Особенности экологического воспитания в младших группах. Развлечение по экологии совместно с родителями во второй младшей группе "путешествие в лес" Конспект сценария экологического развлечения в младшей группе
Кабанова Лариса Викторовна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ "Детский сад №37"
Населённый пункт:
г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала:
Методическая разработка
Тема:
"Развлечение по экологии с элементами театрализации во второй младшей группе"
Дата публикации:
26.03.2018
Раздел:
дошкольное образование
Экологическое развлечение с элементами театрализации
во второй младшей группе
«Теремок на новый лад»
Программное содержание:
1. Формировать у детей правильные экологические оценки, создавая ситуации,
требующие проявления заботы, внимания, сочувствия, отзывчивости,
сострадания, а также зачатки экологического идеала с помощью загадок и сказок
о животных, где добро побеждает зло, прекрасное над безобразным.
2. Совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев
мимикой, жестами, телодвижением. Закреплять представления детей о
закономерной последовательности, сезонных изменениях в природе.
3. Учить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке
«Теремок» (зайчик - скачет, трясётся от страха; лягушка - прыгает, дрожит от
холода; мышка -пищит, а также сопровождать движения героев под музыкальное
сопровождение. Поощрять фантазию, творчество, индивидуальность в передаче
образов. Вызывать желание у детей играть роли в костюмах, выступать перед
своими сверстниками в определенной последовательности.
Предварительная работа:
1. Беседа о сезонных изменениях в природе (переход от осени к зиме).
2. Отгадывание загадок о животных.
3. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.
4. Показ сказки «Теремок» на фланелеграфе.
5. Просмотр мультфильма «Теремок».
6. Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит
7. Пение песенок под музыкальное сопровождение.
8. Показ настольного театра «Теремок».
9. На занятиях по лепке и в повседневной жизни лепили героев сказки
«Теремок».
10. На занятиях по рисованию и в повседневной жизни рисовали героев
сказки «Теремок».
Оборудование:
Домик «Теремок», костюмы для героев сказки, два ведёрка (одно с тёплой
водой, другое со льдом), листы белой бумаги по количеству детей, ёмкость с
манкой, маленькие ёлочки, Две коробочки с фантиками и конфетами,
фонотека к развлечению, музыкальный центр.
Ведущий:
Дорогие ребята, смотрите, а нас здесь гости ждут. Давайте с ними
дружить. С чего начинается дружба? (с улыбки.) Улыбнитесь гостям, и они вам
улыбнутся. Вот и подружились
А вы хотели бы попасть в сказку?
(Звучит волшебная музыка). Какая
волшебная музыка, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие.
Когда накрою вас волшебной шалью, мы окажемся в сказке. Раз, два, три- в
волшебную сказку попади (снимаю шаль). В какую сказку мы попали? Вот
подсказка:
«На полянке вырос дом,
Разместились звери в нем.
Вдруг пришел большой лохматый
Раздавил он домик лапой» (теремок)
Ведущий:
Все садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовим ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
«Теремок» на новый лад покажет Вам группа ребят.
Ведущий:
Промчалось лето красное.
Настали дни ненастные.
Нет, сыровато под дождем, (показывает на теремок).
А вот сухой отличный дом.
Он, право слово, не плохой.
Но до сих пор стоит пустой.
Ему хозяин очень нужен... (оглядывается).
Кто это шлепает по лужам
Вот по полю, мышка бежит
У дверей остановилась и стучит.
Мышка :
В двери я стучу, стучу в теремок попасть хочу,
Дверь открыта, тишина, здесь я буду жить одна.
Садится на скамеечку перед теремком.
Как люблю я петь, плясать, как бы мне друзей собрать?
Выходит лягушка
Лягушка :
Я лягушка-попрыгушка, будет веселей со мной.
Вас сейчас всех удивлю,
Вам про осень расскажу.
(Лягушка рассказывает стихотворение про осень)
Ведущий : Молодец Лягушка!
Лягушка :
Ква-ква, ква-ква-ква! Пожелтела вся трава
Мерзнут лапки и живот в теремочке кто живет?
Мышка:
Я мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка :
А я лягушка-квакушка!
Мышка:
Прыгай в домик поскорей!
Вместе будет веселей!
Лягушка садится около теремка.
Ведущий :
Стали они вдвоем жить.
А в лесу уже травка пожелтела, и листочки с деревьев падают.
А у зайки дома нету, к теремку идет с приветом.
Выходит заяц.
Зайчик :
В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу. Кто в теремочке живет?
Мышка :
Я мышка - норушка.
Лягушка :
Я лягушка-квакушка.
Звери :
Зайчик :
Я зайчик - попрыгайчик. Пустите меня к себе жить.
Звери :
А, что ты умеешь делать?
Зайчик :
А я люблю загадки отгадывать.
Ведущий :
Давайте загадаем зайке загадки.
Дети загадывают зайцу загадки о диких животных
В дупле живет, да орешки грызет. (Белка)
Зимой белый, а летом серый. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)
Заяц:
Ой боюсь, боюсь лису.
Ведущий:
Давайте поможем зайчику спрятаться от лисички, запутаем следы.
Дети соединяют пальцы в щепоть и печатают следы на манке.
Ведущий :
Молодцы! Заходи зайчик в теремок. Здесь тебя лиса не тронет.
Ведущий :
Стали они втроем жить.
А по полю не спеша идет лисонька лиса…
Лиса :
Ой, какой-то теремок? Кто-то в тереме поет?
Постучусь - ка в двери я! Не хочу я жить одна!
Кто - кто в теремочке живет?
Мышка :
Я мышка - норушка.
Лягушка :
Я лягушка-квакушка.
Зайчик :
Я зайчик - попрыгайчик.
Звери :
Лиса :
Я - Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
Звери:
А, что ты умеешь делать?
Лиса: Я люблю фокусы показывать.
Ведущий:
Лисичка спрятала в одно ведёрко зиму, а в другое лето. Отгадайте где зима, а
где лето?
Дети по очереди засовывают руку то в одно ведерко то в другое. (Одно
ведёрко со льдом, другое с тёплой водой) На ощупь определяют где зима, а
где лето аргументируя свои ответы.
Ведущий : Возьмете к себе лисичку жить?
Звери :
Заходи. Только зайчика не обижай!
Ведущий:
Стали они вчетвером жить.
Вот живут все вчетвером! Тёплый, дружный терем-дом.
Вот и зима вступила в свои права. Весь день снег идёт. Но что за шум? Что за
треск? Почему кусты гнутся, сучки ломаются? Кто же там пробирается?
Вот по полю волчок бежит, у дверей остановился и стучит.
Волк :
В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу.
Не пугайтесь вы меня в нашей сказке чудеса!
Никого я здесь не съем, улыбаться буду всем!
Кто в теремочке живет?
Мышка :
Я мышка - норушка.
Лягушка :
Я лягушка-квакушка.
Зайчик :
Я зайчик - попрыгайчик.
Лиса :
Я - Лисичка-сестричка.
Звери :
Волк:
Я волк - зубами щелк! Пустите меня к себе жить!
Звери :
А, что ты умеешь делать?
Волк : Я умею снежки лепить.
Ведущий: Наши дети тоже умеют это делать.
