Семья Василия Ливанова: первое интервью после выхода сына на свободу. Василий ливанов борется за внучку любыми средствами С Голубкиной сыграли в любовь
Новые подробности скандала в семье Василия Ливанова: невестка актера рассказала сайт о бегстве дочери от деда.
Вот уже 2,5 года Екатерина Ливанова, бывшая жена сына народного артиста РФ Василия Ливанова, ведет отчаянную борьбу за единственную дочь. В июне 2013 года девочку-инвалида забрала прямо с уроков танцев бабушка Елена Артемьевна, жена актера. Вскоре знаменитая чета добилась ограничения Кати в родительских правах, заклеймив ее пьяницей. Мнение отца девочки Бориса никто не спрашивал, так как он в это время отбывал срок за убийство. Недавно 13-летняя Ева пришла в органы опеки и заявила: «Я хочу жить с мамой». Она переехала из роскошных четырехкомнатных апартаментов близ Кремля в маленькую двушку в подмосковных Химках и теперь живет с матерью-кассиром. Девочка боится, что знаменитый дед снова может сделать ее узницей золотой клетки...
Внучка Василия Ливанова Ева / Денис Зинченко
– Ева живет у меня! – позвонила мне радостная Екатерина Ливанова (мы с ней знакомы давно, это не первое ее интервью нашему изданию). – Так как Борис вышел по условно-досрочному освобождению (за убийство он отсидел пять лет вместо девяти. – Авт.) 2 сентября 2014 года, то теперь он законный опекун Евы. Дочка фактически жила с бабушкой и дедушкой на Тверской в центре Москвы, а Боря там редко появляется, он в основном обитает на даче в Подмосковье. Воспитанием дочки, конечно, не занимается. Недавно Ева позвонила мне и сказала, что хочет жить со мной. У нее случился конфликт с дедом. Василий Борисович обзывал ее и кричал: «Ты вся в мать пошла!». А дочка просто сходила с мальчиком на дискотеку, поздно вернулась оттуда. Так бабушка, Елена Артемьевна, повела ее к гинекологу на обследование, выяснилось, что у нее все в порядке, она – девочка.
Отец Евы – Борис Ливанов – отсидел в тюрьме за убийство / личная страница Бориса во «Вконтакте»
Мальчик, с которым Ева была на дискотеке, хорошо знаком и мне, и бабушке, так как у них давно любовь с дочкой. Эта ситуация обидела Еву, и она стала просить отпустить ее ко мне. Бабушка с дедом не пускали ее на порог моей квартиры почти три года. 3 февраля Елена Артемьевна назначила мне встречу в Московском доме книги. Она пришла туда с образцом заявления и сказала: «Пока не подпишешь его, дочку не увидишь». Я была готова подписать все, что угодно, лишь бы забрать ребенка из этой семейки. Подписала документ о том, что забираю Еву на неделю и обязуюсь водить ее в школу. Как только поставила подпись, появилась дочка вся в слезах с сумками. Мы сразу же поехали в отдел опеки и попечительства Тверского района г. Москвы, там она написала заявление о том, что хочет жить со мной.
Потом мы отправились домой, там я для дочки приготовила подарок – новый айфон. Сейчас Ева у меня, но боится, что Елена Артемьевна может приехать в школу и силой забрать ее. Дочка больше не хочет жить с дедушкой и бабушкой, да и почему она должна с ними находиться, если у нее есть родная мать? Я не буду себя вести так, как семья Ливановых, запрещать ей общаться с ними, если дочка захочет – препятствовать контактам с бабушкой и дедушкой не буду, но жить она должна с мамой.
Теперь Елена Артемьевна пишет Еве смс, мол, это мама тебя настраивает против нас, после ухода внучки у нее якобы сердце болит. Ева уже личность и в состоянии сама сделать выводы. Тем более бабушка и дедушка не являются опекунами, поэтому не могут устанавливать свои порядки. Ее отец сказал, что не против, чтобы ребенок поехал к маме, вот 8 февраля он пошел в отдел опеки и попечительства и там официально подтвердил, что возражений не имеет по поводу пребывания Евы у меня. Впереди очередной суд, я хочу добиться снятия ограничения в родительских правах и иметь полное право постоянно быть рядом с дочкой.
