Корабль без экипажа в море. Загадочные исчезновения: тайны пропавших кораблей

Сотрудники береговой охраны Великобритании и Ирландии с тревогой всматриваются в морскую даль. На Британских островах с опаской ждут корабль-призрак «Любовь Орлова», бывший советский теплоход, ходивший в круизы по Арктике, который с января прошлого года дрейфует на севере Атлантики.

Паника возникла, потому что согласно последней информации 90-метровое судно весом 4250 тонн, построенное в 1976 году на верфи в Югославии, вполне может направляться в сторону Британских островов и его в ближайшее время может выбросить где-нибудь на западном побережье Ирландии, Шотландии или Корнуолла.

«Любовь Орлова» - корабль-призрак. Так называют брошенные по разным причинам командой и пассажирами корабли, которые затем плавают по морям и океанам и пугают встречные суда своим зловещим видом.

На борту «Любови Орловой» людей нет. Там нет никого, кроме полчищ крыс, которые для того, чтобы не умереть от голода, наверняка, пожирают друг друга.

Арктический лайнер сменил нескольких хозяев. Последний хозяин решил пустить его на металлолом и отбуксировать с Ньюфаундленда, где он находился последние два года, в Доминиканскую республику. Во время сильного шторма команда была вынуждена пересесть на буксир. Затем лопнул трос, и «Любовь Орлова» скрылась в тумане.

Сначала за кораблем-призраком, на котором нет транспордеров, пыталась следить береговая охрана Канады. Потом его отнесло в международные воды, и канадцы успокоились.

Через несколько недель блужданий по Атлантике «Любовь Орлова» вроде бы объявилась примерно в 1700 км от ирландского острова Валентия. Однако поиски из-за плохой погоды оказались безрезультатными.

В конце февраля прошлого года в 1300 км от расположенного на юго-западе Ирландии графства Керрин на корабле-призраке сработал аварийный радиобуй. Буи начинают передавать сигналы, когда попадают в воду. Новые поиски береговой службы Ирландии опять не дали результатов.

В марте спутник заметил у северо-западного побережья Шотландии объект, достаточно большой, чтобы быть кораблем, но самолеты его не нашли. Не увенчались успехом и поиски спасателей. Спасателей интересует премия - металл теплохода стоит ок. 1 млн. долларов.

Специалисты считают, что теплоход «Любовь Орлова» продолжает дрейфовать по северной части Атлантики. Что же касается сигналов радиобуя, то, скорее всего, во время шторма за борт унесло спасательный плот, на котором он находится.

Конечно, «Любовь Орлова» является далеко не первым и, надо думать, далеко не последним кораблем-призраком, бороздящим воды морей и океанов.

1. Летучий голландец

Корабли-призраки нередко также называют «летучими голландцами» в честь самого, пожалуй, известного из них. В основе легенды лежат факты. В 1680 году судно под командованием Хендрика Вандердекена вышло из Амстердама и взяло курс на Батавию, порт в Голландской Восточной Индии (Индонезия). Огибая мыс Доброй надежды, корабль попал в сильный шторм и пошел на дно вместе с экипажем. Говорят, что в наказание за упрямство Вандердекену, который решил продолжать плавание несмотря на предупреждения о надвигающейся буре, и его кораблю приказано вечно бороздить просторы океана около мыса Доброй надежды.

Одна из первых встреч с таинственным судном состоялась в 1835 году. Матросы британского фрегата, попавшего в шторм, неожиданно увидели мчавшийся на них на всех парусах старинный корабль. В самый последний момент, когда, казалось, что столкновения не избежать, корабль исчез.

В 1881 году Летучего голландца видели два матроса торгового корабля «Баччант». На следующий день один из них сорвался с мачты и разбился насмерть.

В марте 1939 года корабль-призрак объявился у побережья Южной Африки. Десятки отдыхающих четко описали загадочный корабль, хотя большинство из них раньше не видели судов 17 века даже на картинках.

Последняя встреча с Летучим голландцем состоялась в 1942 году недалеко от Кейптауна. На глазах у четырех человек парусник вошел в гавань Тейбл Бей и… растворился в воздухе.

