Сценарий осеннего развлечения для детей второй младшей группы «В гости к бабушке. Сценарий осеннего развлечения во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес Осеннее развлечение 2 младшая группа

Осеннее развлечение во 2 младшей группе. Сценарий

Автор: Ботвенко Светлана Геннадьевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №27" г.Камень - на - Оби, Алтайский край
Цель:
Создание веселого настроения.
Описание материала:
Сценарий праздника можно использовать с детьми в детском саду музыкальным руководителям и воспитателям.
Оборудование:
Корзины для детей, муляжи грибов, шишки по две каждому ребенку.
Ход праздника:
Зал разделен на три зоны: Полянка с грибами, Ягодная полянка, Поляна шишек. Дети вместе с воспитателем входят в зал.
Ведущий:
Что за странная картина,
Дождик льет, как из ведра?
Это осень, это осень,
Снова в гости к нам пришла!
Звучит музыка в зал входит Осень.
Осень:
Я – Осень!
На праздник осенний я вас позвала,
Плоды урожая для вас собрала.
Скажите, ребята, что это порой
Из леса в корзинах несем мы домой? (ответы детей)
Дети:
Мы в лесу гуляли,
Грибы, ягоды, шишки собирали.
Осень:
В лес скорее мы пойдем
Полные корзинки всего наберем.

Осень:
Что же это за поляна?
Ребенок:
Мы в лесок пришли,
Мы грибы нашли.
Ты, грибок, не зевай
К нам в корзину полезай!
Игра «Собери грибы в корзину»
Дети под музыку собирают каждый в свою корзину грибы. Кто больше.

Осень:
Будем дальше путь держать.

Дети за Осенью «змейкой» идут по залу.
Осень:
На полянку мы попали,
Много ягод увидали.
Что за ягоды, узнайте?
Посмотрите, отвечайте!
Загадки про ягоды.
Ребенок:
Все загадки отгадали,
Много ягод мы узнали.
Ребенок:
Песню про ягоды
Дружно споем.
В пары все встанем
И танец начнем.
Песня «Ягоды»
Танец «По малину»
Осень:
Будем дальше путь держать.
Дети за Осенью «змейкой» идут по залу.
Осень:
Сколько шишек на полянке,
Кто же их здесь разбросал?
Ребенок:
Быстро шишки соберем
С ними танцевать пойдем.
Танец «Танец с шишками»
1.Шишки в руки взяли
Танцевать все встали.
дети с шишками бегут по кругу
Ай, да шишки, хороши
С ними пляшут малыши.
крутят шишки «фонарики»
2.С шишками ребята приседают
приседают и поочередно
С шишками ребята ножки выставляют
выставляют ноги на каблучок
Ай, да шишки, хороши
С ними пляшут малыши.
крутят шишки «фонарики»
3.Мы поднимем шишки высоко,
Покружиться с ними нам легко.
шишки вверху, кружатся вокруг себя на месте.
Ай, да шишки, хороши
С ними пляшут малыши.
крутят шишки «фонарики»
4.Шишками мы будем дружно все стучать
ударяют шишкой о шишку
Друг о друга шишкой будем ударять.
Ай, да шишки, хороши
крутят шишки «фонарики»
Поплясали малыши.
поклон головой
Осень:
Хорошо все поплясали
Шишки дружно мы собрали.
Осень: (с корзиной)
Все вы видели, ребята,
Урожай нынче богатый.
Ну – ка, дружно все за мной,
Веселись, народ честной!
Пляска «Калинка»


Осень:
Ну и пляска, вот так пляска
Засверкали ваши глазки.
А теперь, народ честной,
Отправляемся домой.
Дети за Осенью «змейкой» идут по залу.
Ребенок:
Полные корзины
Ягод и грибов
Мы с тобой из леса
Принесли домой.
Ребенок:
Будем Осень вспоминать,
Будем песню запевать!
Песня «Осень»
Осень:
Хорошо мне было с вами,
Но дела меня ждут.
С вами я прощаюсь до следующего года.
Осень машет рукой, дети выходят из зала.

Осеннее развлечение в младшей группе.

Цель: Развитие положительных эмоций, создание атмосферы радостного настроения у детей посредством музыкальной, двигательной и познавательной деятельности.

Дети Заглянула осень в сад -

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Желтые метели.

Под ногами первый лед

Крошится, ломается.