Давайте с волком поиграем в снежки. Сделаем их из бумаги.
Дети сминают бумагу в комок.
Пальчиковая гимнастика
«Раз, два, три, четыре пять
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Ведущий:
Ребята наши ёлки загрустили, замёрзли. Что же делать.
Дети: засыпать стволы снегом.
Ведущий: Вот сколько у нас снежков. Ими мы и утеплим ёлочки.
(дети обкладывают стволы снежками)
Ведущий:
Не страшны мороз и вьюга!
Звери радуют друг друга.
Стало Ёлочкам тепло.
Снегом поле замело.
Вдруг раздался шум и треск …
Это шел Медведь сквозь лес…
Медведь :
У-у-у. Чего-то мне не спится.
И в берлоге не лежится.
В дом хочу, поближе к печке
Вот - хорошее местечко.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка :
Я мышка - норушка.
Лягушка :
Я Лягушка-квакушка.
Зайчик :
Я Зайчик - попрыгайчик.
Лиса :
Я - Лисичка-сестричка.
Волк:
Я Волк - зубами щелк!
Звери :
Медведь :
А я - Мишка-косолапый. Пустите меня к себе жить!
Звери :
А, что ты умеешь делать?
Медведь:
Песни петь люблю я очень
Могу петь до самой ночи.
Ведущий . Дети, мы тоже петь умеем, пойдемте и мы в теремок.
Дети и ведущий подходят к теремку.
Ведущий и дети . Тук, тук!
Мышка . Кто там?
Ведущий и дети . Это мы, ребята-дошколята. Пустите нас в теремок.
Лягушка . А что вы умеете?
Ведущий и дети . Петь
Дети исполняют песню «Ёлочке не холодно зимой»
Ведущий :
Кто знает, что делают медведи зимой? (спят). А ты мишка почему не спишь?
Медведь: -Так Весна идёт:
Весна.
Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я.
Я давно уже в лесу,
Радость и тепло несу.
Ярче, солнышко, свети!
Травка зеленей расти!
Песню, ручеек нам спой!
Все подружатся с Весной!
ВЕСНА : - Совсем забыла! Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками,
приготовила угощение (Открывает коробку с той стороны, где лежат
фантики.) А-а-а!
Ведущая - Что с тобой случилось?
Весна: - Горе! К вам спешила я, несла конфеты…
Ведущая: - Где ж они сейчас?
Весна : - Их нету-у!
Потихоньку, понемногу
Съела конфеты по дороге.
Только фантики остались… (Разбрасывает фантики по полу.)
Ведущая :
Вот те раз! Что же делать нам сейчас?
Весна:
Что же делать - я не знаю…
Где бы мне конфеты взять?
Предлагаю я, ребята,
Вам чуть-чуть поколдовать!
Ведущая:
Прежде чем так колдовать -
Надо всё вокруг прибрать.
Ведь сорить в лесу нельзя
Для природы мы друзья
Фантики скорей несите
И в коробочку кладите!
Дети собирают фантики.
Весна:
Раз-два-три-четыре-пять
Начинаем колдовать
Дружно ручками мы хлопнем
Бойко ножками притопнем
По коробке постучим… (Стучат)
Что в коробке? Поглядим!
Открывают коробку с другой стороны, где лежат конфеты.
Ой! Скорей смотрите, детки
Вместо фантиков - конфетки!
Весна:
Угощаю! Угощаю
И с весной всех поздравляю!
Ведущий:
Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок, не высок.
Звери дружно в нём живут и природу берегут!
Все друг друга уважают,
Никого не обижают!
Ведущий:
Шалью вас я накрываю в детский садик возвращаю! Раз, два, три, четыре,
пять – вот мы в садике опять.
Всем гостям сейчас помашем. До свидания им скажем.
Цели: Формировать интерес и любовь к природе. Закрепить представления детей о лесе и его обитателях: зайце, лисе, медведе, учить выделять и называть их характерные особенности. Воспитывать бережное отношение к лесу.
Материал: силуэты деревьев и кустарников, игрушка Колобок, заяц, лиса, медведь, корзинка с сеном, угощение для детей.
Ход занятия:
Стук в дверь, в группу входит Колобок.
Колобок: здравствуйте, ребята. Вы знаете, кто я?
Дети : : Колобок.
Колобок: Правильно, я Колобок – румяный бок.
Воспитатель : Колобок, а ты откуда к нам пришёл?
Колобок: Я из леса, пришёл вас пригласить в путешествие по лесу. Готовы? Путешествие дальнее, поэтому поедем туда на поезде. Чух – чух – чух (дети движутся « паровозиком») Вот мы и приехали.
Воспитатель : Колобок, расскажи нам про лес?
Колобок: В лес лесу растёт много деревьев – больших и маленьких. Ребята, покажите, какие деревья большие? Какие маленькие? (Дети показывают) Молодцы.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель : Правильно, весна, но в лесу ещё много снега и очень холодно. Покажите, как холодно в лесу? (Дети показывают)
Колобок : Ребята, посмотрите, кто это под ёлочкой сидит? Да это же зайчик. Давайте поздороваемся с ним. Здравствуй, зайчик. Ребята, посмотрите, какое туловище у зайца?
Дети: Небольшое, округлое.
Колобок: А какая у него голова?
Дети: Маленькая, круглая.
Колобок : Какие уши у зайца?
Дети: Длинные
Колобок : Посмотрите, какого цвета глаза у зайца?
Дети: Чёрные
Колобок: Какой длины хвостик у него?
Дети: Короткий
Колобок : Какая шёрстка на ощупь у зайца?
Дети: Мягкая, пушистая
Колобок : Какого она цвета?
Дети: Белая
Колобок: Молодцы, ребята. Зайцы живут в лесу. Лес – это их дом, здесь они едят и спят под ёлками.
Мы с вами уже обратили внимание, что шубка зимой и в начале весны у зайцев белая. Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Правильно, на белом снегу зайцев с белой шёрсткой не видно. Как вы думаете, нужна ли зайцам белая шубка летом?
Дети: Нет, летом у зайцев серая шубка.
Воспитатель: Зимой и в начале весны зайцам в лесу очень холодно и голодно, они очень любят есть зелёную траву, но в это время года травы нет и им приходится есть веточки деревьев и кустарников. Зайцам нужно помогать и подкармливать.
Колобок : Я кое – что принёс зайцу.
Воспитатель: Давайте угадаем, что же это? Закройте глаза и послушайте (шуршит сеном) Угадали, что это?
Это сухая трава – сено. Его надо запасать и зимой и в начале весны подкармливать зайцев. А сейчас погреемся немного и превратимся в маленьких « заячат»:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так! Вот так!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так! Вот так!
Надо зайке поскакать.
Зайку кто – то напугал,
Он за ёлку убежал!
Колобок : Молодцы, ребята, хорошо поиграли, погрелись. Давайте прощаться с зайцем и отправимся в путешествие дальше (Двигаются по лесу)
Колобок: А вы любите загадки?
Дети : Да
Колобок: Тогда отгадывайте скорее: Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её – ….
Дети: Лиса
Колобок: Да, это лиса, она тоже живёт в лесу и я очень её боюсь, она съест меня!