Правда, теперь это будет сделать сложнее, так как из-за семьи Ливановых я получила судимость по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Долг у меня образовался из-за путаницы со счетами, деньги вовремя не дошли до ребенка. Елена Артемьевна, конечно, очень надеялась, что меня посадят, но не вышло – дали 9 месяцев исправительных работ, затем я попала под амнистию. Вся их семья настроена против меня. Недавно родной брат Бори Николай заявил Еве, когда она сказала, что хочет к маме: «А ты ей нужна? Разве только чтобы пенсию твою по инвалидности получать!» (Девочка с детства плохо слышит, пенсия и пособия по уходу – около 35 тыс. рублей. – Авт.). Меня это так разозлило и обидело, ну неужели я родила ее раньше срока, чтобы она была инвалидом и я могла с этого деньги иметь?
Екатерина Ливанова / Денис Зинченко
Но я другого отношения не ждала, семья Ливановых с самого начала была против нашего брака с Борисом (пара поженилась в 1999 году, а развелась в 2005-м. – Авт.), и они пытались ему внушить, что Ева не его дочь, а я ее нагуляла... Об этих ужасах не хочу вспоминать. Главное – чтобы Ева была со мной.
Евка - разумный ребенок, способный отличить правду от лжи. И она очень любит отца. Радости внучки не было предела, когда Боря после освобождения повел ее в школу. Ева так мечтала, чтобы одноклассники увидели, какой у нее большой и красивый папа.
- Недавно Екатерина заявила в интервью: «Мы с Борисом обязательно снова будем вместе».
Борис: Она может считать, что луна квадратная и зеленая. Это ее личное дело и на луну никак не повлияет. Мы давно в разводе, более того, настоящими мужем и женой никогда не были. Сейчас пытаюсь найти определение нашему альянсу... Партнеры по цирковому номеру, участники веселого хмельного праздника... Поначалу мне это нравилось, но когда Катя забеременела и мы решили оставить ребенка, с прошлой жизнью, привычками надо было распрощаться. Екатерина не захотела или не смогла.
Василий Борисович: Первое, что Боря сделал, когда попал в химкинское СИЗО, - написал заявление, чтобы ни под каким видом мать Евы к нему не пускали. То же самое - в можайском СИЗО. И в колонии сразу составил отказ от свиданий с ней. Эта женщина - никто ни моему сыну, ни моей внучке! Нам всем она - никто!
Борис: Рядом своих действий Екатерина низвела себя до уровня биологической матери, чего мы в принципе не хотели. У меня и моих родителей были к ней определенные и вполне обоснованные претензии. Они были поддержаны и органами опеки, и судом, который предложил ей изменить свое поведение. Этого не случилось, и сегодня ситуация выглядит так, как выглядит. Я считаю, что вообще упоминать Екатерину в рамках разговора о нашей семье не стоило.
Василий Борисович: Абсолютно согласен, потому что эта особа и без нашего участия не вылезает с телеэкранов и страниц газет.
Елена: Но что она говорит там о нашей семье, о Боре - разве не имеет значения? Часть людей, которые слышат и читают этот бред, верят ему! Да, мы отказываемся принимать участие во всех этих шоу, отвечать на вопросы корреспондентов «желтых» газет, потому что нам жалко времени и сил, которые можем потратить на что-то полезное. Но сейчас, когда есть возможность объяснить свою позицию и сказать: все, в чем обвиняет нас Катя, - ложь и клевета, мы должны ее использовать.
У Бориса и Василия Борисовича несколько иное отношение к ситуации, потому что они не общаются ни с учителями, ни с сотрудниками органов опеки, не принимают участия в судебных заседаниях, где разбираются заявления Екатерины о снятии ограничения в родительских правах. А я знаю, что грязь, которую она вываливает на нашу семью, словно пыль на мебели, оседает в мозгах людей. Постоянно с этим сталкиваюсь.