Воробей в саду вздохнет,

А запеть -

Стесняется.

Осень : Здравствуйте,ребята! Я – Золотая Осень ! Я пришла на праздник к вам петь и веселиться. Я хочу сегодня здесь с каждым подружиться!

Ведущий :Приходит осень в свой черед
В ней каждый месяц, без сомненья
Нам дарит то, что ждем весь год,
Чудесный праздник – день осенний !

(Встанем в хоровод и станцуем с Осенью ) .

ТАНЕЦ «ВОТ КАК ПЛЯШУТ НАШИ НОЖКИ»

ОСЕНЬ :Я пока к вам в гости шла,вот какой платок нашла. Разноцветный,расписной,необычный,непростой!
Мы платочек поднимаем,что под ним,сейчас узнаем!
Что же это? (Корзинка.) А в ней? (Овощи и фрукты) .
Вед : Давайте разложим овощи и фрукты в разные корзинки.

ИГРА «РАЗЛОЖИ ОВОЩИ И ФРУКТЫ»
Вед :А это что? (Гриб) .Куда же мы его положим?
Дети :На ветру шумят осинки и березки шелестят.
Мы с утра возьмем корзинки,позовем с собой
-Кто пойдет,ребята,с нами золотым осенним днем ?
За грибами, за грибами, за грибами мы пойдем!

ПЕСНЯ «ЗА ГРИБАМИ» .

Дети :Осень в гости к нам пришла,
Деткам радость принесла.
Все поля и сады золота полны.
Листья желтые летят,
Прямо под ноги ребят.
(Осень осыпает ребят листьями) .
Листья желтые летят – это листопад! Вед :Соберем осенний букет из листьев .

ИГРА «СОБЕРИ ЛИСТОЧКИ» . ОСЕНЬ :А теперь пришла пора потанцевать нам,детвора! Вы листочки собирали, с ними весело играли, Но,еще не танцевали….

ТАНЕЦ С ЛИСТОЧКАМИ.

Дети :Осень – грустная пора , с летом расставанье. Дождик капает с утра,плачет на прощанье…

ПЕСНЯ «ДОЖДИК» .

Дети :Вновь осенняя пора листья закружила, И мелодия дождя всех заворожила. Какосенние грибы зонтики мы носим. Потому что на дворе наступила осень !

ОСЕНЬ :Есть у меня волшебный зонт!Я зонтом покручу и игру начать хочу…. ---Светит солнышко с утра,значит нам гулять пора (кружатся) ---Вот и капли-капитошки застучали по дорожке, Тучки собираются,дождик начинается. (прячутся под зонтик)

ИГРА «ДОЖДИК И СОЛНЫШКО» .

ОСЕНЬ :Вот спасибо,ребята,очень вы меня порадовали сегодня! Набрала в своем саду Я яблочек осенних , Принимайте от меня,детки,угощенье! (Осень раздает подарки )

Вед :Милая Осень щедра и красива.
Скажем мы Осени дружно – СПАСИБО! (Осень прощается и уходит,дети машут листиками и тоже уходят под музыку)

Дети входят в зал, и встают в один полукруг.

Ведущий . Посмотрите, ребята, как красиво сегодня в нашем зале. Сколько кругом разноцветных листьев. Будто рыжая царица бродит осень по лесам,

Где махнёт хвостом пушистым - золотыми стали листья,

Стали жёлтые сады - всюду осени следы!

Дети читают стихи.

1. В зал красивый мы пришли

Повстречаться с осенью,

Нам под ноги Осень

Тихо листья сбросила.

2. Ходит осень по садам,

Ходит, удивляется.

Точно в сказке, тут и там,

Все цвета меняются!

3. Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят…

4. Листочки все осенним днем

Красивые такие!

Давайте песенку споем,

Про листья золотые.

Песня «Осень» Насауленко

Ведущий 2: Как красиво в нашем зале,

В гости мы ребят позвали.

Вот и домик тут стоит,

кто же в домике том спит?

Ведущий :

Этот домик не простой, этот домик расписной.

Осень в домике живёт в гости к нам она придёт

Хватит, осень, отдыхать, тебе уже пора вставать.

Нет, не слышит ничего, даже не глядит в окно.

Кто к окошку подойдёт, звонко песню запоёт?

Мы тихонько посидим, и на гостя поглядим.

