Можно ли плакать перед зеркалом. Почему нельзя плакать, смотря в зеркало? Суеверие или реальность? Плачешь и смотришь в зеркало? Поберегись

Зеркало издавна считалось магическим предметом, способным запоминать все. Древние люди относились к нему с опаской и большой осторожностью. Из легенд известно, что такой аксессуар обладал неизведанной силой воздействия на судьбу человека. Все зависело от настроения смотрящего.

Согласно поверьям, только положительные эмоции, радость, улыбка на лице способствовали приятным сюрпризам на жизненном пути человека . Если же приходилось вглядываться в свое отражение со слезами на глазах либо плохом настроении, то человека ожидали одни разочарования, беды.

Почему нельзя ронять слезы перед зеркалом?

Предки всегда знали, что зеркала являются таинственными проводниками между прошлым, настоящим и будущим. В них отражалась граница между мирами живых и мертвых. Каждая слезинка, выпущенная из глаз перед зеркалом, могла быть роковой .

По легендам, смотрящий в собственное отражение, способен был превратиться в вампира, ведьму либо дьявола. Человек резко менялся, становился небезопасным для общества, своих родных. Им овладевала темная сила, притупляющая разум. Поэтому древние люди избегали зеркал, если приходилось плакать.

В современном мире такое поверье имеет схожий смысл. Считается, что выпущенная слеза перед зеркалом принесет человеку большие изменения :

  1. Не будет успеха в делах. Карьера пойдет на спад, возникнут проблемы с коллегами.
  2. Женщину или мужчину ожидает одиночество. Придется расстаться со своей половиной.
  3. Появятся серьезные проблемы со здоровьем.
  4. Смоется душевная и наружная красота. Женщина не будет счастлива в личной жизни.
  5. Можно накликать беду с летальным исходом. Она настигнет человека после того, как он посмотрит на себя в зеркало во второй раз.

Что делать, если выступили слезы перед зеркалом?

  1. Не стоит паниковать. Достаточно убрать аксессуар, не разбивая его. Нельзя дарить такой предмет, лучше плотно обернуть тканью и спрятать либо аккуратно выбросить.
  2. Зеркало можно протереть чистой влажной тряпочкой и высушить. После этого оно пригодно к использованию.
  3. Если слезы текут из глаз перед зеркалом, то надо разговаривать с собственным отражением. Желательно выплеснуть всю горечь, рассказать о причине плохого настроения. Надо представить, что напротив стоит человек, а не предмет.
  4. Слезы следует сразу сменить на смех и веселье. Лучше потанцевать перед зеркалом.
  5. Если слеза оказалась на зеркальце, то это тоже плохой знак. Придется всю жизнь решать какие-то проблемы. Человек будет ощущать физическую и моральную боль. Процесс можно остановить, если моментально убрать с зеркальной поверхности капельку слезы и успокоиться.

Женщинам следует сделать макияж, повторно вглядеться в зеркальце. Если слезы опять появятся, то надо отойти в сторону и успокоиться.

Верить в поверья или нет, дело каждого человека. Главное, не падать духом и всегда смотреться в зеркало при хорошем настроении.

Если несколько раз подтверждается какая-нибудь закономерность, связанная с суеверием, невольно начинаешь её отслеживать и стараешься не допускать - зачем нужны лишние проблемы? Но верить или нет в предрассудки - дело индивидуальное.

Некоторые суеверия можно объяснить научно, но рассматривая некоторые из них, возникает впечатление, что люди чрезмерно заостряют внимание на сверхъестественном. В чём заключается основа поверий? И почему нельзя плакать перед зеркалом? Давайте разбираться.

Свойства зеркал

С древности зеркала считались порталами, проводниками в параллельный мир. И они были доступны лишь магам. Через некоторое время спустя зеркала появились в домах знатных господ.

Эзотерики используют их для обрядов. Считается, что зазеркалье - параллельный мир реальному пространству, но в более тонкой форме. Согласно исследованиям древнего алхимика Парацельса, зеркало способно энергетически воздействовать на человека.

Личные истории подтверждают, что всё-таки существуют действия, которые нельзя делать с зеркалом. Главные свойства зеркала - это память и отражение. То, что перед ним появляется, - удваивается. Несмотря на иллюзорность отражения, значение образа усиливается, и этого бывает достаточно для реализации чего-то нехорошего. Оказывается, зеркало способно долго хранить образы, созданные сильными эмоциями.

