Отчитка в православной церкви – что это за процедура, и как с ее помощью избавиться от порчи? Отчитка молитвами от порчи Что такое отчитка в церкви.

МЕТОДИКА " ОТЧИТКА МОЛИТВАМИ". Существует метод очищения СУДЬБЫ (КАРМЫ), который называют отмаливание грехов или отчитка молитвами. Отчитка – это многократное чтение молитв, которое создает мощный энергетический поток, воздействующий на энергоинформационный уровень человека. Отчитку применяют для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону при тяжелых болезнях и других проблемах. В течение 20 или 40 дней, перед иконой читаются молитвы по Молитвослову 1-1,5 часа, а затем словесное обращение к Богу с просьбой. ЧИТАЮТ обычно « ОТЧЕ НАШ» 40 раз, АКАФИСТ ИИСУСУ ХРИСТУ, ПСАЛМЫ и другие молитвы из Молитвослова. Церковная горящая свеча усиливает молитву. После 20 или 40-дневной отчитки, нужно исповедаться и пройти обряд причастия. Сколько вам молиться определяете сами, все зависит от тяжести проблемы. Если болезнь тяжелая, то отчитку можно повторить, а затем снова пройти обряд причастия. Способ этот действует, если обращаться от всего сердца, помощь обязательно окажут. Кроме этого можно заказать в монастыре сорокоуст и чтение псалтыри о здравии. В некоторых монастырях есть монахи, которые проводят отчитки, для желающих. Этот процесс занимает много времени. Смысл отчитки заключается в том, что отмаливаются грехи, которые привели к болезни или неприятностям. Бывают случаи, когда монахи при обращении к ним, отказывают. Если монах отказал, это означает, что на роду тяжкие грехи, но это не значит, что случай безнадежный и отчаиваться, опускать руки не надо. В таких случаях человеку самому нужно усердно молиться за свой род и причащаться, чтобы грех был снят, но для этого требуется много времени и усердия. «Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отварят вам». Евангелие от Матфея. ГЛАВНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ МОЛИТВЫ: МОЛИТВА Господня. Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлаб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. МОЛИТВА Святому Духу. Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны, и спаси, Блаже, души наша. ТРИСВЯТОЕ. Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (3 раза) МОЛИТВА ко Пресвятой Троице. Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. 3 раза. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. ПЕСНЬ Пресвятой Богородице. Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

«Посмотрите, у Вашей девочки сегодня щечки порозовели», такими словами встретила меня посреди огромной площади возле Сергиевой Лавры матушка, имени которой я даже не знала. Паломников - тысячи! Но некоторые лица запоминаются надолго. Так мне запомнилось и ее лицо. Позже узнала, что они с батюшкой приехали на чин отчитки из Сибири.

Так получилось… Нам пришлось присутствовать на чине отчитки в Сергиевом Посаде. Давно это было. Дети тогда еще были маленькими. Чтобы их не напугать, мы разместились на балконе. Там много было детей… Почему?

Когда начали читать молитвы, дети присмирели. Старшая начала рисовать, она всегда что-нибудь рисовала. Но что это были за рисунки? Птицы, птицы, которые бились в клетках. Может быть, то же самое происходит и с человеческой душой, когда она загнана в угол?

Отчитка, что это

Чин отчитки - это особый чин молитв, которые произносит ТОЛЬКО священнослужитель. Мало того, не каждый священнослужитель.

Читаются эти молитвы только с сугубого благословения и требуют значительной подготовки. Отчитка - это чин изгнания бесов, т. е. нечистой силы, которая реально существует и владеет своим искусством уже более 8 тысяч лет, т. е. пользуется им вполне искусно.

Порча

Когда в жизни начинаются неурядицы, и все словно разваливается, мы судорожно ищем ответ на свой вопрос «почему». Первая мысль (самая неверная) о том, что на нас навели порчу. Она, конечно, может быть верной, поскольку невидимый мир реально существует и возможно всякое. Но не на всякого порча действует, хотя и летает в воздухе. И каждой мы можем противостоять. Как? Очищением своей души, покаянием.

Дикие лебеди

Помните сказку Андерсена «Дикие лебеди», когда лягушки в пруду превратились в маки? К этому было пояснение: «если бы они не были целованы колдуньей, то превратились бы в розы». Так и с человеком: если ты чист, то грязь к тебе не пристает.

Легко сказать - «чист»

К сожалению, все мы не чисты, так что все подвержены любому нападению. Ведь пока придет осознание, столько горечи испить придется. А если человек неверующий? Потребуется и обращение. На это могут уйти годы или вся жизнь.

Исключительный случай

В каждом правиле есть свои исключения. В некоторых случаях отчитка необходима. Когда происходит драма со взрослым человеком, то первые действия его совершенно очевидны: таинство покаяния и, конечно, причастие. Господь очищает, лечит, восстанавливает и пр.

Но если беда произошла с ребенком, который еще просто не способен грешить сознательно, или со взрослым человеком, который не в состоянии предпринять каких-либо действий самостоятельно, то может потребоваться чин отчитки.

Часто дети несут на себе грехи отцов, поэтому требуется покаяние родителей. И всегда - благословение священника.