(Под музыку входят 3 поросёнк а)

Поросята: Мы-весёлые ребята, мы ребята –поросята,

Я – Ниф-ниф! - Я – Нуф-Нуф! - Я – Наф-Наф!

1. Осень, лежебока,

Может, хватит спать?

Ведь пора пришла

Праздник отмечать!

2. А давайте будем

Топать и кричать,

И тогда придётся

Осени вставать.

3. Что же спишь ты, Осень?

Быстро поднимайся!

Покружиться в резвом танце

С нами постарайся!

Общий танец «Ни кола и ни двора» ср. гр.

(в конце поросята стучат в окошко)

Поросята : Осень, осень просыпайся и в окошке появляйся

Ведущая : Нет, не слышит ничего, осень не глядит в окно.

(Поросята под музыку садятся на стульчики)

Ведущая : Кто ещё к окошку подойдёт, звонко песенку споёт?

Мы тихонько посидим. И на гостя поглядим.

Под музыку влетает птичка

Птичк а: - Я-птица Синица, - песни петь я мастерица.

Осень услышит, к нам придёт и подарки принесёт.

Вед : Ребята 2 мл. гр. Встали около стульчиков и слушаем музыку

Игра «Вот летали птички» 2 мл. гр.

Вед: А собачка прибежала и всех птичек испугала (ребёнок в маске собачки лает и догоняет птичек).

(В конце игры птичка подлетает к домику и стучит.)

Вед : или птичка: Ну-ка, Осень, просыпайся и в окошке появляйся.

Нет. Не слышит ничего, даже не глядит в окно

(птичка под музыку улетает на место)

Вед : Кто к окошку подойдёт, потанцует и споёт?

А ну-ка угадайте

Что за странный колобок мне дорогу пересек?

Шубка в иглах у него, не боится ничего!

ДЕТИ: Ежик! (Под музыку входит ежик)

ЁЖИК: По лесной дорожке я катился,

на лесной полянке очутился.

Буду с вами я играть,

будем Осень в гости звать

ПЕСНЯ - игра «Жил в лесу колючий ежик» ср. гр.

Ежик (стучит) Ну-ка, Осень, просыпайся и в окошке появляйся!

Ведущая : Нет, не хочет просыпаться и в окошке появляться!

(под музыку ёжик уходит)

Ведущая : Птичка пела, еж фырчал, громко лапою стучал,

Поросята танцевали что нам делать? Я не знаю…

Ведущая 2: Осень надо всем позвать, громко-громко закричать.

Дети (вместе ): Осень, осень просыпайся! И скорее появляйся!

(Звучит музыка выходит Осень из домика)

Осень: Здравствуйте, мои друзья! К вам пришла на праздник я.

Вместе с вами будем мы Петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь Крепко подружиться!

Вед: Осень милая садись,

Вместе с нами веселись.

Будем праздник продолжать

Стихи

Осень : Спасибо, очень мне понравились ваши стихи.

А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки. (дети – отгадки выбегают по одному на середину зала.

1. На грядке длинный и зелёный, а в банке жёлтый и солёный (огурец)

2. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая. (морковь)

3. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява

Кто любит щи, меня в них ищи (капуста)

Вед: Есть у нас огород, где много овощей растёт,

Хоровод заведём, урожай наш соберём.

Песня-игра «Огород» ср. гр.

Осень: Урожай собрали, а теперь его надо увезти с поля.

Вед: А мы сейчас поиграем в игру, которая так и называется:

Аттракцион «Кто скорей перевезёт урожай»

(У центральной стены стоят 2 грузовика, а ближе к зрителям рассыпаны в обручах – «грядках» овощи по 5 штук. В игре участвуют две команды по 5 человек По сигналу они везут грузовики на противоположную сторону зала, заполняют их по одному овощу и возвращаются назад, передавая грузовик другому участнику. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.)

Ведущая: Ой, смотрите.

Осень : Что случилось?

Ведущая: В небе тучка появилась!

Тучка по небу плывёт, дождик за руку ведёт.

Дождик льётся с высоты, поливает лес, кусты,

Стали деточки просить:

Дети : Хватит дождик моросить.

Вед: Вставайте ребята 2 мл. гр. Выходите на свои кубик.

Песня-игра «За окошком кто шалит» Т. Бокач 2 мл. гр.

Вед: Вед: Мы и пели, и играли, Но давно не танцевали!

Приглашаю вас, друзья, На веселый танец я!