Воспитатель : Не бойся, Колобок, мы не дадим тебя в обиду. А кто это там у дерева?
Дети: Лиса.
Колобок : Ребята, какого цвета шёрстка у лисы?
Дети : Рыжая
Колобок : а на ощупь какая шерстка?
Дети: Мягкая, пушистая
Колобок : какой хвост у лисы?
Дети: Длинный, пушистый.
Колобок : Покажите, ребята, как двигается лиса? (Дети показывают)
Воспитатель : Молодцы, дети, лиса тоже живут в лесу и у неё есть нора. Когда становится темно, лиса спит в своей норе. А вы знаете, что делает лиса в лесу? (Ответы детей) Правильно, ребята, она охотится на зайцев.
Зайцы очень боятся лису, убегают от неё и прячутся. Хотите поиграть в « Лису и зайцев»
Игра « Лиса и зайцы»:
На лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки.
Сели заиньки в кружок,
Ищут лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки.
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка,
Ищет – где же зайки?
Зайки – побегайки?
Вот они – зайки…
Колобок : Молодцы, зайчата, никого лиса не поймала и убежала в лес, а нам пора продолжать путешествие.
Ребята, я знаю, кто ещё живёт в лесу. Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку:
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь,
А зовут его …..
Дети : Медведь.
Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Ребята, медведь большой или маленький? Какого цвета шерсть у него? Какой формы у медведя уши? Какой хвост? А как передвигается медведь, покажите. Молодцы. Медведь тоже живёт в лесу, спит зимой в своей берлоге. А вы знаете, что ест медведь? (Ответы детей). Правильно, он любит мёд, ловит рыбу, летом ест ягоды и орехи, насекомых, зелёные растения. Наступает весна и медведь должен проснуться, давайте поищем его, позовём. Мишка, выходи, поиграй с ребятами. А вот и Мишка. Колобок, садись на пенёк, посмотри как ребята будут играть.
Мишка, мишка косолапый – дети идут переваливаясь
Мишка по лесу идёт.
Мишка хочет сладких ягод, – гладят себя по животу
Но никак их не найдёт – оглядываются вокруг себя
Вдруг увидел много ягод – удивляются, двумя руками собирают в рот
И тихонько зарычал.
Подошли к Мишутке детки – маршируют
Мишка ягоды им дал. – протягивают руку
Колобок: Молодцы, ребята, как хорошо вы играли, но нам пора прощаться с медвежонком и собираться домой.
Воспитатель : Давайте вспомним, где же мы сегодня с вами были?
Дети : В лесу
Воспитатель: Кто нас пригласил в такое интересное путешествие?
Дети: Колобок
Каких лесных жителей мы встретили в лесу?
Дети: Зайца, лису, медведя
Воспитатель: Давайте поблагодарим Колобка за интересный рассказ о лесе и его жителях.
Колобок: Ребята, вы хорошо вели себя в лесу, не ломали деревья, не пугали лесных жителей и я приготовил вам угощенье.
Воспитатель : Спасибо, Колобок, нам пора возвращаться в группу. Садитесь в поезд, ребята и давайте прощаться с Колобком
Дети: До свидания, Колобок!
Любовь к природе воспитывается с раннего детства. Люди начинают заново осознавать, что они являются частью окружающего мира, который необходимо беречь. Поэтому экологическое воспитание - одно из приоритетных направлений образовательных и воспитательных программ дошкольных учреждений. Экологическая составляющая может присутствовать во всех направлениях реализующейся в детских садах деятельности, но также проводятся и отдельные занятия, посвящённые этой теме.
Теоретические основы экологического воспитания в младших группах ДОУ
Дети 2–4 лет отличаются непосредственностью и любознательностью, и сейчас они как никогда близки к природе. Именно с этого возраста формируется положительное отношение ко всему живому. Главная задача экологического воспитания в младшем дошкольном возрасте - дать начальное представление об устройстве мира и существующих взаимосвязях в нём, заложить ориентиры в мире животных и растений.
В младших группах дети узнают названия животных, насекомых, птиц, кто из них является домашним, а кто диким, какие растения растут в лесу, в огороде, в саду, получают первые знания о природных явлениях, проводят простейшие опыты с водой, снегом, песком, посильно работают в живом уголке или комнате природы, ходят на экскурсии по экологической тропе.
Дети обязательно должны усвоить, что птицы, звери, насекомые, растения - живые. Они так же, как и люди, испытывают боль и страх, нуждаются в воде и пище. Если это домашние растения и животные - за них отвечает человек. То есть он должен за ними ухаживать. Если это дикая природа, то её лучше оставить в покое. Можно наблюдать, изучать, но не вредить. Если ребёнок усвоит это, значит, усилия воспитателей и родителей по экологическому воспитанию не пропали даром.
Возрастные особенности младших дошкольников
Интересный факт! По наблюдениям учёных, проводивших опыты по обучению обезьян речи глухонемых, развитие детёнышей шимпанзе и детей до 3 лет проходит практически одинаково. К 3 годам у них формируется однотипный набор умений и навыков. Даже словарный запас примерно одинаковый. Только ребёнок пользуется речью, а маленький шимпанзе - жестами. А вот дальше умственное развитие ребёнка резко прогрессирует, и к 5 годам он знает уже очень много.
Следует помнить, что дети в дошкольном возрасте плохо воспринимают только речевую информацию, она обязательно должна подкрепляться наглядностью. Ребёнок должен иметь возможность видеть то, о чём говорят, а ещё лучше - потрогать или поучаствовать. Самая лучшая форма обучения на этом этапе развития - игровая. Дети познают мир через игру и действие.
Дети должны видеть то, о чём говорит воспитатель, а ещё лучше - иметь возможность потрогать и поизучать
Также дети 3–5 лет не могут подолгу концентрироваться на чём-то одном, поэтому необходимо всё время менять вид деятельности. Это происходит потому, что на мозг маленького человека постоянно обрушивается большой поток новой информации, которая требует обработки и осмысления. Поэтому, чтобы не было перегрузки, мозг в определённый момент просто отключает какой-то свой сектор и включает другой. Внимательно наблюдайте за детьми - как только в глазах гаснет интерес и дети начинают с отсутствующим видом смотреть по сторонам, пора переключаться на что-то другое. Что бы вы им сейчас ни сказали по той теме, над которой работали, они всё равно ничего не запомнят.
Формы занятий
В младшей группе экологическое воспитание может проходить в виде:
- занятий - ведущей формы организации работы по ознакомлению детей с окружающим миром;
- экологических праздников и досугов, вызывающих эмоциональный отклик детей на их «природное содержание»;
- ознакомления детей с природой в повседневной жизни (на прогулках и в процессе игр с природным материалом).
Что проходят на занятиях по экологии в разные времена года
Время года диктует свои требования и даёт определённые возможности для проведения экологических занятий. Рассмотрим, как можно планировать занятия осенью, зимой и весной. Хорошим проводником для детей по месяцам года станет Зинька из сказки В. В. Бианки «Синичкин календарь». Можно начинать первое занятие в месяце с чтения соответствующей главы.