Бес беса гладит

Очень важно - не искать исцеления «на стороне». При очевидных признаках порчи не помогут ни врачи, ни тем более гадалки. Хотя, многие к ним обращаются. Мало того, уверяют, что им оказали помощь.

Конечно! Одного беса-то прогнали…, но он незаметно вернулся, приведя с собой семерых, сильнейших себя. Хорошо, если страждущий это понял, а если нет? Так что, если вы собрались идти к «бабушке», то Христа в себе вы уже попрали.

Искушения

Мы просто люди. Часто нам просто не хватает сил, еще чаще не хватает веры претерпеть до конца. Мы ищем, ищем долго того, кто смог бы нам помочь и не находим. А время идет… Уставшие, мы готовы идти к «бабкам», колдунам, к кому угодно! Но это не спасает. Главное - душе не навредить. Христианин может искать исцеления только у Христа, пройдя все искушения.

Евангелие

После того, как в мир пришел Христос, бесы утратили прежнюю силу над человеком. В Евангелии истории об изгнании бесов из человека повторяются неоднократно. Изгонял их не только Христос, но и апостолы Именем Его. Не всегда им это удавалось. В каких случаях не удавалось?

Если вера ослабевала, силы были на исходе. Когда Христу был задан вопрос: почему? Он ответил: «Сей род изгоняется только постом и молитвой».

Попущение Божие

Все, что происходит с человеком, происходит по воле Божией. «Кого люблю, того и наказую». Многое зависит от того, как человек испытание принимает.

Если с ропотом, то пользы душе не будет. Если во смирении, то обретает человек пользу великую, душу сиротствующую и чистую. Случилась беда по попущению, для вразумления. Может быть и наказание, но это уже другая история.

Особые случаи

Добро в человеке соединено со злом. Это - человеческая сущность, почему и требуется покаяние. Это из области аскетических опытов. Каждый человек в определенной степени может быть одержимым, не подозревая об этом. Особенным считается тот случай, когда признаки одержимости становятся явными.

Появляются они обычно при наведении порчи или по другим причинам. Оставаться в таком состоянии опасно. Но! Решаясь на отчитку, необходимо взять благословение. И ни у любого священника, а у своего духовника. Если такого нет, то у такого священнослужителя, который полностью понял ситуацию.

Изгнание нечистой силы в других религиях

Чин отчитки есть не только у христиан, но и у мусульман, где он также имеет силу, хотя сам чин отличается. В самом христианстве практикуют отчитку не все конфессии. У католиков - это единичные случаи, протестанты отчитку не практикуют.

К кому обратиться

Прежде отчитку проводили сугубо для одного страждущего, теперь такая практика стала почти невозможной в связи с оскудением старчества. Тем не менее, отчитки проводят: в Троице Сергиевой Лавре, в Абхазии (деревня Илори), в Донецкой области.

При желании всегда можно найти храм, в котором проводят отчитки. Если есть возможность обратиться к такому батюшке, который читает заклинательные молитвы не массово, то это будет лучше всего.

Путь

Любая дорога должна вести к Храму. Но часто эта дорога оказывается очень длинной. Да, бывают случаи немедленного исцеления, но они редки. При страданиях близкого человека мало найти храм или священника, требуется тщательная работа над своим устроением. Постом и молитвой - не иначе.

Православные молитвы

При недугах, при явных признаках порчи и т. д. священнослужители благословляют читать особые молитвы и дома. Это уже другие молитвы, но они помогают:

  • Мчч. Киприану и Иустинии,
  • Архистратигу Михаилу,
  • Святому Тихону Задонскому,
  • Святому мученику Трифону,
  • Святому Георгию Победоносцу и пр.

Исцеление

Ожидая исцеления, необходимо приложить усилие. Но само исцеление от человека не зависит, возможно оно лишь по воле Божией. Следовать по жизни трудом и молитвой, поскольку «Царствие Божие нудится».

Белоснежный цветок в горах

Пройдя длинный путь к исцелению, человек обретает смиренное сердце или не обретает его. В первом случае он становится отважным и сильным (не своею силою). Но не только это. К очищенной душе грязь уже не пристает.

Высоко в горах можно встретить маленький белый цветочек, который растет среди черных камней, покрывающих все вокруг себя черной пылью. И все, смотрящие на белый цветок, удивляются: все - черное, а цветочек - всегда белый… Дивны дела Твои, Господи!

Отчитка молитвами от порчи – это очень мощный очистительный обряд. Его корни уходят в языческие времена. В современном мире часто для избавления от негатива используется церковная отчитка, которая проводится для многих людей, собранных в зале храма. Следует знать, что она не всегда эффективна, так как при скоплении народа под воздействием молитвенных слов освобождается очень много негатива, который может переходить от человека к человеку.

Намного эффективнее и безопаснее действует отчитка молитвами от порчи, проведенная профессиональным магом. При таком обряде обеспечивается направленность действия, а кроме этого всегда используются дополнительные атрибуты, вбирающие освобождаемый негатив, что исключает его распространение.

Отчитка порчи в церкви уходит корнями в далекое прошлое. Еще в период становления христианской веры священники стремились помочь страждущим людям избавиться от стороннего негативного воздействия. Сегодня такой обряд проводится в христианских храмах в определенные дни. Как правило, в это время в церковном зале собирается огромное количество людей, которые хотят снять с себя негатив.