2. «Мария Целеста»

В 1861 году был спущен на воду самый «про клятый» корабль в истории мореплавания – «Амазонка». Через 48 часов по неизвестной причине скончался капитан. Первое же плавание двухмачтовой бригантины закончилось пробоиной в корпусе, а во время ремонта на борту вспыхнул пожар. Пересекая Атлантику, «Амазонка» столкнулась с другим судном.

В 1872 году у «заговоренной» бригантины появились новый хозяин и название - «Мария Целеста». 7 ноября Бенджамен Бриггс вышел в море и взял курс на Геную. На борту находились 1701 бочка с вином и спиртом.

Кроме капитана Бриггса, опытного моряка, кстати, не бравшего в рот ни капли спиртного, на борту находился не менее опытный помощник, кок и четыре матроса. В плавание отправилась также жена капитана с двухлетней дочерью.

4 декабря 1872 года с борта «Деи грации», вышедшей из Нью-Йорка неделей позже и следовавшей почти тем же курсом, в 600 милях от Гибралтара, примерно, на полпути между Азорскими островами и Португалией, увидели двухмачтовую бригантину без признаков жизни.

Через два часа матросы с «Деи» поднялись на «Целесту». Все вещи, за исключением некоторых документов и хронометра, оставались на месте. Последняя запись в судовом журнале была сделана 24 ноября. Из нее следовало, что плавание проходит нормально.

Океан в районе Азорских островов штормило целую неделю. Насос оказался неисправен, в трюме было по колено воды. Шлюпка отсутствовала.

Через несколько дней в порт Гибралтара вошла «Дея грация», тащившая на буксире «Целесту». Следствие пришло к выводу, что команда по неизвестной причине покинула корабль. Бриггс, решил следователь, увидев, что насос не работает, и опасаясь, что «Целеста» затонет или в трюме взорвется груз, пересел в шлюпку и привязал ее к бригантине (на борту нашли обрывок веревки). Неожиданно налетевший порыв ветра порвал веревку, и шлюпку отнесло от корабля. Она могла затонуть сразу или какое-то время еще плавала в бурном океане. Шансов остаться в живых в таком шторме у людей не было.

После того странного происшествия «Мария Целеста» часто меняла владельцев. В 1884 году она затонула около берегов Гаити. Капитан вступил в сговор с первым помощником и владельцами. Он загрузил судно дешевыми резиновыми сапогами и кошачьей едой и намеренно посадил ее на риф. Потом заявил, что вез очень ценный груз, и потребовал у страховой компании возмещения убытков. К его несчастью, «Мария Целеста» не сразу пошла на дно. Представители страховой фирмы успели побывать на ее борту и увидели, что груз стоил намного меньше того, что требовал моряк. Капитана с помощником посадили в тюрьму.

Скорее всего, «Мария Целеста» так и осталась бы мало кому известным кораблем, если бы не... Артур Конан Дойл. Герой егорассказа «Заявление Дж. Хабакука Джепсона», вымышленный корабельный доктор Джепсон , оказался единственным, кто уцелел после нападения африканских бандитов, объявивших христианам джихад. Врача спас находившийся у него священный камень.

Рассказ был написан так ярко и убедительно, что британские и американские власти начали официальное расследование. Конан Дойл опубликовал рассказ анонимно, поэтому его какое-то время приписывали перу Роберта Стивенсона и сравнивали по стилю с Эдгаром По . С легкой руки литературного отца Шерлока Холмса бригантину с тех пор начали называть не «Мэри», а «Мария».

После выхода рассказа, за который Конан Дойль получил около 30 гиней, приличные в 1883 году деньги, к «Целесте» вспыхнул огромный интерес, не затухающий больше ста лет.

Сейчас уже не установить, откуда взялись истории о том, что на борту были найдены окровавленное оружие и кровь на парусах. Пиратов в тех краях во второй половине 19 века было действительно немало, но это не объясняет тот факт, что они не тронули сейф с деньгами и груз, стоивший кстати 35 тыс. долларов, почти втрое больше самой бригантины.