Осенью дети в лесу собирают листья и другие природные материалы для поделок
Таблица: планирование экологических занятий в младших группах
| Время года | 1-я младшая группа | 2-я младшая группа |
| Осень |
|
|
| Зима |
|
|
| Весна |
|
|
Материалы и игры к занятиям по экологии в младшей группе
Воспитатель должен так планировать занятия для малышей, чтобы им было, во-первых, весело и интересно, во-вторых, познавательно, а в-третьих, чтобы они постоянно узнавали что-то новое, запоминали и могли применять на практике.
Во время зимних прогулок дети обязательно кормят птиц и наблюдают за ними
Подбор материалов для начала занятий
Детей заинтересует появление в группе сказочного персонажа или игрушки, рассказывающей о своей беде и просящей детей о помощи. Например, к малышам приходит кукла Маша и приглашает их поехать на паровозике в лес. С песнями, стихами и загадками ребята отправляются в путешествие.
Начинать занятия можно с русских народных сказок, например, «Репка», «Курочка Ряба», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят». Можно просто прочитать эти сказки, использовать кукольный театр, показать мультфильм или диафильм. Кстати, диафильмы для детей этого возраста предпочтительнее. Малыши лучше воспринимают статичную картинку - нужно какое-то время, чтобы они её разглядели и осознали что видят, рассмотрели детали.
Рассказы о природе, растениях, животных, временах года также могут выступить в качестве начального этапа занятия. Русская детская художественная литература предлагает богатый выбор. В. Бианки, В. Сутеев, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, И. С. Соколов-Микитов, С. Я. Маршак, К. Чуковский, Н. Сладков, М. Пришвин, Е. Чарушин и др. писали рассказы и стихи и для самых маленьких. Используйте произведения детских писателей, и таким образом вы не только будете знакомить детей с окружающим миром, но и прививать им хороший литературный вкус.
Если вы не сможете найти диафильм или мультфильм по какому-то произведению, отсканируйте страницы книги и покажите их на экране, можно просто подобрать картинки или фотографии по теме рассказа. Главное, чтобы дети наглядно видели, о чём им читают.
В первой младшей группе занятия можно начинать с чтения следующих русских народных сказок:
- «Репка». На основе этой сказки можно проводить занятия на тему «Что растёт в огороде». Главный герой Дед приходит к ребятам и рассказывает, какие растения есть ещё у него в огороде, как они растут, как используются.
- «Курочка Ряба». В гости к ребятам приходит Баба. Она рассказывает, что у неё в хозяйстве есть не только курочка, но и другие животные: коровка, козочка, лошадка, овечка и т. д. Показывает, как они выглядят, объясняет, для чего они нужны. Эту тему можно продолжить на занятии по конструированию, на котором детям предлагается построить загончик для животных.
- «Колобок», «Теремок». На основе этих сказок можно проводить занятия по изучению диких животных, живущих в лесу.
Для второй младшей группы подойдут сказки:
- «Заюшкина избушка». На сравнении двух избушек из этой сказки можно дать представление о разных материалах и смене времён года. Зимой было холодно, поэтому лёд не таял, а весной стало тепло и он превратился в воду, лиса осталась без дома. А вот деревянной избушке зайчика смена времён года - не помеха.
- «Волк и семеро козлят». Эта сказка поможет в объяснении, что бывают животные хищные и травоядные. Волк - хищник, а коза с козлятами - травоядные. Какие ещё бывают хищники, а какие травоядные?
Видео: диафильм «Репка»
Игровая и опытная деятельность
В процессе игры дети могут ставить простейшие опыты. Для экспериментальной деятельности в младших группах предлагается использовать песок, снег и воду. Предлагаемые опыты подходят для детей обеих младших групп.
Песок
Играть и экспериментировать с песком можно как на улице, так и в помещении.
Дети узнают, что сухой песок - сыпучий, а из сырого можно лепить куличики
Что дети должны узнать:
- Сухой песок - сыпучий. Его можно пересыпать из одной ёмкость в другую, но он не держит форму. Расскажите детям, как используется это свойство песка на практике - покажите песочные часы.
- Мокрый песок становится липким, и из него можно делать куличики. Расскажите детям, что проводятся даже соревнования по созданию фигур из песка. Покажите картинки.
- Если в песок добавить большое количество воды, то он становится жидким. Из него тоже можно строить замки.
- На мокром песке остаются следы и отпечатки, и они долго сохраняют свою форму. Пусть дети нарисуют на мокром песке змейку, оставят отпечатки ладошек и следы от обуви и рассмотрят, какие чёткие они получились.
Обязательно покажите детям, какие красивые фигуры можно создавать из песка
Снег
Со снегом также можно играть и экспериментировать:
- На улице малыши узнают, что снег бывает разный: рыхлый, похожий на крупу, липкий, покрытый настом, сухой. Лепить снеговика, например, можно только из липкого снега, из сухого и рыхлого не получится.
- В помещении можно понаблюдать, как меняются свойства снега. Например, как из рыхлого он превращается в липкий, как постепенно тает и становится водой.
- Во время снегопада пусть дети рассматривают снежинки - какие они красивые. Потом на занятии по ИЗО попросите ребят нарисовать их.
В помещении можно наблюдать, как снег меняет свои свойства
Вода
Детям очень нравятся игры с водой, что нужно использовать в познавательных целях:
- На улице весной можно наблюдать разные состояния воды. Например, ранней весной пригрело солнышко, и закапала вода с крыш, а за ночь подморозило - и вот уже на этом месте появились сосульки. Снег растаял, и побежали весёлые ручейки. Вот здесь образовалась лужа, а за ночь она замёрзла и покрылась льдом. Посмотрите, как быстро бегут ручейки, пустите по ним кораблик и понаблюдайте за ним.
- В помещении дети, играя с водой, переливают её из одной ёмкости в другую. Узнают, что заморозить воду можно специально - в морозилке холодильника.
- Ставятся опыты, какой предмет держится на воде, а какой тонет. Пусть дети попробуют пускать кораблики из разных материалов (бумаги, пробки, коры, кусочка дерева, пластмассы). А если кинуть камешек, что произойдёт?
Играя с водой, дети узнают, какие предметы держатся на ней, а какие тонут
Картотека игр для занятий по экологии
Детям в процессе обучения обязательно надо устраивать подвижные паузы. Особенно это касается малышей. Основная задача игровой паузы - дать детям расслабиться, переключить внимание и выплеснуть накопившуюся энергию. Поэтому, например, классические догонялки можно привязать практически к любой теме: изучаете хищных животных - играете в «Волк и зайцы», птичий двор - «Коршун и цыплята», осенний лес - «Поймай листочек» и т. д. Также есть игры, которые можно использовать для закрепления материала.
«Собери морковку» (1-я и 2-я младшие группы)
На пол кладётся обруч, в него - морковка (её должно быть меньше, чем детей). Дети становятся широким кругом. По команде они бегут за морковкой. Кому морковки не досталось, тот выбывает из игры. Затем морковку опять кладут в обруч (опять её должно быть меньше, чем детей), и игра продолжается, пока не останется один ребёнок.