Священнослужитель в течение нескольких часов читает специальные молитвы, псалмы и каноны. Это позволяет направить поток положительной энергии, который и очищает энергетику людей, которые пострадали от порчи. Такой способ может помочь только искренне верующим людям, но при этом является не безопасным. Данный ритуал может навредить, потому что во время отчитки негатив, снятый с одного человека, может перекинуться на другого.

Церковная отчитка не всегда позволяет избавиться от порчи с первого раза. Количество необходимых сеансов определяется в индивидуальном порядке для каждой конкретной ситуации. Это зависит от силы наведенного воздействия и его срока давности. По статистике для того, чтобы полностью избавиться от негатива, требуется 3-4 сеанса в церкви. Кроме того, следует понимать, что если во время церковной отчитки молитвами случайно произошел перенос порчи с одного человека на другого, то нужно будет посетить еще несколько сеансов для того, чтобы убрать следы чужого негативного воздействия.

После выхода из храма после сеанса отчитки обязательно нужно раздать милостыню всем нищим. После каждого дня, когда проводилась отчитка, нужно обязательно приходить домой и смывать следы под душем. В этот же день нужно стараться как можно меньше с кем-либо общаться. Кроме того весь период, когда вы занимаетесь тем, что пытаетесь избавиться от порчи, нужно находится в спокойном настроении. Нельзя эмоционально реагировать на какие-либо события в окружающем мире. Очень важно в этот период не конфликтовать.

Очищаем от негатива собственное жилище

Обязательно нужно выделить время для очистки от негатива собственного жилища. Для этого нужно по периметру обойти все комнаты и крестить каждый угол.При этом проговаривая слова:

«Помощи прошу, Господи, для защиты от глаза дурного и слова плохого. Крест живой и всесильный, убери все наносное и чуждое и не дай ему вернуться обратно. Защити меня, Раба (-у) Божьего (-ью) и всю мою семью. Добро и радость привлеки в мой дом, спаси и сохрани. Аминь».

Наиболее популярным средством является большая отчитка молитвами от порчи. В процессе ее проведения читается большое количество православных молитв и занимает она много времени, предусматривая выполнение особых действий.Большая отчитка молитвами от порчи проводится в отдельном затемненном помещении, освещение в котором обеспечивается исключительно церковными свечами.Человеку, на которого проводится отчитка, нужно снять все украшения, удобно сесть и расслабится.Далее маг-профессионал проводит следующие действия:
    Встает напротив больного и осеняет трижды крестом вначале себя, а затем больного;Кладет на теменную часть головы больного маленькую салфетку белого цвета;Указательным или средним пальцем правой руки трижды обводит голову больного по часовой стрелке от середины лба;Устанавливает все пальцы левой руки в центр салфетки;Перекрещивает спереди больного и начинает читать первую молитву.
Вначале поочередно читают следующие три действенные и сильные молитвы.
Молитву Святому Духу:

«Всевышний Царь Небесный, Утешитель рода людского в бедах и горести, везде присущий и Справедливый. К подателю просьбы и молящемуся о помощи приди и вселись в душу его для очистки ее от скверны поступившей от сил злобных. Спаси и сохрани души верующих в тебя».

Молитву Богородице:

«Благодатная Дева Мария, Святая Богородица, радуйся, Господь всегда с тобою. Благословенна Ты и благословен плод чрева Твоего, так как для спасения душ рода человеческого родила Ты сына».

Молитву «Взыскание погибших»:

«Пресвятая Дева Мария взыщи нас, страдающих и погибающих. Не по грехам нашим наказывай нас грешных, а по нашему человеколюбию милуй и прощай. Избавь силой своей святой от ада, нужды и болезни. Спаси и сохрани».

После вступительных молитв читаются по несколько раз следующие молитвы:
    «Живый в помощи Вышняго»;«Символ веры».
Как правило, профессионалы их читают в оригинале, таким образом, усиливая действие молитв. После их прочтения произносятся по три раза специальные молитвенные фразы.Звучат они так:

«Отрекаю Раба (-у) Божьего (-ью) (имя больного) от порчи, душу его спасаю. Молитвами я открыл гроб, а Ты, Господи, помоги и вылечи его своей силою светлою».
«Господи, Всесильный и Справедливый, открой гору, чтобы человека спасти от порчи. Открыл я Господу сто ворот, пусть мертвые души туда уйдут, а человек останется и радоваться жизни земной будет».

После этого читается молитва своя к Господу:

«Господи, избавь Раба (-у) Божьего (-ью) (имя больного) от порчи, мешающей жить праведной жизнью. Вразуми, Всевышний, Раба (-у) Божьего (-ью) (имя больного), обрати его душу к себе и спаси. Отреки Раба (-у) Божьего (-ю) (имя больного) от порчи, жилище его очисти от скверны, направь его на путь истинный, на искреннее служение Тебе. Я обращаюсь к душе Раба (-ы) Божьего (-ьей) (имя больного) именем Господа, очнись, сбрось оковы наведенные недругом, открой очи свои, убери нечисть из собственного дома. Заполни пространство вокруг себя добротой и светлой верой».

