в различных сражениях потеряла в четыре раза более, чем французская армия; пожар Москвы стоил жизни 100000 русских, умерших от холода и нищеты в лесах; наконец во время своего перехода от Москвы к Одеру русская армия тоже пострадала от суровости времени года; по приходе в Вильну она состояла только из 50000 людей, а в Калише менее 18000.]
Он воображал себе, что по его воле произошла война с Россией, и ужас совершившегося не поражал его душу. Он смело принимал на себя всю ответственность события, и его помраченный ум видел оправдание в том, что в числе сотен тысяч погибших людей было меньше французов, чем гессенцев и баварцев.
Несколько десятков тысяч человек лежало мертвыми в разных положениях и мундирах на полях и лугах, принадлежавших господам Давыдовым и казенным крестьянам, на тех полях и лугах, на которых сотни лет одновременно сбирали урожаи и пасли скот крестьяне деревень Бородина, Горок, Шевардина и Семеновского. На перевязочных пунктах на десятину места трава и земля были пропитаны кровью. Толпы раненых и нераненых разных команд людей, с испуганными лицами, с одной стороны брели назад к Можайску, с другой стороны – назад к Валуеву. Другие толпы, измученные и голодные, ведомые начальниками, шли вперед. Третьи стояли на местах и продолжали стрелять.
Над всем полем, прежде столь весело красивым, с его блестками штыков и дымами в утреннем солнце, стояла теперь мгла сырости и дыма и пахло странной кислотой селитры и крови. Собрались тучки, и стал накрапывать дождик на убитых, на раненых, на испуганных, и на изнуренных, и на сомневающихся людей. Как будто он говорил: «Довольно, довольно, люди. Перестаньте… Опомнитесь. Что вы делаете?»
Измученным, без пищи и без отдыха, людям той и другой стороны начинало одинаково приходить сомнение о том, следует ли им еще истреблять друг друга, и на всех лицах было заметно колебанье, и в каждой душе одинаково поднимался вопрос: «Зачем, для кого мне убивать и быть убитому? Убивайте, кого хотите, делайте, что хотите, а я не хочу больше!» Мысль эта к вечеру одинаково созрела в душе каждого. Всякую минуту могли все эти люди ужаснуться того, что они делали, бросить всо и побежать куда попало.
Но хотя уже к концу сражения люди чувствовали весь ужас своего поступка, хотя они и рады бы были перестать, какая то непонятная, таинственная сила еще продолжала руководить ими, и, запотелые, в порохе и крови, оставшиеся по одному на три, артиллеристы, хотя и спотыкаясь и задыхаясь от усталости, приносили заряды, заряжали, наводили, прикладывали фитили; и ядра так же быстро и жестоко перелетали с обеих сторон и расплюскивали человеческое тело, и продолжало совершаться то страшное дело, которое совершается не по воле людей, а по воле того, кто руководит людьми и мирами.
Тот, кто посмотрел бы на расстроенные зады русской армии, сказал бы, что французам стоит сделать еще одно маленькое усилие, и русская армия исчезнет; и тот, кто посмотрел бы на зады французов, сказал бы, что русским стоит сделать еще одно маленькое усилие, и французы погибнут. Но ни французы, ни русские не делали этого усилия, и пламя сражения медленно догорало.
Русские не делали этого усилия, потому что не они атаковали французов. В начале сражения они только стояли по дороге в Москву, загораживая ее, и точно так же они продолжали стоять при конце сражения, как они стояли при начале его. Но ежели бы даже цель русских состояла бы в том, чтобы сбить французов, они не могли сделать это последнее усилие, потому что все войска русских были разбиты, не было ни одной части войск, не пострадавшей в сражении, и русские, оставаясь на своих местах, потеряли половину своего войска.