Евка не хочет общаться с матерью, стесняется, когда та приходит в школу. Екатерина ведет себя демонстративно агрессивно, требует, чтобы Ева с ней сфотографировалась, заставляет мерить вещи в переполненной детьми и родителями раздевалке: «Снимай штаны и надевай джинсы, которые я принесла!» Однажды, увидев мать, Ева спряталась. Так учительница ее нашла и заставила выйти к Екатерине, сидеть с ней, разговаривать. Внучка успела прислать эсэмэску: «Приходи скорей, забери меня!» Я, бросив все, примчалась и увидела зареванного ребенка. Выяснив, в чем дело, отправилась разговаривать с педагогом: «Почему Еву насильно отвели к матери? Почему у меня, назначенного судом опекуна, не спросили разрешения?» В ответ услышала, что все наши суды продажные...
Фото: Геворг Маркосян
Я давно, можно сказать с рождения, заменила Еве мать. Занималась ее лечением, развитием, воспитанием. Но беда в том, что девочки часто повторяют стереотип поведения биологической матери, а для Евы это смертельно опасно. Вариант оградить ее от любой информации о Екатерине, от общения с ней невозможен. Евка смотрит телевизор, лазает в Интернете, Екатерина приходит в школу. И мы должны противостоять той лжи, которую ребенок слышит и читает. Я все силы положу на то, чтобы она не повторила судьбу своей матери, жизнь которой состоит из ненависти, пьянства и драк.
Василий Борисович: Не могу понять, почему человеку, который беспробудно пьет и лжет как дышит, предоставляется телеэфир? Ради чего? Ради рейтингов? Екатерина нигде не работает, пьет и лечиться не хочет. Ее единственный источник дохода - гонорары от телепередач, в которых она излагает свои болезненные фантазии: что является прямым потомком князей Мещерских, что проходила стажировку в Штатах, после которой получила диплом гида-переводчика.
Актёр похищал девочку из детского сада и подсылал к невестке мужиков с автоматами
В актерской семье Василия ЛИВАНОВА не утихают скандалы. Сначала сын знаменитого «Шерлока Холмса» - Борис - сел в тюрьму за убийство, а теперь 75-летний актер пытается через суд добиться опекунства над своей маленькой внучкой. Дедушка утверждает, что Екатерина, мать Евы, любит алкоголь больше, чем собственного ребенка, и лечением глухой девочки заниматься не хочет. Однажды Василий Борисович даже выкрал внучку и увез ее силой из детского сада. Сегодня артист добивается для «нерадивой» матери судебно-психиатрической экспертизы. Мы побывали в гостях у Екатерины ЛИВАНОВОЙ и сами посмотрели, как живет единственная наследница знаменитой актерской фамилии.
В малогабаритной двухкомнатной квартирке в Химках Екатерина Ливанова
живет с мамой Ириной Петровной, старшей дочерью Машей и дочерью от Бориса Ливанова
- 10-летней Евой. В комнатах чистота, порядок, и на пристанище алкоголиков квартира совсем не похожа. Да и сама Катя выглядит слишком свежо для человека, якобы постоянно употребляющего спиртные напитки.
- Посмотрите, в шкафах, холодильнике ни одной бутылки, - распахивает дверцы Екатерина. - У меня ребенок, кроме чая, сока, компота, вообще ничего не видит, а дедушка ее постоянно спрашивает, часто ли мама пиво пьет. Бред! Сам Василий Ливанов
меня ни разу в жизни пьяной не видел. Что только он про меня не рассказывал! Я даже газеты перестала покупать, чтобы лишний раз не огорчаться. Мы одной семьей с ним никогда не были, у нас нет ни одной совместной фотографии. Бабушка с дедушкой ребенка возьмут на несколько дней, вот как сегодня, потом привезут. Василий Борисович вообще с детьми ни секунды не может. Не умеет просто.
Обворовала беженка из Узбекистана
- А с чего вообще начался ваш конфликт?