Далее профессионал продолжает читать молитвы-обращения ко всем святым. Заканчивается обряд чтением известной всем молитвы «Отче наш». Чем дольше длится отчитка, тем качественнее очищается энергетика человека и тем меньше понадобится времени на восстановление.

Отчитка молитвами - это лучший способ для снятия порчи или избавления от любого другого негатива для верующего человека. Мы уже рассказывали о том, как изгнать беса самостоятельно, в этой же статье вы прочтете о том, как происходит церковная отчитка бесноватых, а также узнаете, как отчитать молитвами свой род и себя от порч и проклятий.

В статье:

Кому и зачем нужна отчитка молитвами

Разумеется, читать молитвы можно и дома, да и вообще в любом другом месте. Однако церковные молитвы обладают особенной силой. Храм - это место, пропитанное энергетикой тысячи верующих людей. Намоленные места обладают сильной энергетикой. Ее можно использовать как для благих целей, так и для наведения порчи. Известно, что ведьмы тоже посещают церковь для своих дел.

Если вы собираетесь заняться отчиткой молитвами в церкви от порчи, не нужно говорить об этом священнику. Большинство из них обвинит вас в колдовстве, которое под запретом для верующего человека, как только разговор зайдет о . Обращайтесь к батюшке, если желаете заказать у него отчитку бесноватого человека. Некоторые священнослужители проводят отчитки от порч, но здесь пригодится скорее список церквей, чем тексты молитв.

Отчитка в церкви нужна вам, если на вас есть порча или же в вас вселилась нечистая сила, и избавиться от нее самостоятельно по каким-либо причинам не получилось. Ниже приведены различные варианты отчиток на все случаи жизни.

Отчитка молитвами в церкви от порчи - сорокоуст

Самая сильная отчитка от порчи - это сорокоуст . Он представляет собой особый церковный обряд. В течение сорока дней священник будет молиться за человека, на которого заказан сорокоуст. Следует помнить, что заказывать его полагается для умершего человека, обычно это делают в день похорон.

Можно заказать сорокоуст и для живого человека. Не нужно пугаться, не путайте сорокоуст с отпеванием, это совершенно иной вид церковного таинства. Сорокоуст же часто заказывают для порченных, тяжелобольных людей. Иногда им пользуются для того, чтобы решить серьезные проблемы в жизни.

Для того, чтобы , заказывают сорокоуст в трех храмах одновременно. Для этого нужно обойти все три храма в один и тот же день. Срабатывает этот метод не всегда. Во-первых, все зависит от уровня духовности священника. Выбирайте батюшку, который известен среди людей и пользуется большим доверием.

Нарушение обряда возможно в крупных церквях, где часто проводятся другие обряды, например, крещение или венчание. Сорокоуст полагается выполнять сорок дней подряд, и на это требуется время. Сокращение обряда по времени, как считается, сводит всю работу на нет. Поэтому лучше выбирать небольшие храмы в селах или монастыри, но не крупные храмы в центре мегаполисов.

Отчитка рода до 7 колена - как снять родовой негатив и получить помощь предков

Род - это ваша семья, все ваши предки, как знакомые вам бабушки и дедушки, так и прямые родственники, с которыми вы не имели возможности познакомиться. Отчитка Рода до 7 колена - это отмаливание грехов ваших прямых родственников, которое дает возможность получать их помощь в дальнейшем. Если вы желаете рассчитывать на помощь духов предков, без очищения кармы всей семьи не обойтись. Отчитка также помогает против родовых проклятий и прочих «подарков», которые могут передаваться по наследству.

Начинать нужно с прорисовки родового дерева. Наверху должны быть вы, если у вас есть братья или сестры, вами они не указываются, но провести отчитку рода тоже могут. «Ветка» влево и вниз - ваш отец, вправо и вниз - мать. Таким же образом укажите бабушек и дедушек, затем их предков. Желательно узнать о своих предках как можно больше - имена, профессии, фотографии, портреты. Не будет лишним знать, за кого вы молитесь.

Кроме семейного древа, потребуется толстая церковная свеча и питьевая вода. Во время отчитки рода сильно хочется пить, но делать это нужно между молитвами - прерываться не стоит. Сильнее обряд считается тогда, когда его проводят мать и дочь, либо бабушка и внучка. В этом случае тексты читает старшая представительница рода, младшие повторяют его про себя. Проводится обряд рано утром, до завтрака, после умывания.

Перед обрядом полагается трижды прочесть «Отче Наш» и своими словами попросить Творца о благословении на очищение рода от грехов и негатива и силах для этого. Если вы не исповедуете православие, свеча должна быть освящена тем способом, которым вы пользуетесь. Вместо присущего православным текстам обращения к Господу можно просить у Аллаха или Бога-Отца. Ваши предки также могли быть представителями разных религиозных течений.

Важен также настрой. Вы должны быть готовы простить всех своих предков, если они приносили или приносят вам беспокойство. Должна наблюдаться готовность отмолить своих умерших и живых родственников от грехов. В левой руке держите свечу, концентрируйтесь на том, за кого молитесь и читайте тексты.

Начинать полагается с себя:

Господи, смиренно прошу Тебя, очисти все мои планы, вплоть до духовного. Аминь.