Его поверхность накапливает и возвращает поглощённую энергетику. Принятое зеркалом впитывается его кристаллической структурой, а потом отражение направляет энерго-информационные лучи владельцу предмета. Вот почему нельзя плакать перед зеркалом, согласно поверью.

Как формируются поверья?

Неизвестно, имеют ли приметы изначально смысл, или люди подпитывают определённое утверждение собственной энергетикой.

Почему нельзя плакать перед зеркалом:

  1. Славяне верили в то, что всё, отражаемое зеркалом, удвоится. Они выкладывали перед зеркалом драгоценности, красивые предметы и избегали отражения того, чего получить не желали. Поверье, почему нельзя плакать перед зеркалом, они объясняли тем, что в жизнь явится много печальных ситуаций.
  2. Согласно западноевропейским магическим культам, зеркала могут становиться обиталищем тёмных сил. И если демонстрировать свою печаль у зеркала, можно спровоцировать "тени" на проявление негатива.
  3. Восточные практики трепетно относятся к отражающим поверхностям. По учению фен-шуй, зеркало принимает позитивную энергию ци. А с транслированием негативных действий его восприимчивость к позитивному ослабевает. Вот такое соответствие народным приметам и суевериям, почему нельзя плакать в зеркало, прослеживается в китайском учении.

Зрительная фиксация

Когда человек наблюдает в зеркале свой плачущий образ, то он запоминается подсознанием. Вследствие этого мозг способен ещё долгое время воспроизводить состояние прошлого, подключая его к ситуациям будущего.

Слёзы - отрицательное накопление, которое должно покинуть человека, но не в присутствии зеркал. Таким образом, зрительная фиксация объясняет примету со стороны психологии.

Слова

Нельзя утверждать перед зеркалом любой негатив. Каких слов нельзя допускать в присутствии зеркал:

  1. Если это рассказ о боли, он будет зафиксирован памятью зеркала, а затем отражён и проявлен болезнью.
  2. Нельзя говорить о недостатках внешности - зеркальная энергетика может откликнуться в виде новых изъянов на лице.
  3. Нельзя утверждать чью-нибудь может спровоцировать проблемы с памятью или психические заболевания у членов семьи.
  4. Негативные абстрактные или конкретно адресованные фразы, например, "О, ужас!", чтобы не запрограммировать новые сложности в жизни семьи.
  5. Не стоит упоминать перед зеркалом о несчастье, грусти, одиночестве, бедности, жаловаться шутя или всерьёз на отношения - иначе всё это станет возможным в реальности.

Действия

Каких действий стоит избегать перед зеркалом:

  • Употреблять пищу у зеркала. Научно доказано, что при этом ухудшается пищеварение.
  • Дарить, принимать зеркало в подарок. Может быть передана энергия дарителя. Колдуны сознательно использовали данный предмет, чтобы навредить жертве. Если от подарка отказаться не удалось, можно окунуть зеркало в соль на три дня и промыть проточной водой.
  • Ставить его в комнате ребёнка младше 5 лет. Для неокрепшего детского биополя воздействие зеркала бывает разрушительным.
  • Плакать навзрыд перед зеркалом: почему нельзя - народные приметы единогласны с научным объяснением. В состоянии обиды и ненависти человека зеркалу передаётся мощный негатив, действующий, как рассадник зла впоследствии.
  • Смотреться в чужое. Неизвестно, каким образом зеркало использовалось незнакомым человеком.

  • Вешать зеркало напротив входа. Оно соберёт неблагоприятную энергетику посетителей, а затем станет отдавать её домочадцам.
  • Фотографироваться перед зеркалом. Устройство камеры создаёт коридор, очень плохо отражающийся на психике и телесном здоровье.
  • Спать перед зеркалом. Сон напротив зеркал вызывает ночные кошмары.
  • Смотреться в разбитое. Раскалываясь, зеркало высвобождает накопленную энергетику и посылает в пространство, что небезопасно для людей.

Если в зеркало поплакались

Зеркало, которое напиталось негативом эмоций, будет излучать неблагоприятное влияние. Чтобы этого не происходило, эзотерики рекомендуют очистить его следующим образом.