Видео: классика - «Море волнуется раз» (1-я и 2-я младшие группы)
«Зайцы и волк» (2-я младшая группа)
В центре комнаты рисуется или обозначается (обруч, шнур) круг - здесь живёт волк. В углу шнуром огораживается дом для зайцев. Волк стоит в центре круга и «спит», зайцы прыгают вокруг. По команде воспитателя «Волк проснулся», зайцы бегут в дом, а волк рычит и пытается их поймать. Кого поймал, тот становится волком.
Игра «Зайцы и волк» подходит для физкультурной паузы на занятиях по экологии
Игровое упражнение «Пройди по тропинке» (1-я и 2-я младшие группы)
На полу двумя шнурами выкладывается извилистая тропинка (для первой младшей группы шириной 25 см и длиной 3 м, а для второй - 20 см и 5 м соответственно). Задача - пройти по тропинке от начала до конца, за границы заступать нельзя. Текст задания придумывается в зависимости от темы занятия (собираем цветочки или ягоды в конце маршрута, гуляем в лесу и не топчем травку, стараемся не утонуть в болоте и т. д.)
«Найди дерево» (2-я младшая группа)
Игра проводится на открытом воздухе, например, на присадовом участке, в сквере, парке или в лесу. Цель: закрепить знания по теме «Какие деревья нас окружают».
Воспитатель называет какое-нибудь дерево (берёза, клён, осина, ель, сосна и т. д.), даёт некоторое время, чтобы дети огляделись и нашли его, а потом даёт команду «Побежали». Кто быстрее добежит до правильного дерева, тот и победил.
«Белочки и зайчики против лисы» (1-я младшая группа)
Игра также проводится на открытом воздухе. Цель: научиться отличать деревья от кустарников.
Дети делятся на 2 группы - зайчики и белочки. Надо как-то их пометить, например, использовать маски или просто рыжие и серые повязки на рукава. Воспитатель - лиса. Объясняется, что белочки живут на деревьях, поэтому и от лисы надо прятаться под деревом, а у зайчиков нет постоянного дома, но они прячутся под кустами, поэтому зайчики бегут к кустам. Дети гуляют, а по команде «Осторожно, лиса идёт!» бегут прятаться в нужное место. Кто спрячется неправильно, попадает к лисе.
Временной план занятия по экологии в младшей группе
Занятия в первой и второй младших группах длятся 15 минут вместе с разминочными паузами. Если используется активная игра, то она в эти 15 минут не входит, то есть время занятия удлиняется.
Этапы занятия:
- Просмотр диафильма или мультфильма (2–3 мин.).
- Обсуждение просмотренного (2–3 мин.).
- Разминка (1 мин.).
- Изучение основной темы (5 мин.).
- Игровая пауза по теме (5–10 мин.).
- Закрепление материала (3–4 мин.).
Занятия по экологии в первой младшей группе
Экологические занятия в первой младшей группе могут проводиться как в помещении, так и на улице. В этом возрасте лучше просто наблюдать за обитателями живого уголка, близкий контакт допускается только с очень спокойными животными и под контролем воспитателя. Нельзя разрешать детям брать животных на руки, поскольку это опасно для обеих сторон. Дети могут уронить питомцев или сильно сжать, что чревато травмами, а животные могут покусать или поцарапать малышей.
Дети могут чем-нибудь угостить животных или погладить, но не должны брать их на руки
Картотека тем для экологических занятий
- «Зима-волшебница»;
- «В лесу родилась ёлочка»;
- «Пасека - мир пчёл»;
- «Насекомые - наши друзья»;
- «Путаница в лесу»: по мотивам стихотворения Корнея Чуковского «Путаница», т. е. представить детям ситуацию (например, зайцы скачут по деревьям, белки охотятся на волков, волки едят траву, лиса готовится к зимней спячке в берлоге и т. д.) и предложить её распутать;
- «Путешествие капельки»: путешествие капельки от ключа и маленького ручейка до моря;
- «Что растёт в огороде»;
- «Наш аквариум»: наблюдение за аквариумом в живом уголке;
- «Наш весёлый кролик»: наблюдение за кроликом в живом уголке;
- «Кто спит всю зиму».
Конспект занятия «Кто пасётся на лугу?»
Цель занятия: узнать, какие животные, дающие молоко, живут на ферме; чем они питаются; что можно приготовить из молока.
Пополнение словарного запаса:
- табун,
- стадо,
- отара,
- сено,
- кумыс,
- ряженка,
- варенец,
- простокваша,
- брынза.
Начало занятия: просмотр мультфильма «Кто пасётся на лугу?».
Воспитатель: Вот мы посмотрели мультфильм о животных, которые пасутся на лугу. Какие это животные - дикие или домашние? (Ответы детей). Правильно, домашние. А знаете, кто ещё из домашних животных может пастись на лугу? (Ответы детей). На лугу ещё могут пастись овечки. А вы знаете, ребята, как называется большое количество одинаковых животных, пасущихся на лугу? Много коров или коз - это стадо, лошадей - табун, овец - отара. (Показываются картинки). Чем питаются эти животные? (Ответы детей). Правильно, травой. А на зиму траву сушат, и получается сено. Им кормят животных зимой.
Теперь давайте поиграем в игру «Большой - маленький». Корова и лошадь - большие. Овца и коза - маленькие. Когда называется большое животное, вы встаёте и поднимаете руки вверх, когда маленькое - приседаете и руками упираетесь в пол. Начали. (Вразнобой называются животные: корова, коза, лошадь, овца. Темп убыстряется).
Ну вот, поиграли, отдохнули. А теперь давайте подумаем, кто из этих животных даёт молоко? (Ответы детей). На самом деле, молоко получают от всех этих животных. Молоко от лошадей называется кумыс. Оно очень полезно. Из молока делают различные продукты. Какие продукты делают из молока? (Ответы детей). Из молока делают сметану, кефир, простоквашу, ряженку, варенец, сливки, масло, брынзу, сыр. Все эти продукты очень полезны, и люди обязательно должны их есть.
Так что мы сегодня узнали нового? (Задаются вопросы по теме занятия. Дети на них отвечают). Молодцы, ребята!
Видео: мультфильм «Кто пасётся на лугу?»
Фотогалерея: стадо, отара, табун
Коровы объединяются в стадо Много коз - стадо Много овец - отара Много лошадей - табун
Примеры конспектов занятий в первой младшей группе
Ниже представлено несколько примеров занятий на разные темы. На их основе воспитатель может разработать планы своих занятий.
- Ольга Сиротенко «Комнатные растения. Фикус» . Направлено на обогащение знаний детей о комнатных растениях.
- Лариса Рыбалко «Мама для котёнка» . Целью является дать детям представление о домашних животных и их детёнышах, формировать доброе отношение к животным.
- Мариам Папикьянц «Кто в теремочке живёт?» . Учит детей различать по внешнему виду и называть домашних животных, чем они питаются.
- Гузалия Сатдарова «Путешествие к бабушке Маланье» . Направлено на формирование экологических представлений через развитие сенсорных эталонов и развитие речи.
- Наталья Аносова «Закружился снежок» . Формирует представления о зимних природных явлениях и свойствах снега.