После переходите к матери:

Я молюсь за свою маму, благодарю ее за то, что она любила и дала жизнь мне, и передала мне традицию, идущую от сотворения мира. Я прощаю ей все прегрешения вольные и невольные, которые отозвались в моей душе.
Светлая память ей и Царствие Небесное ей (эта фраза не говорится за живых родственников).
Я молюсь за неё, и прошу об очищении всех ее планов вплоть до Духовного. Аминь.

Такой же текст читается за отца, только род меняется с женского на мужской, а начинается текст так:

Я молюсь за своего папу…

После этого вы молитесь за бабушку и дедушку по отцовской линии, а затем за бабушку и дедушку по материнской:

Я молюсь за свою бабушку по отцовской линии - мать моего отца…

Таким же образом нужно помолиться за каждого предка, называя, кем он вам приходится. Когда дойдете до седьмого поколения, текст меняется так:

Я молюсь за мужского/женского предка в седьмом поколении по отцу/матери…

Если свеча дымит или брызжет воском, это свидетельствует о том, что негатив выходит наружу. Читайте указанную выше молитву до тех пор, пока свеча не будет гореть ровно. После того, как прочтете молитву за последнего предка, скажите:

Отец наш Небесный, разреши моему Роду помогать мне в решении всех моих жизненных проблем.

Люди, которые проводили этот обряд, замечали, что их жизнь быстро менялась к лучшему. Очищение семейной кармы, получение помощи предков и их благодарность - вот его результаты. Ваши предки всегда с вами, пусть увидеть их не получится.

Отчитка бесноватых в церкви - как происходит изгнание бесов

Отчитка бесоватых - это особый церковный чин, для проведения которого священнику потребуется разрешение от церковной епархии. Она нужна только в самых тяжелых случаях. Изначально такие церковные обряды проводились только для изгнания бесов, которые жили внутри людей. Если вы уверены, что на вас именно бесовская порча, молитвы и заговоры, выполненные самим человеком, могут не сработать. В этом случае обратиться за помощью в церковь - единственный вариант.

Сейчас же священники часто соглашаются провести отчитку для тяжелобольных, страдающих от алкогольной зависимости, а иногда и испытывающих серьезные неприятности в личной жизни и делах.

Отчитка от порчи с помощью священника - последний вариант. С огромной вероятностью она сработает, но после выздоровления вам придется полностью изменить свою жизнь и начать следовать православным традициям. Если этого не сделать, порча вернется, и преследующая вас нечистая сила станет еще сильнее.

Отчитка от порчи в шести храмах за три дня

Еще один вариант отчитки от порчи - молитва за здравие. Для того, чтобы избавиться от негатива, нужно ходить в церковь и ставить свечи для себя за здравие. При этом читается молитва, которая зависит от вида негатива, который у вас имеется. Ниже дан список текстов, но некоторые люди предпочитают молиться своими словами. В этом есть смысл - молящийся своими словами испытывает больше эмоций, что положительно влияет на эффективность действий. Разумеется, нужна искренняя вера в помощь Бога, если ее нет, лучше выбрать другие методы.

Говорить о том, что вы , нельзя никому. Вообще не рекомендуется говорить о магических манипуляциях, даже если ваши обряды уже сбылись - быстро потеряете то, что обрели, или вернется то, от чего с таким трудом избавились. Как уже говорилось выше, рассказывать священнику о своих планах тоже нельзя - вряд ли он вас поймет, скорее всего, и вовсе обвинит в колдовстве.

Нельзя также одалживать что-либо из дома, и это правило действует для всех видов снятия негатива. Под особым запретом деньги, соль и спички. Черный маг почувствует, когда наложенная им порча начнет возвращаться к нему - «в никуда» она в любом случае не исчезнет, и колдун обязательно получит по заслугам. Ваши вещи нужны для того, чтобы сбросить негатив обратно. Замечайте, кто просит одолжить что-то, скорее всего, именно этот человек и навел на вас порчу.

Отчитка от порчи в церкви проводится за три дня. При этом в первый день нужно зайти в одну церковь, поставить свечу за здравие и помолиться. Во второй день - в две, в третий - в три. Пропускать дни или заходить в меньшее количество храмов нельзя, иначе порча не уйдет.

Сама же отчитка молитвами от порчи в церкви происходит таким образом. Свечу полагается зажигать от других свечей. Ставить ее нужно возле иконы своего святого. Если таковой в церкви нет, женщины ставят свечу возле иконы Богородицы , а мужчины - возле иконы Спасителя . Подходит также образ Всех Святых .

Итак, какую же молитву читать перед иконой, возле которой вы ставите свечу? И как вообще понять, какую порчу на вас навели? Это просто. Если ухудшается здоровье, значит, на него и была направлена атака мага. В этом случае читайте молитву Господу об исцелении. При молятся Святому Вонифатию. От венца безбрачия помогает молитва о супружестве, от бесплодия читайте молитвы Святому Захарию и Елизавете. При порче на отношения нужно читать молитву Богородице Митрополита Мануила Лемешковского.