Порядок действий при очистке:

  • увлажнить чистую ткань в чистой воде;
  • всматриваясь в своё отражение, вытирать зеркальную поверхность;
  • во время чистки мысленно избавляться от негатива внутри;
  • смывать следы слёз, глядя на себя;
  • улыбаться, приводя себя в порядок.

Но не стоит и преувеличивать свойства зеркал. Не все беды случаются по причине их влияния. Также против энергетического негатива существуют такого же уровня практики борьбы с ним.

Статья расскажет о действиях, которые противопоказано выполнять перед зеркалом.

Паранормальные и, порой, пугающие свойства зеркал известны людям еще с давних пор. Еще известный алхимик Парацельс проделывал свои невероятные опыты с помощью зеркал. В 19 веке изучением отражающих свойств зеркала занялись и ученые.

Среди их исследований, несомненным является факт энергетического воздействия зеркала на человека. По их мнению, зеркало способно не только отражать в себе людей и предметы, но и поглощать их энергетику. Позже, оно способно проектировать эту энергию на других людей.

Поэтому, появляется множество легенд о «проклятых зеркалах». Не зависимо от того, верите вы в энергетические свойства зеркал или нет, они существуют. И, лучше не проделывать с зеркалом те манипуляции, которые воздействуют негативно.

Действие зеркала на человека

  • Во многих народах с зеркалами связаны многие приметы и поверья. Более того, в практически во всех восточных культурах зеркала — это мистические объекты, сокровища богов
  • Раньше, шаманы и местные маги проделывали манипуляции с зеркалами, чтобы вызвать духов потустороннего мира. Зеркало было символом Луны — таинственной и загадочной. С помощью зеркал, особенно в определенные дни, люди могли общаться с умершими родственниками
  • Зеркало никогда не было символом негативным или позитивным. Все зависело от того, в какие руки попадет этот мистический объект. Даже бытовые зеркала могут нести на себе шлейф энергетики его хозяев
  • Зеркала способны фиксировать события, которые происходят перед ним. Особенно четко фиксируются убийства или драка. Любое физическое насилие негативно отражается на энергетике зеркала
  • Согласно поверьям, зеркала могут захватить покойника. Согласно многим религиям, душа умершего еще некоторое время находится среди живых. Ее миссия — найти путь в потусторонний мир и уйти туда. Но, если в комнате умершего есть зеркало, то душа может запутаться
  • То ли от желания остаться среди живых, то ли от безысходности, душа находит свое вместилище в зеркале. В итоге, душа не может найти успокоение и начинает мстить живым. Так и появляются «проклятые зеркала» с необычайно пагубной энергетикой
  • Своей энергетикой зеркала могут воздействовать на здоровье человека. Есть утверждение, что то, с какими намерениями и настроением мы подходим к зеркало, то оно нам и возвращает. Если ежедневно мы недовольны внешним видом, угрюмы или грустны, то зеркало способно ухудшать самочувствие. Если же. наоборот, мы довольны и рады увиденному, зеркало улучшает самочувствие и настроение
  • Существует множество эзотерических практик, которые успешно применяют воздействие зеркал на тело человека


Почему нельзя смотреться в зеркало ночью?

Среди многих правил по обращению с зеркалами, одно из важнейших — не смотреться в зеркало после наступления темноты. Этот закон существует во многих народах и верованиях. Одно из объяснений — это то, что после наступления темноты в зеркале открывается своеобразный портал, связь с потусторонним миром.

Что будет если смотреть в зеркало ночью?

Если человек будет смотреться в зеркало ночью, то духи будут подпитываться его жизненными силами. Особенно опасно время между 12 часами ночи и 3 утра. В это время в зеркале можно увидеть самого дьявола. Именно поэтому, этот временной промежуток в народе назван «дьявольским часом».


Что нельзя говорить зеркалу?

Весь негатив перед тем, как подходить к зеркалу, нужно отбросить. Особенно, нельзя произносить перед этим таинственным объектом плохих установок. Они могут вернуться в жизнь с многократным увеличением.