Танец «Дождик с метёлочкам и» ср. гр.

Осень: Вы чудесные ребята, на кого ни погляжу,

И за это дорогие, я вас чем-то награжу.

(выносит бутафорское яблоко)

Это яблоко не простое, а волшебное,

скажем дружно 1. 2. 3 и посмотрим, что внутри!

Вед: Ой, ребятки. Да здесь же угощение

(раздача угощений).

Осень:

Вот, пришла пора прощаться,

Дел немало у меня.

Всем желаю я здоровья.

До свидания, друзья!

(осень уходит)

Надежда Молдованова
Осеннее развлечение во второй младшей группе «Золотая осень»

Разработала воспитатель

Молдованова Надежда Викторовна

Цель : создание праздничного настроения.

Задачи :

Формировать у детей интерес к сезонным изменениям в природе;

- развивать музыкально-ритмические навыки, творческие способности;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Оборудование : картинки «солнышко» и «тучка» , кленовые листочки по количеству детей, музыкальные шумовые инструменты «маракасы» , платок, корзина с фруктами, аудио запись песен.

Действующие лица : Ведущий, Осень .

Предварительная работа :

1. Беседа с детьми об изменениях в природе, признаках осени .

2. Рассматривание иллюстраций по теме «Осень » .

3. Разучивание песен, танцев к развлечению .

4. Проигрывание игр к развлечению .

5. Создание творческой композиции, на тему «Осень к нам пришла .

Оформление помещения :

2. Расстановка стульев полукругом, украшенных листьями.

Ход праздника.

(группа празднично оформлена осенними картинами , предметами)

Мотивация.

Воспитатель : Ребята, какие вы все красивые, какие у вас разноцветные наряды : желтые, красные, зеленые, оранжевые. Эти цвета очень любит осень . А давайте все дружно пойдем её искать.

(воспитатель и дети выходят из группы искать «Осень » )

(другой воспитатель надевает костюм «Осени » разбрасывает осенние листья , ставит корзину с овощами, включает осеннюю песню и ждёт ребят )

(дети возвращаются и «Осень » их встречает)

Основная часть.

Осень : Здравствуйте, ребятишки!

Вы ищите меня? А вот и я! Всех вокруг я нарядила, Деревья все позолотила .

Вместе дружно в круг встаём, и с листочками танец начнём.

1. Исполняется танец с листочками

Воспитатель : Осень милая садись

С нами вместе веселись

Детки песенку споют

О тебе стихи прочтут.

Дети читают стихи

1- й ребенок. Пожелтел зеленый сад.

Листья кружатся, летят.

2-й ребенок. Дождик часто моросит

Нам гулять он не велит.

3-й ребенок. Дождик, дождик, кап, кап, кап.

Мокрые дорожки

Если хочешь погулять

Надевай сапожки.

4-й ребенок. Осень золотая , кто тебе не рад!

Весело играя, встретим листопад!

5-й ребенок. Дует, дует ветер, листики летят,

Падают листочки под ноги ребят.

6-й ребенок. Осень золотая в гости к нам идёт

И свои подарки малышам несёт!

Осень . Большое спасибо за красивые стихи.

Ведущий : Мы на празднике все вместе

Славно время проведем.

А чтоб было веселее,

Песню осени споем !

2. Песня «Осенняя песенка »

Осень : Правильно заметили, что когда я прихожу, все деревья становятся золотыми ! Молодцы, малыши, песню спели от души!

А в моей корзинке спрятались мои друзья : Солнышко и тучка.

(Осень показывает изображение солнышка)

Когда светит солнышко

Можно погулять,

Хлопать, топать весело,

В садике играть,

(Показ изображение тучки)

Если тучка хмурится

И грозит дождем,

Спрячемся под зонтиком

Дождик переждем.

3. Игра «Солнышко и дождик»

(Осень под музыку поочередно поднимает - то солнышко, то тучку)

Воспитатель : Молодцы, весело поиграли.

А сейчас шумовой музыкальный оркестр организуют нам ребята.

4. Музыкальный оркестр с маракасами.

Осень : Мне очень понравилось у вас в гостях, но мне уже пора уходить.

А чтобы вы запомнили, что я бываю и золотой , и урожайной, и щедрой, подарю я вам свои подарки.

Нарядная, заметная.

Я спешила к вам, я старалась,

Все трудилась, наряжалась.