Говорили и о том, что на «Целесте» будто бы нашли чашки с еще дымящимся кофе и тарелки с остатками еды. Это было неправдой хотя бы потому, что на бригантину люди с «Деи» поднялись лишь спустя два часа после ее обнаружения.

Конечно же, выдвигались теории и похищения инопланетянами, и встречи с гигантским осьминогом и огромной волной, смывшей с борта всех людей. Кто-то из любителей сенсаций договорился даже до того, что обвинил в исчезновении людей с «Целесты» Моренхауса , капитана «Деи». Тот якобы еще в Нью-Йорке подговорил за большие деньги трех матросов захватить корабль, который он потом «нашел» и получил за него хорошую премию. Но и эта теория так же, как десятки других, не подтверждается фактами. Истинная причина, заставившая капитана Бриггса и его людей покинуть корабль, наверное, навсегда останется тайной.

3. «Уранг Медан»

Два американских судна, находившихся в Малаккском проливе в июне 1947 года, получили сигнал бедствия. Он поступил с голландского грузового корабля «Уранг Медан». Человек слабеющим с каждой секундой голосом успел рассказать, что капитан и все его товарищи по команде, кажется, умерли. Его последними словами было: «Я тоже умираю», после чего наступила тишина.

Когда «Серебряная звезда» приблизилась к голландскому судну, оно оказалось абсолютно целым. Радист был прав: на борту не было живых людей. Спасатели обратили внимание на то, что лица всех моряков были искажены страшными гримасами, как будто они или чего-то испугались, или умирали в страшных мучениях.

Моряки с «Серебряной звезды» хотели спуститься в трюм, откуда веяло холодом, но им помешал неожиданно поваливший снизу дым и вспыхнувший огонь.

Он был таким сильным, что американцам пришлось срочно вернуться на свой корабль. Едва они успели отплыть на безопасное расстояние, как «Уранг Медан» взлетел на воздух от сильного взрыва.

Теорий гибели команды «Уранг Медана» и самого судна существует достаточно много. Наиболее распространенная гласит, что нитроглицерин и цианистый калий, который перевозило судно, как-то просочились наружу и при контакте с морской водой образовали циановодород, отравивший людей. Что же касается взрыва, то он вполне мог произойти от нитроглицерина.

4. «Кэррол А. Диринг»

Эта пятимачтовая шхуна, названная ее владельцем в честь сына, была построена в 1911 году и служила для перевозки грузов. 2 декабря 1920 года корабль отправился из Рио-де-Жанейро в Соединенные Штаты. На борту находились 12 человек команды.

Проходя мимо маяка на мысе Лаукат 28 января 1921 года, шхуна просигналила, что у нее сорвало все якоря. Смотритель оказался последним человеком, видевшим «Кэррол А. Диринг». По его словам, ему попросили с борта в рупор сообщить в Норфолк, что следует приготовить буксир.

Через три дня «Кэррол А. Диринг» нашли на мели недалеко от мыса Гаттерас, штат Северная Каролина. Людей на борту не было. Исчезли также две шлюпки, бортовой журнал и навигационное оборудование. Судя по состоянию личных вещей членов команды, они очень торопились.

«Кэррол А. Диринг» была полностью исправна. То обстоятельство, что примерно в это же время в тех краях таинственным образом исчезли еще несколько судов, позволило властям сделать вывод, что шхуна и другие корабли стали жертвами нападений пиратов или на борту произошел бунт.

5. «Бэйчимо»

Грузовое судно «Бэйчимо» было построено в 1914 году для торговли кожами и пушниной и снабжения поселений эскимосов на северо-западе Канады. Во время очередного плавания в октябре 1931 года корабль застрял во льдах. Не сумев освободить «Бэйчимо», 36 членов команды покинули его.

Во время шторма корабль вырвался из ледяного плена, но получил серьезные, по мнению моряков, повреждения, не позволявшие его эксплуатировать. «Бэйчимо» бросили в полной уверенности, что он очень быстро пойдет на дно. Однако корабль не только не затонул, но еще почти четыре десятилетия дрейфовал вдоль побережья Аляски.