Слова, которые нельзя произносить перед зеркалом

  • О болезнях и болях. Зеркало соберет весь негатив и может вызвать заболевания у вас или у других домочадцев
  • О том, что вы некрасивы. Могут появиться прыщи и новые морщины
  • «Какой ужас!». Избегайте этой фразы перед зеркалом. Она способна привлечь множество негатива в жизнь всей семьи
  • О глупости. Могут начаться проблемы с памятью или психические заболевания
  • О грусти или несчастье
  • О страданиях, ненужности или одиночестве. Зеркало — это уж точно не дружеский собеседник. Рассказывать ему о проблемах в личной жизни точно не стоит
  • «Ты меня не любишь». Говорить такие слова, даже в шутку, любимому человеку перед зеркалом не стоит. Может случится, что в отношениях действительно произойдет разлад.
  • «Мы бедные». Установку на бедность тоже давать нельзя. Иначе, по непонятным причинам, деньги будут постоянно утекать из дома
  • «Так невыносимо жить». Такая фраза может привести к новым проблемам в жизни всех жителей дома

Не только перечисленные, но и другие негативные установки перед зеркалом произносить категорически не рекомендуется.


Почему нельзя есть перед зеркалом?

Многие слышали, особенно от пожилых людей предупреждение: «Не ешь перед зеркалом!». Такое предупреждение дается не с проста. Есть несколько причин, почему кушать перед зеркалом не рекомендуется.

  • Кушая перед зеркалом, человек может съесть свое счастье или память. Если перед зеркалом ест женщина, то вместе с едой она может съесть и свою красоту
  • Считается, что здоровье и красота человека попадут в потусторонний мир, если есть перед зеркалом
  • Даже ученые согласны с таким предупреждением. Эффект от употребления пищи перед зеркалом похож на эффект, когда человек ест перед телевизором. Пищеварение ухудшается и пища плохо усваивается организмом

Почему нельзя дарить зеркало?

Людям давно известно, что с помощью зеркал можно навести вред человеку. Многие маги и черные колдуны проделывали негативные манипуляции с зеркалом и вручали его своей жертве.

Поэтому, люди всегда принимали такой подарок с настороженностью. Позже, появилась привычка, согласно которой зеркала дарить нельзя. Если же, вам подарили зеркало и отказаться от подарка не удалось, есть способы очистить негативную энергетику.

  • Зеркало нужно помыть проточной водой и тщательно вытереть
  • Также, подаренное зеркало можно уложить в коробку и засыпать солью. Соль заберет на себя весь негатив. Зеркало нужно оставить с солью на три дня. После этого, зеркало промыть, а соль выбросить

После таких несложных манипуляций зеркалом можно смело пользоваться.

Почему нельзя показывать ребенка в зеркало?

У малышей еще нет крепко сформировавшегося биополя. Его душа очень уязвима. Поэтому, зеркало легко вытянет на себя всю энергетику ребенка. Последствиями может быть плач, болезни или ухудшение настроения на долгое время. Особенно не рекомендуется наличие зеркал в комнатах детей до 5 лет.


Почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь?

Во время плача у человека высвобождается мощный поток негативной энергии. Человек расстроен и ненавидит обидчиков, жалеет о проделанных поступках. К тому же, внешний вид во время плача заставляет желать лучшего. Зеркало впитывает весь полученный негатив. Позже, оно будет напитывать им всех обитателей жилища.

Почему нельзя смотреть в зеркало вдвоем?

Зеркала способны отражать не только реальные вещи и события, но и скрытые. Именно поэтому, старинные поверья не рекомендуют смотреться в зеркало нескольким людям, даже если это друзья или любовная пара. Человек может увидеть в зеркале скрытые мысли своего партнера. А иногда, лучше, чтобы они оставались в тайне. Именно поэтому, после такой манипуляции, многие пары ссорятся.

Особенно опасно смотреться в зеркало с незнакомым человеком. На это есть ряд причин:

  • Сглаз. Зеркало, как увеличительное стекло, проецирует все негативные эмоции. Даже мимолетная зависть может нанести мощный энергетический удар
  • Потерять красоту, здоровье и счастье

Почему нельзя смотреть в разбитое или треснутое зеркало?

Если зеркало — это нейтральный объект, который отдает то, что получает. То разбитое или треснувшее зеркало — это абсолютно негативный объект.

  • Когда человек смотрится в разбитое зеркало, он видит свое изображение по частям. То же самое происходит и с его энергетикой. Она словно разбивается или дает трещины. Это чревато сильным ухудшением здоровья
  • Во время того, как зеркало разбивается, зеркало высвобождает всю накопившуюся энергию. Если человек смотрится в такое зеркало, то он напитывается ею
  • Разбитое зеркало нужно немедленно выкинуть, предварительно завернув в темную ткань. Иначе, такое зеркало будет долго высвобождать свою энергетику в пределы помещения
  • Даже трогать разбитое зеркало не рекомендуется голыми руками. Но если другого выхода нет, после этого руки нужно тщательно промыть проточной водой


Почему нельзя спать напротив зеркала?