Отчитка в церкви со святой водой

Этот вид снятия негатива в храме скорее дополнительным, чем основным средством. Пользоваться святой водой можно, выполняя любой обряд - заказывая сорокоуст или читая молитвы перед иконами, как было указано выше. Освященная вода станет незаменимым помощником для снятия порчи с помощью любого обряда из белой магии, который подразумевает обращения к христианским святым.

Над водой должен быть сотворен молебен не менее двенадцати раз. Храмы могут быть разными, главное, чтобы воду освящал батюшка, в силе веры которого вы не сомневаетесь. Водой пользуйтесь не только в тот период, когда занимаетесь изгнанием негатива. Вреда от нее не будет никакого. Известно, что освященная вода может защитить от порчи и сглаза, а также нечистой силы.

Во-первых, святую воду нужно пить утром и перед сном по три глотка. Во-вторых, ей можно окропить дом и одежду. В-третьих, святой водой кропят посуду и даже моют ее. Последнее можно делать чисто символически, ополоснув чистые тарелки. Обливаются святой водой также после бани, можно ей и умываться, только вытираться после этого не нужно, пусть высохнет естественным путем.

Имеет ли силу заочная отчитка от порчи в церкви

Заочная отчитка - это отчитка в церкви без ведома страждущего. Для того, чтобы изгнать бесов из человека, обычно стараются привести больного к священнику, который может оказать помощь. Но часто бывает так, что сам страдающий от порчи или иных происков нечистой силы не желает идти в церковь.

В наши дни существует много споров по поводу отчитки. С одной стороны, часто можно услышать (особенно среди простого народа) рекомендацию пройти отчитку в связи с самыми разными проблемами: пьет человек, плохо учится, не хочет ходить в храм, заболел тяжелой болезнью, испытывает неудачи в личной жизни и т. д. – во всем узреваются происки демонов, от которых предлагают избавиться присутствием на отчитке. С другой стороны, можно услышать крайне критичное и скептичное отношение к этому чинопоследованию, которое воспринимается как абсолютно не нужное и инородное Церкви.

Что же представляет собой отчитка? Как к ней относиться? И кому следует на ней присутствовать?

Отчитка – церковный чин, в котором произносятся особые заклинательные молитвы с целью изгнания из одержимого человека нечистой силы. Применяться этот чин должен в тех исключительных случаях, когда человек оказывается под тотальным воздействием вселившегося в него темного духа и уже не контролирует свои движения и поступки. Допустим, в Евангелии мы читаем о гадаринском бесноватом, который днем и ночью бился о камни, а когда его заковывали в цепи, то он разрывал узы и в беспамятстве носился по пустынным местам. Христос Своей благодатной силой в одно мгновение освободил несчастного от тяжких уз одержимости (см.: Мк. 5: 1–13; Лк. 8: 26–33). Эту-то силу изгонять темных духов Господь передал Своей Церкви.

С пришествием в мир Сына Божия бесы утратили над людьми былую власть. Из Евангелия мы узнаем, что не только Спаситель изгонял нечистых духов из одержимых ими людей, но и Его ученики. «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк. 10: 17), – с удивлением восклицали апостолы, возвратившись с проповеди. А после Своего Воскресения Христос обещал верующим в Него в качестве одного из знамений: «Именем Моим будут изгонять бесов» (Мк. 16: 17). По словам преподобного Нила Синайского, «произнесение имени Божия в бегство обращает демонов» . Тем более что крест Христов стал для демонов нестерпимым мучением. Поэтому заклинание и изгнание темной силы именем Иисуса Христа и крестным знамением – явление в Церкви изначальное.

В середине II века святой Иустин Философ обращался к язычникам со следующим свидетельством: Спаситель «родился по воле Бога и Отца ради верующих в Него людей и для сокрушения демонов. Это и теперь вы можете узнать из того, что происходит пред вашими глазами. Ибо многие из наших, из христиан, исцеляли и ныне еще исцеляют множество одержимых демонами во всем мире и в вашем городе, заклиная именем Иисуса Христа, распятого при Понтии Пилате, между тем как они не были исцелены всеми другими заклинателями, заговорщиками и чародеями, – и тем побеждают и изгоняют демонов, овладевших человеками» .

Как видно из приведенных слов, даже язычники знали о существовании в среде христиан особых лиц, заклинавших одержимых именем Иисуса Христа и тем самым изгонявших из них нечистую силу. В первые века христианства это было одним из служений Церкви. Экзорцисты, то есть заклинатели нечистой силы, получали на то особое благословение епископа. Самочинно браться за это дело не положено, поскольку 26-е правило Лаодикийского Собора гласит: «Не произведенным от епископов не должно заклинать ни в церквах, ни в домах».