Занятия по экологии во второй младшей группе
На экологических занятиях во второй младшей группе разбираются практически те же темы, что и в первой, но более расширенно. То есть если в прошлом году вы проходили основных домашних животных, привычных в вашей местности (например, корова, коза, лошадь, свинья), то в этом вы можете рассказать, каких домашних животных разводят люди в других краях (например, осёл, верблюд, северный олень). Также можно добавить какие-то новые факты о повадках и образе жизни уже известных детям животных, в том числе и диких. То же самое касается и других тем - мы постепенно расширяем их. И будем продолжать делать это и в последующие годы, прибавляя новые. Не забываем о наглядности. Все дидактические пособия должны быть реалистичными и давать полное представление об изучаемом материале.
Наглядные пособия должны быть реалистичными
Картотека тем
- «Чудесная вода» (почему невозможно прожить без воды);
- «Непорядок в лесу» (о правилах поведения в лесу);
- «Весёлый огород»;
- «Птичий двор»;
- «Здравствуй, дерево!»;
- «Что едят кролики» (учимся кормить кролика в живом уголке);
- «Зачем нам растения»;
- «Животные и их детёныши» (как называются домашние животные и их потомство);
- «Перелётные птицы»;
- «Как лес готовится к зиме»;
- «Запасы на зиму» (как разные животные делают запасы на зиму).
Таблица: конспект занятия «Дикие животные: ёжик»
| Цель занятия |
|
|
| Материалы |
|
|
| Оборудование дорожки для игровой паузы |
|
|
| Вид деятельности | Действия воспитателя | Действия детей |
| 1. Вступительная часть | Слушают стихотворение «Тихая сказка» и смотрят презентацию. | |
| 2. Обсуждение | Воспитатель задаёт вопросы:
| Ответы детей |
| 3. Игровая пауза | А теперь давайте поиграем в «Тихую сказку».
|
|
| 4. Основная часть | Фото 1. Ёж - небольшое животное, от 20 до 30 см в длину. У ежа есть очень маленький хвостик. Зубы у ежа маленькие и острые. Нос чёрного цвета и всегда влажный. Голова, спина и бока покрыты иглами, а на мордочке и животе растёт грубая шерсть. Фото 2. Рассмотрим подробнее иголки ежа. Длина иголок от 2 до 3 см. Посмотрите на окрас иголок. Каждая иголочка тёмная в середине и светлая по краям. Такая окраска помогает ёжику оставаться незаметным в лесу. Иголки у ежей внутри пустые и наполнены воздухом. Посмотрите, как растут иголки - в разные стороны. Фото 3. Таким образом ёжик полностью защищён, когда сворачивается в клубок. Вот так он выглядит снаружи. Фото 4. А вот так, если его перевернуть. Видите, до него практически нельзя добраться. Фото 5. Рождаются ежата без иголок. Но уже через 2 часа у них появляются мягкие белые иголки. Фото 6. Через 2 дня иголки у ежат становятся твёрдыми. Фото 7. Когда мама-ежиха ведёт своих детей на прогулку, то идёт впереди, а ежата за ней, как вы сегодня, когда играли в «Тихую сказку». Фото 8. Но если надо, мама переносит ежат сама. Фото 9. Ежи питаются в основном насекомыми. Поэтому их называют насекомоядными. Но могут полакомиться улитками, слизнями, червяками, яйцами и птенцами птиц, которые вьют гнёзда на земле. Иногда едят ягоды, фрукты и грибы. Фото 10. Ежи очень хорошо плавают. Фото 11. Зимой ежи впадают в спячку. Для этого они осенью много едят, чтобы запастись жиром. Потом заворачиваются в листья и устраиваются в своём гнезде. Весной ежи вылезают из гнезда, когда станет совсем тепло. Фото 12. Ежи часто живут рядом с человеком. Они поедают вредных насекомых и слизней и таким образом защищают огород от вредителей. Поэтому многие люди стараются привлечь ежей на свои участки и подкармливают их. Подкармливать можно. А вот ловить и нести домой - не нужно. Ёж - не домашнее животное, он должен спокойно жить в дикой природе. | Слушают воспитателя и рассматривают фотографии. |
| 5. Разминочная пауза | Что-то мы с вами засиделись. Давайте немного разомнёмся и представим себя ёжиками. Как я хлопну в ладоши, вы садитесь на корточки и «сворачивайтесь в клубок». Я хлопаю 2 раза - вы встаёте. Чтобы развить внимательность, хлопайте не по порядку, а например, 1 – 2 – 1 – 1 – 2 – 2, ну и так далее. | Дети встают со стульчиков и играют в ёжиков. |
| 6. Закрепление пройденного | А теперь давайте посмотрим, что вы усвоили.
Какие вы молодцы! Сегодня узнали много нового про ёжика. Придёте домой, обязательно расскажите родителям. | Ответы детей. |
Видео: Маршак «Тихая сказка»
Фотогалерея: что мы знаем о ежах
Ёж покрыт иголками, защищающими его от хищников Иглы ежа полые и внутри заполнены воздухом Если ёж сворачивается клубком, он полностью защищён До ежа, свёрнутого клубком, невозможно добраться У маленьких ежат мягкие белые иголки Посепенно иголки у ежат становятся твёрдыми На прогулке ежиха идёт впереди, а дети следуют за ней Мама-ежиха может сама переносить своих детей Основная еда ежей - насекомые Ежи на удивление хорошо плавают К зиме ежи готовят гнёзда из опавших листьев Ежей можно подкармливать, чтобы они жили на вашем участке
Примеры конспектов занятий во второй младшей группе
- Ольга Смирнова «В гостях у Лесовичка» . Целевая прогулка по экологической тропе, направленная на расширение представлений детей о сезонных изменениях в природе.
- Елена Потапова «Как звери в лесу готовятся к зиме» . Занятие направлено на формирование умения устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей.
- Лариса Ахметова «Живи, родник!» . Закладывает основы природоохранной деятельности дошкольников.
- Дина Суйналиева «Путешествие в весенний лес» . Закрепляет знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.
- Людмила Рыжкова «Айболит и растения» . Воспитывает бережное, заботливое отношение к растениям и желание за ними ухаживать.
Тема «Айболит и растения» может пригодиться в качестве вводного занятия к проектной деятельности «Выращиваем лук».
Проектная деятельность в младших группах
С самого раннего возраста у детей следует поощрять желание наблюдать и исследовать. Проектная деятельность как нельзя лучше подходит для этого. Следует только учитывать, что для младших дошкольников подойдут не слишком долгие проекты, потому что им важно как можно быстрее увидеть результат. Хотя тут все относительно - если в старших группах двухнедельный проект считается краткосрочным, то для малышей это достаточно большой срок. Во второй младшей группе можно реализовывать долгосрочный проект «Ведение дневника погоды».
В первой младшей группе ДОУ можно реализовать проект «Выращиваем лук»
Таблица: проект «Выращиваем лук» для первой младшей группы
| Автор | Викторова А. |
| Цель проекта | Вызвать у детей желание выращивать зелёный лук в домашних условиях и затем употреблять его в пищу. |
| Задачи проекта | Дети должны узнать:
|
| Материалы |
|
| Помощь родителей | Приобретение посадочного материала, контейнера и земли. |
| Подготовительный этап | Провести занятие о строении лука и о его пользе. |
| Основной этап | Посадка лука:
Уход за луком:
|
| Заключительный этап |
|
Проект для второй младшей группы
Если вы не выращивали лук в прошлом году, то можете сделать это в этом. Если же дети уже имеют опыт выращивания лука, можно усложнить задачу и вырастить кресс-салат. Только для его выращивания нужны не контейнер и земля, а вата и низенькие ёмкости, например, лотки от продуктов. А так действуйте по предложенному выше плану.