Французам, с воспоминанием всех прежних пятнадцатилетних побед, с уверенностью в непобедимости Наполеона, с сознанием того, что они завладели частью поля сраженья, что они потеряли только одну четверть людей и что у них еще есть двадцатитысячная нетронутая гвардия, легко было сделать это усилие. Французам, атаковавшим русскую армию с целью сбить ее с позиции, должно было сделать это усилие, потому что до тех пор, пока русские, точно так же как и до сражения, загораживали дорогу в Москву, цель французов не была достигнута и все их усилия и потери пропали даром. Но французы не сделали этого усилия. Некоторые историки говорят, что Наполеону стоило дать свою нетронутую старую гвардию для того, чтобы сражение было выиграно. Говорить о том, что бы было, если бы Наполеон дал свою гвардию, все равно что говорить о том, что бы было, если б осенью сделалась весна. Этого не могло быть. Не Наполеон не дал своей гвардии, потому что он не захотел этого, но этого нельзя было сделать. Все генералы, офицеры, солдаты французской армии знали, что этого нельзя было сделать, потому что упадший дух войска не позволял этого.
Горный Михаил
Поход на афганцев и бой на Кушке (1885 г.)
Воспоминанiе бывшаго рядового Андрея Боландлина
Из текста: Мостъ былъ покрытъ трупами бъглецовъ. Солдатики наши старались даже на нихъ и не глядъть. Молча, съ серьезными лицами, сохраняя равненiе, шли они, обхвативъ почернъвшими отъ пороха руками свои берданы, въ своихъ сърыхъ шинелькахъ. "Разъ, два, три, четыре... разъ, два, три, четыре!.." - считало большинство изъ нихъ, перешагивая черезъ трупы афганцевъ, пъшихъ и конныхъ, потоптанныхъ, истерзанныхъ конскими копытами, снарядами артиллерiи и сапогами пъхотинцевъ.
Hoaxer: вооружённый конфликт 1885 г. был единственным столкновением такого рода, произошедшим в годы правления (1881-1894) Александра III Миротворца. В некоторых справочниках (напр., у В. Похлёбкина "Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет", М., 1995) этот конфликт называется "русско-английским вооружённым конфликтом" (из-за присутствия в рядах афганцев сотни английских советников), в других трудах это называется русско-афганским вооружённым конфликтом (что, на мой взгляд, правильно, в отличие от предыдущего наименования). Но факт, что англичане среди афганцев были, и были биты, не подлежит сомнению. Что и нашло отражение в песне, приводимой в тексте этой книги: "Будет помнить враг всегда, / Англичане и афганцы не забудут никогда...".
Примечания
Походъ на афганцевъ и бой на Кушкъ
"И прошли мы степь, какъ море,
Сквозь песчаный ураганъ...
Такъ онъ ходитъ на просторъ,
Мчитъ съ кургана на курганъ...
Птица ръдко тамъ летаетъ,
Тамъ песокъ летитъ столбомъ...
(Казачья пъсня).
Одинъ изъ съренькихъ январьскихъ днъй 1885 года въ Самаркандской казармъ 3-го линейнаго Туркестанскаго баталiона шли занятiя "словесностью". За бълыми деревянными столами сидъло человъкъ тридцатъ учениковъ, учениковъ уже усатыхъ и бородатыхъ, впрочемъ, только что начинавшихъ писать на грифельныхъ доскахъ. Учителемъ этихъ странныхъ школьниковъ былъ молоденькiй чернявый подпрапорщикъ Дегтяревъ, который стоялъ около двухъ черныхъ досокъ съ большими картонными буквами.
Ну, братцы, какая это буква? - спрашвваетъ онъ, поднявъ вверхъ букву б.
Бы! бы!.. - кричитъ хоръ самыхъ разнородныхъ голосовъ.
А это какая? - подпрапорщикъ поднимаетъ другую букву.
А! А! - кричатъ солдаты.
Какой слогъ, братцы, будетъ, если возьмемъ эти буквы вмъстъ? говоритъ опять учитель.
Ба! - отвъчаютъ ученики.
Ученики, впрочемъ, не особенно внимательны: одни смъются, другiе даютъ другъ другу щелчки, третьи толкаютъ одинъ другого. Но есть и внимательные, старающiеся уяснить себъ всю бездну премудрости. Шутники говорятъ имъ:
На что учиться? Коли маленькихъ не научили, такъ все равно: большимъ въ голову не вобьютъ!