- Они меня сразу невзлюбили, даже знакомиться со мной не хотели. Думали, что если Ливановы - знаменитая семья, так я им должна ноги лизать. Не получится. А свекровь во мне всегда соперницу видела и хотела Борю любыми способами из семьи увести. Когда я занималась Евиной операцией - она у нас плохо слышала, Ливановы как раз накануне отправили Борю к какой-то Наташе развлекаться, чтобы он нам не помогал. А та накормила его психотропными таблетками, и он просто не понимал, где находится и что с ним вообще происходит. В итоге эта девица оказалась беженкой из Узбекистана и обворовала его. Борис, когда вернулся ко мне, стал просить родителей разменять их роскошную стометровую квартиру в центре Москвы, где у него была доля. Но Ливановы встали в позу. Свекор потом купил Борису «двушку» в Первом амбулаторном проезде. Но и туда родители согласились пустить меня лишь при одном условии - если мы с Борей официально разведемся. И мы вынужденно пошли на это. Но теперь нас с Евой туда не пускают. Я подала иск в суд, хотела отстоять часть квартиры, где прописан мой ребенок, Василий Ливанов подал встречный - о лишении меня материнства.
- У вас за ребенка война так и продолжается?
- Этому кошмару, наверное, не будет конца! Мы судились с нашим знаменитым дедушкой целых 14 месяцев! В итоге всем отказали: мне - в праве на квартиру, а Василию Борисовичу - в иске по лишению меня материнских прав. Я только выдохнула, надеялась, что теперь можно жить спокойно, но Ливанов подал в Мосгорсуд кассационную жалобу! Скоро опять начнутся разбирательства и нервотрепка.
Екатерина: Но самое главное - ребенок им вовсе не нужен. Они же понимают, что Ева через пару дней захочет домой, к маме. Им просто нужна бумажка, чтобы не они у меня дочку просили, а я у них. Ливановы хотят меня унизить, к ногтю прижать за то, что мы претендуем на их квартиру. Но там прописан мой ребенок, да и школа для слабослышащих рядом. А Василий Борисович уперся: как же, от него хотят кусок отрезать - своего не отдаст! И готов положить на это все силы, все деньги.
И. П.: Да денег у Ливановых никогда не было. Они даже, чтобы купить Борису квартиру, продали часть участка на Николиной Горе. Это дача, которая осталась от знаменитого деда, Бориса Николаевича - легенды МХАТа, ученика Станиславского, имевшего пять Сталинских премий. В этой семье все деда - и квартира деда, и дача, и слава деда, и деньги деда. Вот и продают потихоньку его вещи, рисунки, графику. А Елена Артемьевна, жена Василия Ливанова, - кукольница, образования никакого, в «Союзмультфильме» стряпает кукол. Правда, деньги за это большие идут, потому что куклы снимаются в мультиках, продаются за границу. В общем, этим и держит своего мужа. У Васи-то съемки редко бывают, он все больше сказки, рассказики, страшилки и всякие там прибаутки пишет. Главное, что у них в семье основной мотив - экономический, все направлено на то, чтобы получать деньги. И вдруг Ливановы узнают, что Катя занимается больным ребенком, оформляет на дочку все документы, по которым положено получать пенсию, доплаты, льготы, бесплатные путевки на море. А сейчас выяснилось, что на ребенка-инвалида полагается шесть соток земли. Ливановы так рот и разинули - батюшки мои! Так если мы опеку оформим, все это будем получать сами. Это такая семейка - за деньги готовы глотку перегрызть.
Е.: А однажды к нам домой ворвались мужики с автоматами и сотрудница отдела по делам несовершеннолетних с ними. Ева их увидела, испугалась, слова вымолвить не могла. Стоит, глазками хлопает, не понимает, что за война у нас тут началась. Оказалось, что Ливановы эту сотрудницу из отдела по делам несовершеннолетних сумели подкупить, чтобы та написала рапорт, как плохо я воспитываю свою дочь, в каких кошмарных условиях она у нас растет. Только вот ошибся дедушка дверью: этими вопросами занимается не ОДН, а отдел опекунства. И женщину ту в конечном счете уволили за превышение должностных полномочий.
Выбил зубы и сломал все пальцы
- А не пытались как-то наладить с ними отношения, помириться?