Для выращивания кресс-салата нужна не земля, а влажная вата
Темы для проектной деятельности в первой младшей группе
- «Зачем нужна фасоль»;
- «Что такое листопад»;
- «Кормим птиц»;
- «Наблюдаем за рыбками»;
- «Для чего нужны дождевые червяки»;
- «Какого цвета осень».
Темы для проектной деятельности во второй младшей группе
- «Кто в норке живёт»;
- «Выращиваем фасоль»;
- «Кормим птиц»;
- «Как устроен аквариум»;
- «Удивительные бабочки»;
- «Удивительный снег».
Форм для проведения экологических занятий очень много. Если их все использовать, то усилия педагогов ДОУ не пропадут даром - дети познакомятся с природой, узнают много интересного и полезного, и им никогда не будет скучно на занятиях в детском саду. В результате правильно организованного экологического воспитания у дошкольников сформируется бережное и заботливое отношение к природе.
Программные задачи:1. Уточнять представления детей о диких животных (заяц, лиса, белка).
2. Способствовать накоплению ребенком ярких впечатлений о природе.
3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы простым предложением или
высказыванием из двух-трех простых фраз.
3. Продолжать формировать умение передавать характер песен (петь протяжно, весело);
развивать навыки передачи игровых и сказочных образов; совершенствовать навыки
выполнения танцевальных движений.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость детей: сострадание, желание прийти на
помощь.
Материалы:
Искусственные ели (одна с шишками), деревья, конверт, солнышко, аудиозапись, мультимедийное оборудование, разрезные карточки «Кому нужно солнышко».
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в зал.
Воспитатель: Проходите, ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь с гостями.
Воспитатель: (Показывает детям письмо)
Нам лесные звери прислали письмо. Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята! В нашем лесу случилась беда - пропало солнышко. Грустно стало в лесу: птицы не поют, звери прячутся по норам, растения погибают без солнца. Помогите, пожалуйста, вернуть солнышко».
Воспитатель: Ребята, поможем лесным жителям найти солнышко? (Ответы детей).Чтобы быстрей добраться, поедем искать солнышко на поезде. Вставайте друг за другом.
Дети исполняют песню «Паровоз». В конце на проигрыш едут «паровозиком».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в сказочном лесу.
Здравствуй, лес.
Дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!
На экране изображение темного леса.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Ответы детей).
Воспитатель (обобщает): Лес грустный, не видно птиц и животных. Растения не цветут.
Кто же нам поможет найти солнышко?
Послушайте загадку «Зимой белый, а летом серый». Кто это?(Заяц). (мультимедиа) Щелчок -переход.
Воспитатель: Расскажите, что вы знаете про зайку. (дети рассказывают про зайку).
Воспитатель: Зайка, помоги нам найти солнышко.
Зайка: Чтобы дорогу к солнышку найти поиграйте со мной. Щелчок цифра 1
Игра «Заинька-Зайка»
Зайка: Ах, как весело играли. Идите вон по той дорожке к лисе, она знает, где солнышко живет. Щелчок цифра 2
Воспитатель: Спасибо. До свидания, Зайчик! Щелчок по зайцу
Под музыку ребята идут по лесу.
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это? (Лиса – мультимедиа). Щелчок - переход.
Ребята, расскажите, что вы знаете о лисичке. (Ответы детей).
Воспитатель: Лисичка, помоги нам найти солнышко.
Лиса: Я вам подскажу дорогу к солнышку, если вы выполните мое задание. Найдите елку с шишками, а под ним конверт с картинками. Щелчок цифра 1 и сразу Щелчок цифра 2
Дети складывают разрезные картинки с домашними и дикими животными, птицами и т.д.
Лиса: Молодцы ребята, правильно выполнили мое задание. Вы идите к белочке, она поможет. Щелчок по лисе
Дети идут по лесу под музыку.
Воспитатель: А вот и белочка (мультимедиа) Щелчок - переход
- Какая она, ребята? (Ответы детей)
Воспитатель А мы, белочка, про тебя потешку знаем.
Дети: Сидит белка на тележке, продает она орешки.
Лисичке – сестричке, Воробью, Синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зубок,
Кому в лапочку.
Воспитатель: Понравилась тебе наша потешка? Помоги нам солнышко найти.
Белка: Знаю, знаю, расскажу,
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок
Голосистый петушок.
По дорожке коль пойдете,
Петушка вы там найдете.
Вот он вам точно поможет! Щелчок цифра 1
Воспитатель: Спасибо тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдемте, ребята к петушку.
Дети: Спасибо. До свидания.
Белка: До свидания Щелчок по белке
Идут по дорожке. Встречают петушка. (мультимедиа) Щелчок - переход
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он Петя-петушок.
Здравствуй, Петенька-дружок, голосистый петушок.
Подскажи нам, куда пропало солнышко?
Петушок: Я вам подскажу, но сначала потанцуйте для меня. Щелчок цифра 1
Танец петушков.
Петушок: Ой, спасибо, малыши! Веселили от души! Щелчок цифра 2
Уж я громко закричу, солнышко я позову!
Ку-ка-ре-ку! (запись) Щелчок - переход
Под музыку появляется солнышко (мультимедиа)
Воспитатель: Здравствуй, солнышко-колоколнышко!
Отыскали мы с вами солнышко, ребята!
Воспитатель: Посмотрите, какое солнце? (ответы детей - большое, теплое, светлое,
ласковое, лучистое, доброе)
Воспитатель: Как стало в лесу? (ответы детей - светло, радостно, весело, нарядно).
Воспитатель: Посмотрите, все звери радуются солнышку. Щелчок - переход
Воспитатель: Ребята! Давайте и мы порадуемся ласковому весеннему солнышку и споем про него песенку.
Песенка про солнышко
Воспитатель: Какая чудесная песенка. Теперь нашим зверям в лесу будет тепло, светло и уютно! А мы ребята возвращаемся из сказочного леса в детский сад.
Адрес презентации к занятию: http://mm-festival.letitbit.net/download/3876f2c114b5ad676e4d12abac
Развлечение по экологии
во второй младшей группе
« По дороге в лес »
Цель: Формировать у детей экологическую культуру.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес к миру природы;
2. Расширять представление детей о лесе и о его обитателях;
3. Формировать освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, умение и желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь;
4. Воспитывать интерес у детей к жизни леса, любовь, бережное отношение к природе;
5. Учить проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Ход развлечения:
3 слайд В зал на велосипеде въезжает Маша
Маша: -Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? А я тут мимо вашего детского сада проезжала. Думаю, да-ка загляну! Как интересно здесь у вас! (Рассматривает зал)
Ох, ну какая же я забывчивая! Я же к Мишке спешу! Весна то давно наступила! Мишка уже проснулся. Ну и повеселимся же мы с ним! А хотите я и вас с собой возьму? (Ответы детей)
А вы знаете где Мишка живет? (В лесу)
Тогда я вас приглашаю на лесную прогулку. Познакомлю вас со своим другом. Только должна вас предупредить, ребята, лес – это родной дом для растений, птиц, животных.