Нътъ, не то, ребята! - отвъчаютъ они: лучше поздно, чъмъ никогда. Грамота пригодится, - хоть письмо, примърно, написать домой или что другое...
Послъ упражненiй умственныхъ начались упражненiя физическiя, Тутъ уже собрали всю третью полуроту, молодыхъ и старыхъ.
Рыжiй солдатикъ Черноусовъ ловко подтянулся на кольцахъ. Потомъ очередь подошла до неповоротливаго вятскаго толстаго солдатика Волкова, который всегда плохо подтягивался.
Ну, ты, вятскiй, - замътилъ Дегтяревъ: не подгадь свою Вятку!
Да я, господинъ подпрапорщикъ, смолоду не научился, а теперь ужъ того... скоро домой...
Домой, не домой, а все-таки старому солдату такъ дълать стыдно. Ты долженъ примъромъ для другихъ служитъ, а выходитъ, что молодые солдаты-то лучше тебя дълаютъ.
Солдаты ухмылялись.
Время подходило въ 12 часамъ. Вдругъ заигралъ рожокъ: - Сборъ!
Новобранцы, не зная, играютъ ли на объдъ или на "сборъ", предположили первое, схватили мъдныя чашки и кинулись бъжать на кухню, потому что, по заведенному чуть ли не во всъхъ войскахъ порядку, за объдомъ ходятъ новобранцы. Старые заругались.
Куда вы, сърые черти?
За объдомъ!
Какой вамъ объдъ! Слышите, что сборъ играютъ, а не объдъ! Катайте шинели, берите сумки и мъшки.
Закопошились солдатики, схватили ружья и прочую аммуницiю и маршъ на дворъ. А на дворъ уже строились прочiя роты. У первой роты, въ пролеткъ, запряженной парой вороныхъ, сидълъ самъ полковникъ, Михаилъ Петровичъ Ка въ, бравый мужчина, въ очкахъ, съ черной съ просъдью бородой, который только что прiъхалъ сюда. Сбъгались и офицеры, каждый къ своей части. Наконецъ, вое выстроилось. Пришли и ротные командиры. Тогда полковникъ бодро выскочилъ изъ коляски, что-то сказалъ имъ, а потомъ обратился и ко всъмъ солдатамъ, съ нетерпънiемъ желавшимъ узнать, дла чего ихъ собрало начальство, и сказалъ:
Поздравляю васъ съ походомъ, братцы! Я получиль отъ командующаго войсками телеграмму: выступаемъ въ г. Мервъ.
Рады стараться, ваше высокоблагородiе!.. - звонко рявкнулъ баталiонъ.
Гг. ротные командиры, ротныхъ школьниковъ и учебную команду распустить по ротамъ, занятiя прекратить и приготовляться къ походу!..
Солдатъ распустили.
Э, братцы, идемъ въ походъ... - говорили одни.
Въ Мервъ, такъ, навърно, на стоянку, - отвъчали другiе.
Ну, едва ли на стоянку... - не соглашались первые. У 3-го баталiона въ другихъ самаркандскихъ войскахъ{1} было не мало таки землячковъ.
Идемъ въ походъ, братцы! - объявляли имъ солдатики 3-го баталiона.
Ну, врите! У Ка - ва всегда походы, каждый годъ гоняетъ.
Въ самомъ дълъ, расторопный полковникъ ежегодно дълалъ практику, и верстъ за двадцать, за тридцать ходилъ полнымъ походомъ со своимъ баталiономъ, со всъмъ обозомъ и провiантомъ.
Въ тотъ же день полковникъ получилъ вторую телеграмму, въ которой разръшалось солдатамъ брать съ собой вещи. Обрадованные туркестанцы, предполагая, что идутъ на стоянку, уже думали везти съ собой и кровати, и ящики, и другую шарабору, какъ новая телеграмма разсъяла ихъ мечты: въ ней приказывалось уже каждому солдату собственныхъ вещей имъть не болъе пуда.
Женатыхъ тоже приказано было сначала взять въ походъ, но послъ вышло приказанiе оставить женатыхъ и замънить ихъ людьми изъ другихъ частей.