В последний раз его видели в 1969 году, когда он вновь застрял во льдах. В 2006 году власти Аляски попытались найти «Бэйчимо», но все поиски оказались безуспешными. «Корабль-призрак Арктики», как его называют, или все-таки затонул, или продолжает дрейфовать в арктических водах.

История «Летучего голландца», корабля-призрака, несущего беду морякам, которые повстречают его на своем пути, возникла не на пустом месте. Наткнуться в море на полузатопленный, покинутый командой, но так и не утонувший корабль смертельно опасно.

Многие считают, что корабли-призраки — это что-то из прошлых веков. На самом деле и сегодня в Мировом океане дрейфуют покинутые командой суда, доставляя немало хлопот как грузовым кораблям, так и пассажирским лайнерам.

«Байчимо»: «Летучий голландец» во льдах Арктики

Торговое судно «Байчимо» было построено в 1911 году в Швеции по заказу Германии. Предназначался корабль для перевозки шкур промысловых животных. После Первой мировой войны корабль перешел под флаг Великобритании и курсировал вдоль полярных берегов Канады и США.

Осенью 1931 года «Байчимо» с грузом меха попал в ледовую ловушку у побережья Аляски. В ожидании оттепели и освобождения судна из плена команда сошла на берег. Затем разыгрался буран, и моряки, вернувшиеся к месту, где оставили «Байчимо», обнаружили, что его нет. Экипаж посчитал, что судно затонуло.

Однако спустя некоторое время пришла информация о том, что корабль снова зажат льдами и находится примерно в 45 милях от лагеря команды.

До «Байчимо» добрались, но владельцы судна посчитали, что его повреждения настолько серьезны, что оно неизбежно затонет. Судно оставили на месте, но оно, освободившись из ледового плена, отправилось в свободное плавание.

На протяжении следующих 40 лет регулярно приходила информация, что «Байчимо» продолжает свое бесконечное путешествие во льдах.

Последняя такая информация датирована 1969 годом. В 2006 году правительство Аляски начало операцию по поиску «Байчимо», но она не увенчалась успехом. Скорее всего, корабль все-таки затонул, но достоверных сведений об этом нет. Так что не исключено, что северный «Летучий голландец» еще напомнит о себе.

«Реуун Мару»: траулер, который не хотел умирать

Японский рыболовный траулер «Реуун Мару» был приписан к порту Хатинохэ в префектуре Аомори. Обычная история судна завершилась 11 марта 2011 года, когда во время мощного цунами корабль был унесен в открытое море.

Владельцы посчитали, что судно пошло на дно. Однако через год, в марте 2012, траулер был замечен у берегов провинции Британская Колумбия в Канаде. «Реуун Мару» заржавел, но на воде держался вполне уверенно.

1 апреля 2012 года корабль пересек водную границу США. Береговая охрана пришла к выводу, что траулер представляет потенциальную угрозу судоходству. Поскольку японские владельцы не проявили интереса к его судьбе, «Реуун Мару» было решено уничтожить.

5 апреля корабль береговой охраны расстрелял траулер. «Реуун Мару» проявил большую живучесть: несмотря на большое количество повреждений, на дно корабль-призрак ушел только через четыре часа. Траулер покоится на глубине 305 метров в 240 километрах от берегов Аляски.

Kaz-II: загадка австралийского катамарана

Австралийская яхта-катамаран Kaz-II была в статусе корабля-призрака всего несколько дней, но ее история от этого не становится менее интересной.

18 апреля 2007 года яхта была случайно замечена с вертолёта находящейся в свободном плавании в районе Большого Барьерного рифа. Два дня спустя на борт яхты высадился морской патруль, который обнаружил судно в полной исправности: мотор работал, повреждений не было, на столе была найдена нетронутая еда и включенный ноутбук. Но людей на борту не было.

Известно, что 15 апреля Kaz- II отправилась из Эрли-Бич в Таунсвилл. На её борту находились 3 человека: 56-летний владелец яхты Дерек Баттен и братья Питер и Джеймс Танстеды , 69 и 63 лет соответственно. Никаких признаков, указывавших на несчастный случай или убийство не было.

Судно было отбуксировано в порт Таунсвилл для дальнейшего расследования. Найти пропавших людей либо установить достоверно, что именно произошло, так и не удалось.