  • Зеркало рекомендуется накрывать, если оно расположено в комнате. А особенно — напротив кровати
  • В темное время суток зеркало превращается в портал между миром живых и миром мертвых
  • Смотреться ночью в зеркало не рекомендуется
  • Сон перед зеркалом вызывает ночные страхи и кошмары

Почему нельзя фотографироваться в зеркале?

В камере находится зеркальное устройство. Когда человек фотографирует свое изображение, из зеркал создается коридор. Такой коридор очень негативно влияет на здоровье и энергетику человека. Через такой коридор в жилище могут проникнуть злые духи. Поэтому, модная сейчас тенденция фотографироваться перед зеркалом является крайне опасной.


Почему нельзя вешать зеркало напротив входной двери?

Лучшее место для того, чтобы повесить зеркало — напротив противоположной стены. Во входную дверь входит множество людей с различными намерениями и разным настроением. Зеркало собирает энергетику всех людей, которые посетили дом. Потом, оно будет долго отдавать ее домочадцам. Именно поэтому вешать зеркало напротив двери не стоит.

Почему нельзя часто смотреться в зеркало?

В зеркало нужно смотреться только по назначению и в хорошем настроении. Лучше всего смотреться в зеркало, когда вы куда-то собираетесь или же вернулись с хорошей встречи. Перед уходом рекомендуется улыбнуться своему отражению. Согласно приметам, после этого весь день будет сопутствовать удача.

Почему нельзя смотреть в чужое зеркало?

Даже, если зеркало принадлежит близкому другу, смотреться в него не рекомендуется. Вы вряд ли знаете, с каким настроением, и с какими мыслями он в него смотрится. Чтобы обезопасить себя от чужого негатива, не следует смотреться в чужие зеркала.

Зеркала — это удивительные объекты. Люди с развитым биополем чутко воспринимают их влияние. Но, даже если вы не испытываете на себе воздействие зеркал, лучше не рисковать. С мистическими объектами шутки плохи.

Видео: Мистические свойства зеркал

В мире существует огромное количество всевозможных суеверий
и предрассудков. Верить в них или нет – личное дело каждого.
Особенно много примет связано с зеркалами. Люди издавна
считают, что они являются дверью в потусторонний мир, поэтому
стоит обращаться с ними предельно осторожно. Оказывается,
нельзя также смотреть в зеркало, когда плачешь.
Откуда берет начало это суеверие?

Когда хочется поплакать перед зеркалом

В моменты печали, особенно когда вы находитесь в одиночестве, слезы буквально сами льются из глаз. Практически любой человек после того, как он от души поплакал, подходит к зеркалу, чтобы привести себя в порядок. Случается, что даже может высказать своему отражению ряд претензий и жалоб на свою никудышную жизнь, а этого делать категорически нельзя – это очень плохая примета. Вместо облегчения можно навлечь на себя массу неприятностей.

Не стоит лить слезы перед зеркалом – можно проплакать свое счастье

Недаром предки считали зеркало «дьявольским предметом». Известно множество случаев, когда зеркала становились причиной ряда бед и несчастий. Можно игнорировать или относиться с юмором к приметам и суевериям, считая их пережитком, но необъяснимых ситуаций, связанных с зеркалами, настолько много, что стоит об этом задуматься и, быть может, начать относиться к ним с уважением.

Зеркала умеют хранить энергию. Одни из них обладают положительным энергическим полем, другие – не очень, особенно если на «их глазах» происходили какие-нибудь негативные события: ссоры, драки и даже убийства.

Если вы будете постоянно лить слезы перед зеркалом, сетовать на свои неудачи, ненавидеть свое отражение и часто смотреть в него в плохом настроении, то ваши негативные эмоции обязательно будут к вам возвращаться снова и снова. И чем больше вы станете страдать перед зеркалом, тем с каждым разом сильнее будет происходить подобная реакция.

Лучшим выходом будет избавиться от зеркала, которое хранит ваши несчастья.