И. П.:
Ливановы знать не желают нашу семью. Василий Борисович там небожитель, а вокруг люди для него - сброд! В нашем доме Ливанов с женой были лет 10 тому назад всего один раз, когда Боря, пьяный, забил меня ногами до полусмерти. Я лежу, еле дышу, у меня все лицо было разбито, глаза, лоб, зубы выбиты. Он переломал мне все пальцы. Я за голову руками схватилась, а он сапогами 46-го размера со всей дури лупил по голове. Катя, такая же вся побитая, вцепилась ему в руку зубами. Он ее отшвырнул и только тогда пришел в себя. А я лишь тихо сказала: дайте мне спокойно умереть. И тогда Боря испугался, что сейчас ОМОН влетит, его скрутят - звонит домой и говорит: меня сейчас заберут, приезжайте. Ливановы приехали быстро. Нас с Катей он запер в ванной, а четырехмесячная Ева в это время истошно кричала в кроватке. Боря даже покормить ее не давал. Наверное, она тогда и слух потеряла, от надрыва.
Шарахнулся о батарею головой
Е.:
Да, нам от Борьки досталось. Он, когда напьется, становится неадекватным и неудержимым. Чего-нибудь натворит, потом вырубается, спит, а когда проснется - ничего не помнит. С психикой у него не в порядке. Василий Борисович сынка своего первый раз закодировал, когда тому 18 лет было. Разве можно - он же мальчишка еще. Ну, выпил - проспится!
И. П.:
У Бориса, кроме этого, была травма головы. Друзья однажды над ним подшутили - выбили из-под него стул, и он шарахнулся о батарею головой. Вот с тех пор и чудит.
Боря совершенно больной человек, и мы об этом узнали не сразу.
Е.:
У него целый букет заболеваний. Во-первых, он в четвертом поколении алкоголик. У него отец пил всю жизнь. Василий Борисович просто запойный - караул! Боря нам рассказывал, что, когда тот собирается на дачу, полный багажник заваливает бутылками виски и крепким пивом. Пьет он это все неделю-полторы. В свое время Василий Борисович Тарковского
избил, и оба потом не помнили почему. «Шерлока Холмса» снимали семь лет из-за того, что главный герой пил беспробудно. И Масленников
, режиссер, писал потом: «Мои седые волосы - это Ливанов».
Изменял жене на глазах тещи
- Ливанов в интервью рассказывал, что вы Бориса к себе ребенком привязали.
Е.:
Боря очень хотел ребенка. Три года у нас не получалось. Он даже к Джуне ходил. Она ему сказала: все у тебя будет хорошо, успокойся. Главное - не пей. И действительно, он полгода не попил, и я забеременела. Борька прыгал от счастья! А Ливановы даже яблочка мне в роддом не принесли. И на выписку тоже не явились. Когда малышке было 3 месяца, пригласили Борю с ребенком к ним на смотрины, меня же как будто не существует. Он приехал, показал им ребеночка, а Елена Артемьевна, свекровь, говорит, мол, оставайся у нас, будем жить все вместе. Я для них суррогатная мать: родила и пошла вон!
И. П.:
Ливановы хотели себе малыша на старости лет. У Елены Артемьевны-то вместо ребеночка в матке раковая опухоль. Василий Ливанов даже на суде заявил, что Катя вообще Еву не рожала, что это он с Борей ее родил и титькой кормил. Судья так и выпала! Сделали Еве маленькой генетическую экспертизу без Катиного разрешения, выкрали на нее документы, за спиной у матери бегали собирали компромат.
Е.:
А однажды Ливановы даже выкрали у нас ребенка: приехали с электрошоком в детский сад. Нас растолкали, Еву схватили под мышку - цоп и в машину . По дороге из машины Елена Артемьевна кричит: а мне на тебя начхаааать! Вот, мол, я какая, не подвластная никаким законам, ей не запретишь, она, видите ли, жена народного артиста. Шпарят напропалую! Василий Борисович даже представителю прокуратуры на суде сказал: вы отдаете себе отчет, с кем разговариваете? Он и женой своей помыкает, изменял ей.
Е.: Да Борька сам рассказывал. Как-то Ливанов с сыном и тещей отдыхали в санатории. У Василия - отдельный номер, у Бори с бабушкой - по соседству. Теща случайно зашла к нему в номер, а он там с барышней развлекается. Так эта девица как ошпаренная из номера выбежала в чем мать родила, а он вслед ей матом кричал, якобы он здесь ни при чем.
- Правда ли, что Ливановы запретили Борису с вами общаться?