Со временем сформировался особый чин, в котором собраны молитвы об изгнании демонов силой имени Иисуса Христа. В требнике он называется «Последование молебное о немощных, обуреваемых от духов нечистых», а в простонародье называется отчиткой. Это чинопоследование приносит реальные плоды. Вот история, случившаяся не так давно. Молодой человек Алексей по непонятным для близких причинам стал крайне агрессивен, к жене и маленькому ребенку теперь относился крайне нетерпимо, начал бить малыша, которому не было и года. Хотя до этого к христианству был вполне благосклонен, теперь всякое слово о вере Алексей встречал крайне враждебно. Родные были очень расстроены столь резкой переменой. Один его родственник поддерживал отношения с насельниками Свято-Троицкой Сергиевой лавры, неоднократно беседовал с монахами о случившемся, и было решено пригласить страждущего на отчитку. Когда его привезли, Алексей даже не захотел выйти из автомобиля, реагируя на каждое слово удивительной агрессией. В другой раз родные пошли на хитрость – предложили вместе посетить какое-то мероприятие, проходившее в музее лавры; машину на этот раз по особой договоренности пустили внутрь обители. Мама страждущего пошла в храм, где проходит отчитка, заказала поминание с именем сына, а Алексею после мероприятия в музее предложили зайти за мамой. Когда они прошли в сам храм, Алексея удалось протиснуть вперед, откуда выйти в связи с самой давкой было уже затруднительно. После невольного участия в молебном пении страждущий испытывал сильную слабость, а через несколько дней это был уже другой человек – от прежней агрессии не осталось и следа, он даже перестал курить и пить, к жене и ребенку стал внимателен и ласков, к Церкви теперь относился благоговейно.

Очевидно, что в данном случае церковное чинопоследование с усиленной молитвой близких помогло страждущему человеку избавиться от реальной одержимости. Кстати, подобным же образом некоторые экстрасенсы, заинтересовавшись феноменом отчитки и решив испытать его на себе, благополучно расстались со своими «чудесными» способностями – для кого-то отчитка послужила первым шагом к жизни в Церкви.

Вместе с тем стоит сказать несколько слов о часто неправильном, почти магическом отношении к отчитке. В наши дни нередко встречается нездорово повышенный интерес к этому чину. Едут сами и везут с собой родных и близких все, кто хоть в чем-то узрел себя и их подверженными злой силе, порче или сглазу. Одна знакомая пожилая женщина все выспрашивала, как бы отвести на отчитку сына, которому перевалило за двадцать, а на вопрос о причине объяснила, что он не хочет учиться, пьет пиво, игнорирует храм и раздражается, когда мать предлагает ему выпить святой воды. Но ведь все указанные симптомы могут выражать личную бездуховность человека, которому в свое время не привили веру, а сам он не испытывает к тому интереса. Понятно раздражение неверующего, когда ему навязывают выпить святой воды или пойти в храм – это далеко не всегда можно отождествлять с беснованием.

Некоторые, по совету других, отчитываются «на всякий случай», по принципу «кто его знает, может, на меня кто-то порчу навел, а отчитка сразу поможет». И стар и млад торопятся снять с себя все наветы и сглазы простым и нехитрым способом – присутствием на отчитке. Здесь мы встречаем удивительную ситуацию – человек вроде бы хочет избежать оккультного на себя воздействия, а сам поступает по магическим принципам – надеется на сам по себе ритуал безотносительно к личному духовно-нравственному исправлению. Иной раз случается и такое, что какой-нибудь тщедушный колдун направляет обратившегося к нему пациента к батюшке, занимающемуся отчиткой: «Он посильнее меня». Повторим, что и к самой отчитке часто относятся как к некоему магическому действию, которое должно само по себе помочь несчастному.

Да, упомянутый чин в необходимых случаях приносит свои плоды. Но часто мы, к сожалению, никак не хотим осознать ту истину, что для улучшения состояния собственной души важно не просто выстоять какой-нибудь древнецерковный чин, а заняться существенным исправлением личной духовной жизни. Блаженный Феофилакт Болгарский писал: «Освободившиеся от бесов еще хуже становятся впоследствии, если не исправляются» . Для этого требуется серьезно подготовиться к исповеди, вспомнив прожитую жизнь с самого детства, ввести себе в правило регулярно молиться дома утром и вечером, еженедельно посещать храмовые богослужения и как можно чаще причащаться святых Христовых таин. Мало этого, нужно постоянно читать духовную литературу, и не только Священное Писание, которое, увы, многие понимают по-своему, но и творения святых отцов, и полезные современные духовные книги, общаться с воцерковленными людьми, чтобы полностью переменилась сама атмосфера жизни. Только существенное изменение как внутреннего склада своей души, так и внешнего строя жизни, когда на первом месте уже будет Бог и исполнение Его заповедей, а на втором – все остальное, способно привести к всецелому освобождению души от влияния темной силы.

Понятно, что невозможно одной отчиткой решить вопрос воцерковления родственника или знакомого, тем самым вложить в него навык к учебе или заставить более серьезно относиться к жизни, поскольку нельзя никаким чином изменить личность без ее добровольного на то согласия и усилия. Если это реальная одержимость, то по вере родных и близких возможен эффект. Но если это свободно избранная, личная позиция человека, то сам по себе чин не поможет. Прочитали над таким человеком молитвы, окропили святой водой, осенили крестом, а он внутри остается прежним, потому что изменяться не хочет.

Более того, во многих ситуациях даже при очевидной одержимости требуется не отчитка, а нечто другое. Всякое демонское наваждение имеет свою причину, которую и нужно устранять. Апостолам, не сумевшим изгнать демона из одержимого юноши, Спаситель сказал: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17: 21). Это значит, что победа над злыми духами возможна лишь при аскетической жизни, благодаря которой христианин освобождается от страстей и получает от Бога благодатную помощь. Эта победа осуществляется только при решительном исправлении своей жизни. Вспомним, что Господь исцеленного Им человека напутствовал заповедью: «Ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5: 14).