Как сделать зеркало своим другом и помощником

Смотритесь в зеркало только в хорошем настроении. Произносите перед ним только добрые и ласковые слова. Полюбите свое отражение, пусть даже оно и далеко от идеала по вашему внутреннему убеждению. Постоянно заряжайте этот мистический предмет только положительной энергетикой, и вы вскоре увидите, как жизнь начнет налаживаться. Ваше «счастливое зеркало» будет накапливать радостные эмоции, которыми будет щедро с вами делиться.

Почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь

Многие люди по примеру своих предков верят в разного рода приметы и поверья. Мистическая сторона жизни всегда привлекала любознательных. Суеверия касаются чисел, животных и различных предметов. Особого внимания заслуживают зеркала.

Появившись в ΧΙΙΙ веке, зеркала будоражат воображение впечатлительных людей. Один из вопросов, который их волнует по сей день - «Почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь?» Что будет, если этого не делать?

Обоснование страхов

В прошлом зеркала связывали с потусторонним миром. Этим предметом пользовались гадалки и колдуны. В зеркалах они определяли будущее, связывались с их помощью с духами и умершими. По мнению людей, занимающихся магией, этот предмет является энергетически сильным. Ведь за его пределами существует зазеркалье. Это таинственное и загадочное место, наделенное особой силой.

Поэтому предполагается, что смотреть плачущему человеку на свое отражение небезопасно. Такое поведение может стать причиной неблагоприятных изменений в судьбе человека. Если до этого момента все шло хорошо. В жизни все удавалось и особых причин для беспокойства не было. Что случится, после того как плачущий посмотрит в свое отражение? Зеркало запечатлеет отраженный образ. В будущем человеку придется часто плакать из-за неприятностей. Он как бы программирует свое поведение и судьбу.

По другим источникам, причина, почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь, кроется в возможности проплакать счастье. Допустим, человеку предвидится удача в делах или любви. Посмотрев в зеркало на себя плачущего, он лишится такого счастья. Все дела пойдут наперекосяк. Любимый человек изменит или уйдет к другому.

Что с этим делать?

Во-первых, не все верят в эти приметы. Замечено, что такие люди не подвержены влиянию всякого рода суеверий. Они просто не обращают на это внимание. Во-вторых, каждый сам решает свою судьбу, она зависит от ваших действий. Чтобы везло в жизни, нужно действовать, а не ждать, что кто-то придет и все решит. В-третьих, совет для тех, кто реально верит в такие приметы.

Не смотрите в зеркало, когда плачете. От постоянного вытирания глаз они будут краснеть. Лучше сделать это после того, как закончите плакать. Тогда и смотрите в зеркало. Это будет уже неопасно.

Насчет того, почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь, нет никаких научных обоснований. Поэтому каждый сам выбирает, что делать.

Почему детям нельзя смотреть в зеркало до года

Распространенное суеверие гласит: ребенку нельзя смотреться в зеркало, пока ему не исполнится год. Почему люди издавна считают, что зеркала опасны для младенцев, и как уберечь свое чадо от негативного воздействия?

Почему малышам нельзя смотреться в зеркало до года

Маленькие дети обладают очень слабой энергетической защитой, а зеркало является мощным накопителем энергии. Зеркало – это портал в потусторонний мир и по ту сторону зеркальной поверхности находятся злые силы, которые могут негативно повлиять на здоровье еще неокрепшего энергетически ребенка.

В народе также распространено мнение: маленькие дети видят то, что не могут видеть взрослые. Взглянув на себя в зеркало, ребенок может, помимо своего отражения, увидеть сущностей, проживающих в Зазеркалье.

Иногда дети настолько пугаются, что впоследствии у них могут даже возникнуть проблемы с речью и психическим развитием.

Есть даже примета, согласно которой, нельзя даже развешивать по дому фотографии ребенка, пока ему не исполнится год.

Куда не нужно вешать зеркало

Зеркала не рекомендуется вешать в спальне и в личном кабинете. Человек, который постоянно находится рядом с зеркалом, слабеет, его здоровье может резко ухудшиться. Отражение начинает постепенно забирать силы у своего двойника, находящегося в мире живых.

Старое зеркало, наполненное негативной энергетикой, способно нанести серьезный ущерб даже сильным взрослым людям, а что тогда говорить о детях? Когда малыши впервые видят свое отражение в зеркале, то многие из них пугаются и начинают плакать.