Е.: Они вычеркнули меня из списка посетителей, а Боря им во всем потакает. Потому что родители платят за адвоката, передачи ему возят. Как тут ослушаться? Боря, когда сел, мне через адвоката записку прислал: «Я вас люблю, спасибо, что вы у меня есть. Скоро все закончится, надо просто набраться терпения». Первый год я возила ему передачи, письма с фотографиями посылала. Все ждала от него весточки. Но - тишина... Я подала на алименты, но их тоже пока не видела. Ева мне тут сегодня утром говорит: выходи, мама, замуж и рожай ребенка. Она хочет нормальную семью, устала уже ждать.
- А Ливанов переживает, что вам денег не хватает, Ева чего-то недополучает?
Е.: Если сложить пенсию Евы, мою дотацию да мамину пенсию, получится около 20 тысяч рублей. Разве это много?! Ливановы жируют в четырехкомнатных хоромах площадью 108 квадратных метров! Борину квартиру сдают за $1500, а заселиться мне туда не разрешают. Вот недавно Еве купили кофточку за 300 рублей, раскошелились! Но наличных денег мне не дают. А дочке, между прочим, недавно сделали операцию. Слава богу, она сейчас слышит. Только ходит с имплантатом в ухе, его постоянно надо заряжать.
- Василий Борисович говорит, что вы лечением дочки не занимаетесь, и хочет отправить вас на судебно-психиатрическую экспертизу.
Е.: Я два года добивалась бесплатной операции для Евы, а они только думали, как бы Борю из семьи увести. А на экспертизу я не пойду, наш дедушка там уже всех, наверное, купил. Насчет алиментов Ливанов мне сказал: ничего не получишь - 300 рублей от государства. Но ничего, сейчас у нас готовится иск на лишение Бориса родительских прав. Посмотрим, кто кого!
Уже несколько лет невестка Василия Ливанова Екатерина, обвиненная им в алкоголизме, ведет борьбу за дочь, которую он забрал у нее. Но недавно у актера с внучкой произошел конфликт .
ПО ТЕМЕ
"Недавно Ева позвонила мне и сказала, что хочет жить со мной. У нее случился конфликт с дедом. Василий Борисович обзывал ее и кричал: "Ты вся в мать пошла!" А дочка просто сходила с мальчиком на дискотеку, поздно вернулась оттуда. Так бабушка Елена Артемьевна повела ее к гинекологу на обследование , выяснилось, что у нее все в порядке, она – девочка. Мальчик, с которым Ева была на дискотеке, хорошо знаком и мне, и бабушке, так как у них давно любовь с дочкой. Эта ситуация обидела Еву, и она стала просить отпустить ее ко мне. Бабушка с дедом не пускали ее на порог моей квартиры почти три года", – цитирует Екатерину "Собеседник" .
По ее словам, Ева хочет жить с ней, а не с бабушкой и дедушкой. "3 февраля Елена Артемьевна назначила мне встречу в Московском доме книги. Она пришла туда с образцом заявления и сказала: "Пока не подпишешь его, дочку не увидишь". Я была готова подписать все, что угодно, лишь бы забрать ребенка из этой семейки . Подписала документ о том, что забираю Еву на неделю и обязуюсь водить ее в школу. Как только поставила подпись, появилась дочка вся в слезах с сумками. Мы сразу же поехали в отдел опеки и попечительства Тверского района города Москвы, там она написала заявление о том, что хочет жить со мной", – рассказала Екатерина.
Ранее в интервью она отметила, что актер и его жена не только внучку держали под каблуком. Якобы после выхода из колонии ее бывший муж Бориса во всем слушается родителей и не может распоряжаться своей жизнью. "После освобождения он стал опекуном Евы, а до этого была его мама Елена Артемьевна. Но, несмотря на это, все вопросы решает только она, он не имеет права голоса. А если Боря начнет возникать, то родители обещают быстренько вернуть его обратно в колонию . Я потом уже напрямую спросила: "Ты не можешь ее на три буквы послать?" Он выпалил: "Могу. Но тогда обратно в "столыпинском вагоне" отправят". Он боится всего", – пожаловалась Екатерина.