И пока к вам в гости шла,

Вот какой платок нашла!

Он красивый, расписной,

Необычный, не простой.

Предлагаю вам, друзья,

Поиграть с платочком я.

Заключительная.

5. Проводится игра «Волшебный платок»

Звучит веселая музыка, дети передвигаются по залу, музыка остановилась, они присаживаются и закрывают глаза. Осень обходит детей и накрывает одного платком, приговаривая слова :

Раз! Два! Три!

Кто же спрятался внутри?

Не зевайте, не зевайте!

Поскорее отвечайте!

(играя последний раз, Осень накрывает платком корзинку с яблоками, незаметно внесенную в зал).

Воспитатель : Все ребята тут! Кто же спрятался?

Осень : Мы платочек поднимаем.

Что под ним? Сейчас узнаем!

Ой! Да тут корзинка. А в корзинке.

Дети. Яблоки!

Звучит веселая музыка, Осень угощает , детей яблоками.

Осень .

Быстро время пролетело,

Расставаться нам пора.

Ждут меня еще заботы.

До свиданья, детвора!

(вручает корзину с яблоками)

Публикации по теме:

«Осеннее развлечение» 2-я младшая группа. Воспитатель: Мисливцева В. А. Музыкальный руководитель: Цапикова О. Ф. Дети свободно входят в.

Конспект ООД во второй младшей группе «Золотая осень» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7» г. Алагир. Конспект ООД во второй младшей группе. Тема:.

Проект во второй младшей группе «Осень золотая!» Полное название проекта: «Осень золотая!» Автор проекта: Перепелица А. В Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели) Тип проекта:.

Проект во второй младшей группе «Здравствуй, осень золотая!» Педагогический проект «Здравствуй, Осень золотая!» с детьми второй младшей группы №5 «Говорушки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

Проект: «Золотая осень.» во 2 младшей группе. Воспитатель: Беличенко В. В. Актуальность: С давних пор человек интересовался природой и даже.

Осенний праздник во 2 младшей группе детского сада

Сценарий развлечения во 2-ой младшей группе "Осенние истории"

Язовских Надежда Валентиновна, воспитатель МАДОУ «Радость», детский сад №203 г. Нижний Тагил, Свердловская область.

Описание материала: Данный сценарий может быть интересен воспитателям и музыкальным руководителям ДОУ, при организации развлечения для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Мероприятие рекомендуется провести в музыкальном зале. В качестве гостей приглашаются родители воспитанников.

Цель: Развитие положительных эмоций, создание атмосферы радостного настроения у детей посредством музыкальной, двигательной и познавательной деятельности

Участники досуга: Ведущий - воспитатель, Осень - второй воспитатель, Шуршик (Переодевается ведущая по ходу досуга), дети младшей группы.

Ход мероприятия:

Дети под весёлую музыку заходят и садятся на стулья.
Ведущая (Рассматривает вместе с детьми нарядное оформление зала.)
Вот и осень к нам пришла, радуется детвора. Потому что много осень нам сюрпризов принесла! А вам, ребята, нравится осень?

Ведущий
Осень, осень в гости просим, с листопадом и дождем,
С перелётным журавлём. Не идёт Осень. Давайте, ребята, дружно позовём:
«Осень, осень в гости просим!»
(Дети повторяют.) Под муз. заходит Осень.

Осень Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья!
Я немного задержалась, всё трудилась, наряжалась.
Я пришла на праздник к вам, чтобы веселиться,
И хочу со всеми здесь крепко подружиться

Ведущий Ребята давно ждут тебя в гости, Золотая Осень, и приготовили тебе в подарок свои стихи и песни.


Дети
Солнышко спряталось, потемнело небо.
Скоро будут первые сыпать хлопья снега.

Листик клёна на ладошку потихоньку упадёт,
Это осень золотая по дорожке к нам идёт.

Золотые листики с дерева летят,
Кружит ветер листики – это листопад.

Мы бежим по листикам, а они шуршат,
Это называется тоже листопад.
Песня «Осень, осень…» (муз. Н. Лукониной; сл. Л. Чадовой)

Осень (Осень хвалит детей.) Ребята, а ведь я разная бываю! Сначала – золотая, с разноцветными листочками, а потом и с ветерком осенним и с дождиком холодным. (Звучит фонограмма – шум дождя.

Осень (К детям.) А вы, ребята, дождика боитесь?