Что говорят психологи

Детские психологи придерживаются абсолютно противоположной точки зрения. Современные специалисты считают, что ребенку даже нужно показывать его отражение в зеркале. Малыши быстро перестают бояться, если начинают понимать, что рядом с ними находится их мать, которую тоже видно в отражении.

Это помогает младенцу самоопределиться и быстрее начать познавать окружающий мир.

Разумеется, каждый сам решает для себя, как ему поступить, Кто-то верит в приметы и соблюдает традиции, сложившиеся веками, а некоторые современные родители склонны больше доверять детским психологам.

Во все времена к зеркалу относились как к вещи, связанной с потусторонним миром. Поговаривали, что через него в дом могут заглядывать демоны, поэтому раньше остерегались вешать зеркала в своих домах.

В литературе описываются случаи, когда после приобретения старинных зеркал, чьи владельцы умерли много лет назад.

Несмотря на все суеверия, мы постоянно пользуемся зеркалами, они привычно вписались в интерьер каждого жилого помещения. Возможно стоит прислушаться к предостережениям наших предков и проявить осторожность при пользовании этим «колдовским» предметом?

Некоторые суеверия о зеркалах

Плача перед зеркалом, вы как бы находитесь в плену у своей печали: постоянно смотрите на своё жалкое отражение и сразу начинаете комплексовать, поэтому слёзы накатываются всё больше и больше. У наших бабушек существовали разные версии объяснений, почему нельзя плакать перед зеркалом. Вот некоторые из них.

— Можно проплакать всю жизнь и навсегда потерять своё счастье.

— Плакать на работе - вам никогда не удастся заполучить хорошо оплачиваемую должность.

— Плакать и в то же время есть перед зеркалом - можно «смыть» и «съесть» свою красоту.

— Плачущая невеста перед зеркалом (даже если это слёзы радости) - семейная жизнь не сложится.

— Если слеза упадёт на зеркало - вас ожидают болезни или серьёзные проблемы. Чтобы этого не случилось, срочно промойте зеркало чистой водой.

— Плакать - вас будут преследовать кошмары.

— Плакать и одновременно жаловаться зеркалу на жизнь - к неприятностям, которые в дальнейшем резко изменят вашу судьбу.

Ответ на вопрос, почему нельзя плакать перед зеркалом

С обычным зеркалом, которое так незаменимо в нашей повседневной жизни, связано очень много запретов. Так, например, нельзя:

— спать, есть, плакать перед зеркалом;

— дарить или пользоваться зеркалом другого человека;

— хранить разбитое или треснувшее зеркало.

Так в чём же дело? Считается, что зеркало в состоянии запоминать всю увиденную информацию. Это может быть не только внешний облик владельца, но и мысли, настроение, чувства, эмоции. Со временем зеркало воспроизводит увиденное, но уже на энергетическом уровне человека, смотрящегося в тот момент в зеркало.

Смотритесь в зеркало только тогда, когда вы находитесь в «духе» и вам всё в себе нравится. Встав утром, подойдите к зеркалу, улыбнитесь в него и скажите какие-нибудь добрые слова. Умное зеркало одинаково запоминает как положительную, так и нежелательную информацию, а затем отражает её обратно.

Не подходите к зеркалу, когда вы находитесь не в лучшей форме и никогда не плачьте перед ним. Если вы не станете подобным образом раздражать этот магический предмет, то у него иссякнет источник получения негативных данных.

Далеко не всякий человек обладает завидной стрессоустойчивостью и умеет наплевательски относиться к жизненным проблемам. Порой слёзы - это своеобразный способ расслабления и избавления от отрицательных эмоций. Но всё-таки не стоит рисковать: если вам и захочется немного поплакать, лучше это делать не перед зеркалом.

Верить или не верить в биоэнергетику зеркал - решайте сами. Но представьте себе ужасную картину: заплаканные красные глаза, опухшие веки, мокрый нос, потёкшая тушь и размазанная по щекам губная помада. Таким внешним видом вы напугаете не только человека, но и безмолвное зеркало.

А вдруг оно всё запомнит, а позднее спроецирует на вас увиденное, приумножив это безобразие в несколько раз? Так, возможно, будет случаться всегда, когда вы в очередной раз решитесь поплакать перед зеркалом.

Поэтому постарайтесь успокоиться и привести себя в порядок. Поднимите свою самооценку, улыбнитесь зеркалу и забудьте про все свои неприятности или обиды!