Кто лес уважает, растения не обижает,
Зверятам помогает, тот гостем желанным в лесу бывает.
Так что прежде чем отправиться в лес, давайте-ка вспомним правила поведения в лесу.
Игра «Экологический опрос». Я буду вам говорить, как ведут себя некоторые люди в лесу, а вы, если они ведут себя правильно - будете хлопать, а если неправильно - громко топать. Готовы?
4 слайд
На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой -
Мусор не унесли с собой! Правильно?
5 слайд
Когда по лесу мы гуляем
Ветки с дерева ломаем.
6 слайд
Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста -
Не осталось ни цветка! Правильно?
7 слайд
Из леса уходя домой,
Не унесем ежа с собой!
8 слайд
Со взрослыми дети по лесу гуляли.
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали! Правильно?
Маша: Вижу умные вы и воспитанные ребята! Давайте отправляться в путь!
9 слайд Логоритмика «Мы идем лесной дорогой» Звучит фонограмма (по щелчку), дети идут за Машей, говорят слова и выполняют движения:
Мы идем лесной дорогой, (обычная ходьба)
Интересного тут много,
По дорожке в лес пойдём,
Чудеса в лесу кругом: (ладони приложить к щекам, покачать головой)
Вот растёт под ёлкой гриб, (руки сложить над головой «шляпкой»)
Рябинка пламенем горит, («фонарики» на четыре счёта)
Белка скачет скок, поскок, (прыжки)
И орешки щёлк, да щёлк . (хлопки в ладоши)
Тихо, тихо, не шумите, (палец приложить к губам)
По дорожке в лес идите; (ходьба на носочках)
Мы для леса все друзья, обижать его нельзя!
10 слайд
Подходят к куче мусора
Маша: Ой, ребята, на этой полянке беда случилась,
Вокруг всё изменилось:
Птицы не поют,
Цветы не цветут,
Ветер не шумит,
Речка не журчит….
Люди мусор раскидали,
За собою не убрали,
Все цветы завяли,
Бабочки пропали…
Ребята, давайте наведем здесь порядок, а то Мишка очень рассердится, когда увидит мусор в своем лесу.
Слайд 10 звук по щелчку
Проводится игра «Собери мусор в корзину»
На полу разбросаны бытовые отходы: капсулы от киндер - сюрпризов, пакетики, палочки, баночки и др. Дети с Машей собирают в корзины для мусора бытовые отходы.
11 слайд
Маша: Молодцы, ребята! Дружно мы справились, очистили полянку! Теперь на ней снова зацветут цветы и уже прилетели птицы (слышится щебетание птиц).
Что-то я немного устала. Давайте присядем и отдохнем (садятся на пенечки)
Ребята, я вам загадки загадаю. Слушайте внимательно.
«Загадки о животных»
12 слайд Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка.)
13 слайд Когда я голодный меня не встречай,
Щелкну зубами, съем невзначай. (Волк.)
14 слайд Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь.)
15 слайд Лежала между ёлками подушечка с иголками
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (Ёж.)
16 слайд Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса.)
17 слайд Длинноухий трусишка, залез в огород,
Увидел морковку, хвать быстро – и в рот. (Заяц.)
18 слайд Под музыку вбегает заяц
Заяц: -Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Маша! Зачем в лес пожаловали?
Маша: А мы тут прогуливаемся! Знакомься, это мои новые друзья. Я с ними в детском саду познакомилась. Мы идем Мишку проведать. Пойдешь с нами?
Заяц: Знаю, как вы гуляете. Цветы топчите, насекомых обижаете, зверей пугаете. Не пущу вас в лес!
Маша: Что ты, заинька! Мы с ребятами знаем правила поведения в лесу. Вот послушай.
Дети читают стихи
19 слайд Муравьиный дом в глуши –
Ты его не тормоши,
Муравьишкам помоги,
Домик их огороди!
20 слайд Насекомых не давите,
Если встретите в лесу,
Насекомые природе
Много пользы принесут!
21 слайд В лесу всем птицам помогай
И птичьих гнезд не разоряй
Растут на радость всем птенцы,
Природы звонкие певцы!
22 слайд Не рви цветы и не топчи траву,
Не обрывай с кустов листву,
Не мни зеленую былинку,
В лесу ходи лишь по тропинке!
23 слайд Огонь – враг леса, он хитер,
Не разводи в лесу костер!
Вести себя достойно просим,
В лесу, запомним, мы лишь гости!
24 слайд Маша: Лес - богатство и краса,
Мы бережем свои леса!
Заяц: Простите, ребята, что не поверил вам сразу. Вы добрые и воспитанные дети.
Предлагаю вам поиграть!
25 слайд Танец-игра с зайчиком
26 слайд Заяц: Ребята, с вами очень интересно, но меня дома ждет мама. Передайте Мишке от меня привет!
Маша: Зайка, а это тебе от нас угощение (достает морковку).
Заяц благодарит и убегает (26 слайд по щелчку)
Маша: -Ну что, ребята, нам пора идти дальше.
27 слайд звук по щелчку Логоритмика «Вместе по лесу идём»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем весело шагать.
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги.
По тропинке мы идем.
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.
Здесь присесть бы, отдохнуть…
Да уже окончен путь.
28 слайд Подходят к домику Медведя
Маша: Вот мы уже и пришли. А вот и сам Мишка!
Медведь выходит из домика
Мишка: Что за шум в моём лесу? Кто меня разбудил? (трет глаза) А, это ты Маша безобразничаешь?
Маша:
Всем зверюшкам не до сна
Ведь давно пришла весна.
Соня- Мишка посмотри,
Мы с ребятами играть к тебе пришли.
Мишка:
Надеюсь, вы ненашкодничали в моем лесу, пока шли?
Маша: Что-ты, Мишенька! Даже наоборот!
Мы с ребятами порядок на полянке навели,
Ни кого не потревожили-
По тропинке тихо шли!
Медведь: Ну, на тебя это, Маша, совсем не похоже! Наверно ребята научили уму-разуму!? (все одобрительно кивают)
Вы, ребята, знать должны, что
Мне по нраву только тот,
Мир лесной кто бережёт.
Тот, кто веток не ломает,
Тот, кто птичку не спугнет.
Мухомор сшибать не станет
И костер не разведет.
Кто всегда, всегда в лесу
Уважает тишину.
Я, ребята, пока зимой спал, все бока себе отлежал. Давайте-ка поиграем!
29 слайд Муз. Игра «Четыре шага»
Маша: Миш, а можно нам с ребятами летом в твоем лесу грибочки, ягоды собирать? Ты не рассердишься?
Медведь: Что вы, ребята! Буду рад вас увидеть в лесу снова. Только не забывайте о правилах поведения!
А сейчас я приглашаю вас на чай с вареньем. Маша сама летом варила! Поделишься с ребятами рецептом?
Маша : Ну конечно!
30 слайд Муз. Игра «Варим варенье»
Медведь: А сейчас всем мыть руки и за стол!
31 слайд чаепитие