Дети Осень, Осень подожди, убери свои дожди!
Мы про дождик песню знаем и тебе её подарим!
Песня «Дождик» Муз. М. Красева, сл. Н. Френкель

Осень (Хвалит детей и обращает внимание на красивый платок)
Ой, совсем забыла я! Я, когда к вам в гости шла, вот такой
Платок нашла. Разноцветный, расписной, необычный, непростой. Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я! Хотите? (Да!) Тогда выходите!

Игра « Волшебный платок»

Звучит весёлая музыка. Дети выполняют плясовые движения.
Музыка меняется на тихую, спокойную. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Осень, расправив платок, обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает им.

Осень
Раз! Два! Три! Кто там спрятался внутри?
Глазки открывайте, скорее отвечайте!
Дети называют имя спрятанного под платком ребёнка.
Если угадали, то платок поднимают, дети прыгают и хлопают под музыку. Игра проводится 2-3 раза.
Играя в последний раз, Осень накрывает платком игрушку-зайку.

Осень Раз осеннею порой, зайка в огород отправился свой.


Прямо скажем не гулять, а овощи собирать.
Чтоб зимой в мороз и стужу, был готов обед и ужин.
Давайте, ребята, порадуем зайчика!

Песня «В огороде заинька» Муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель

Осень Осень - щедрая урожаем, а какие же овощи выросли на моём огороде, знаете? Вот сейчас я и проверю!


Разве в огороде пусто, если там растёт... (капуста) Осень достаёт из корзины и показывает отгадку.

Под кустом капнёшь немножко, выглянет на свет... (картошка).
За ботву как за верёвку, можно вытащить... (морковку).
Не пугайтесь, если вдруг слёзы лить заставит... (лук).

Игра «Собери овощи»

Осень
Ой ребята, тише, тише, что-то странное я слышу,
Гость какой-то к нам спешит и как будто бы шуршит.
Кто бы ни был заходи!
Да ребят повесели
Ну, смелей! Мы ждём гостей!
С ними праздник веселей!
(Входит Шуршик).
Как звать тебя гость дорогой?

Шуршик: Я Ш-шур-ш-шик! (Здоровается)

Осень: Шуршик! Какое красивое, шуршащее имя! Расскажи откуда ты?

Шуршик:
На самой крепкой ветке дуба я в самом жёлуде сидел,
Пришла пора, и я оттуда на кучу листьев полетел!
Я по листве осенней мчался и каждый листик мне шуршал
И старый дуб до слёз смеялся, и Шуршиком меня назвал.
Вот с тех пор, как только осень, приходит в парки и леса,
Меня шуршать листвою просят, чтоб слышать листьев голоса.

Осень Вот теперь нам понятно, почему тебя так зовут. Правда, ребята? Значит, ты с листиками осенними дружишь? Помогаешь лесным зверям норки в зиме готовить? Чтобы им было тепло и уютно зимовать?

ШУРШИК: Конечно, я у всех зверей лесных норки проверяю,
И аккуратно их листочками осенними выстилаю. А какие звери ложатся спать осенью в своих норках? (Дети отвечают)

Шуршик Вот молодцы! Всех зверей они знают, всех зверей они любят. Ой, у меня ходят ноги ходуном, не стоят на месте, а давайте, ребятишки, потанцуем вместе.

Танец на песню « Дождик» Ю. Верижникова


Шуршик: (хвалит, показывает шишки)


Посмотрите, какие чудесные шишечки я вам в подарок приготовил! Самые крупные, отборные, наверное, очень вкусные. Вам нравятся? А кто больше всех любит шишки?

Осень Погоди, Шуршик, у нас тут не белочки, а мальчики и девочки. Мы шишек не едим.

Шуршик: А что же вы едите, что любите? (Ответы детей.) Видно без волшебства тут не обойтись! Помогай, Золотая Осень!

(Убирают шишки, на фоне музыки произносят волшебные слова. Достают угощение.)


Превращайтесь шишки еловые, сосновые,
В конфетки (Яблоки) ароматные, душистые, медовые.

Осень
Спасибо ребята, что порадовали нас своими песнями и танцами.
Шуршик:

С праздником осенним вас поздравляем и от всей души угощаем!


Осень
Хорошо повеселились,
Поиграли, порезвились.
А теперь, мои друзья
Нам пора прощаться
В лес осенний возвращаться!