Святые люди, например праведный Иоанн Кронштадтский, изгоняли темную силу самыми краткими молитвенными фразами, без специального чина. Это значит, что не столько формально исполненное правило, сколько жизнь по заповедям Божиим, в приобщении Его благодати, страшна темным духам. И потому сама отчитка для тех, кто действительно страждет от нечистых духов, есть лишь вспомогательное средство, своего рода дополнительное условие, которое помогает при полной внутренней решимости жить в согласии с Богом.

Одной инокине, задавшей вопрос о противодействии демонским наваждениям, святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Никаких заклинательных молитв не нужно: они прочитаны над каждой из вас при святом крещении. Нужно предаться воле Божией и признать себя достойным всякого человеческого и бесовского наведения: тогда страхование пройдет само собой. Оно ни от чего так не истребляется, как от глубокого сердечного сокрушения» . Не чинопоследования сами по себе защищают от демонов, а стяжание добродетелей. Высшая добродетель – смирение. Если гордость приятна демонам – именно из-за гордости попускаются человеку несчастья и душевные бедствия, – то смирение, словно огонь, жжет и прогоняет диавола.

Что же касается собственно одержимости, то непосредственное вселение злого духа в человека возможно лишь при особом попущении Божием и когда сам человек расположил себя к этому порочной и легкомысленной жизнью. Еще раз вспомнив слова Евангелия о том, что «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17: 21), можно, рассуждая от противного, заключить, что в человека входят они за его крайнее невоздержание и отвращение от Бога (противоположность поста и молитвы). Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорил: «Нечистые духи не иначе проникают в тела одержимых ими, как овладев наперед их умами и помышлениями. Обнажив умы от одежды страха Божия, памяти о Боге, злые духи нападают на них как на обезоруженных и лишенных Божией помощи и Божия ограждения и потому удобно побеждаемых и наконец устрояют в них жилища, как бы в представленном им владении» .

Людей пугает беснование, видимая беспомощность человека, оказавшегося во власти нечистой силы. Однако мало кто обращает внимание на внутреннюю подчиненность диаволу, к которой мы обыкновенно скатываемся, принимая вражьи помыслы и исполняя его злую волю.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) указывал на возможность двоякого пребывания сатаны в человеке: чувственного и нравственного. Чувственное пребывание – всем известное беснование, когда бес вселяется в человека и мучает его душу и тело. Нравственное пребывание – когда человек является исполнителем воли диавола, то есть постоянно и безудержно грешит; демон, не вселяясь в человека чувственно, овладевает его разумом и волей, соединяется с ним в его духовной сфере . Читатель, наверное, удивится, узнав, что второй вид пребывания – наиболее опасный, потому что влечет человека на вечные муки души, тогда как первый вид может быть попущен Богом как особая скорбь во спасение души человека. Святитель Игнатий писал: «В духовном отношении такое наказание Божие (чувственная одержимость. – В.Д. ) отнюдь не служит худым свидетельством о человеке… Гораздо маловажнее беснование, нежели принятие какого-либо вражеского помысла, могущего навеки погубить душу» . Важно остерегаться сознательного подчинения в своих делах, словах и мыслях воле диавола, уподобляться ему по своей нравственной жизни.

Преподобный Симеон Новый Богослов в одном из своих слов констатировал печальный факт: люди сначала потеряли образ Божий (в своих делах и жизни), а теперь теряют образ человеческий и становятся по образу диавола. В этом смысле нечистый дух может навеки завладеть человеком и легко совершает это, если человек не противится внутренним приражениям невидимого врага. Обыкновенно это происходит незаметно для внешнего наблюдателя, без шокирующих взор проявлений беснования. Так, об Иуде-предателе мы читаем: «Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати» (Лк. 22: 3), – и бывший апостол направился предавать Христа. Напрасно думать, что Иуда сделался бесноватым в полном смысле этого слова. Но как это можно последовательно проследить по Евангелию от Иоанна, Иуда допускает к себе диавола своей страстью сребролюбия (см.: Ин. 12: 6), затем диавол полнее овладевает его сердцем (см.: Ин. 13: 2) и, наконец, решительно вселяется в него, делая его прямым исполнителем своей воли (см.: Ин. 13: 27). Такое бедственное положение было приуготовлено ненасытными страстями, в частности сребролюбием и нераскаянностью.

Всякая греховная страсть по сути есть подчинение лукавым духам. Неконтролируемые вспышки гнева, самомнение с презрением к ближним, сквернословие, доходящее до внутренней потребности в матерных словах, пристрастие к соблазнительным изображениям – это и многое другое есть подчинение души темным силам.

Собственно, душа каждого человека есть вместилище, которое не терпит пустоты. Если ты не созидаешь в себе храм Божий, то станешь обиталищем темных сил. У нас нет иного выбора – либо устроять в своем сердце алтарь Богу, либо оно превратится в мерзость запустения. И потому от духовной активности человека напрямую зависит как устойчивость его души в мире земном, так и благополучие его в мире вечном.