Наиболее вероятной считается версия, согласно которой, один из братьев прыгнул в воду, пытаясь освободить застрявшую рыболовную леску, второй брат поспешил на помощь родственнику, а владелец яхты, пытаясь повернуть катамаран поближе к приятелям, был сбит парусом в океан. В итоге все трое утонули, а Kaz-II продолжила свое плавание уже без людей.

High Aim 6: мятеж на судне

High Aim 6. Фото: Flickr.com / Ben Jensz

8 января 2003 года у северо-западных берегов Австралии было обнаружено тайваньское судно High Aim 6.

Корабль, занимавшийся рыболовным промыслом, вышел 31 октября 2002 года из тайваньского порта под флагом Индонезии. Последний сеанс связи владельца с капитаном состоялся в декабре 2002 года.

К моменту обнаружения High Aim 6 дрейфовал в спокойных водах. Корабль не имел серьезных повреждений, вещи экипажа оставались на борту, трюмы были забиты тунцом, который уже начал портиться, но людей на борту не было.

Предположение о том, что людей могло смыть за борт, отвергли метеорологи: в районе плавания High Aim 6 были почти идеальные погодные условия. Версия о захвате судна пиратами также не выглядела убедительной, ввиду того что и груз, и ценные вещи членов экипажа остались нетронутыми.

14 человек, что находились на борту, бесследно исчезли. В ходе следствия были получены показания некоего индонезийца, который утверждал, что на борту High Aim 6 вспыхнул мятеж команды, в ходе которого капитан и его помощник были убиты. После этого индонезийцы, составлявшие команду, высадились на лодку и покинули судно, а затем вернулись домой.

Впрочем, достоверного подтверждения этой версии получено не было.

Двухпалубное круизное судно, построенное в 1976 году в Югославии по заказу СССР, верой и правдой более 20 лет служило в составе Дальневосточного морского пароходства.

После этого «Любовь Орлова» был продана компании, зарегистрированной на Мальте, серьёзно перестроена, использовалась в арктических морских круизах.

Однако новые владельцы в конечном итоге потерпели неудачу, и в 2010 году судно арестовали за долги в одном из канадских портов.

Там «Любовь Орлова» простояла два года, после чего корабль был продан на металлолом.

Судно буксировали для утилизации в Доминиканскую республику, но начался шторм, канаты лопнули, и «Любовь Орлова» ушла в свободное плавание в нейтральных водах.

Искать корабль не стали, посчитав, что он вскоре затонет.

«Любовь Орлову» считали затонувшей до тех пор, пока в феврале 2013 года Национальное агентство геопространственной разведки США не обнаружило судно со спутника в 1700 км от побережья Ирландии.

В январе 2014 года издание The Mirror сообщило, что береговые службы Великобритании и Ирландии приведены в повышенную готовность в связи с тем, что к территориальным водам этих стран из глубин Атлантики приближается бывший советский круизный теплоход «Любовь Орлова». Информация, однако, не подтвердилась.

Эксперты полагают, что «Любовь Орлова» должна была затонуть еще в 2013 году из-за сильных штормов. Однако подтверждения гибели корабля-призрака до сих пор нет.

Мореплавание и в 21-ом веке остаётся опасным занятием. Перед морской стихией беспомощен даже человек, вооружённый технологиями. История знает массу случаев, когда корабли вместе с командами исчезали в море бесследно. Мы собрали 10-ку самых загадочных кораблекрушений, причины которых остаются загадкой и сегодня.

1. USS Wasp – пропавший конвоир


На самом деле было несколько кораблей, которые назывались USS Wasp , но, самым странным был Wasp , который исчез в 1814 году. Построенный в 1813 году для войны с Англией, Wasp был скоростным шлюпом с квадратным парусом, 22 орудиями и командой в 170 человек. Wasp участвовал в 13 успешных операциях. 22 сентября 1814 года судно захватило британский торговый бриг Аталанта. Как правило, экипаж Wasp просто сжигал вражеские корабли, но Аталанта была признана слишком ценной, чтобы уничтожать ее. В итоге поступил приказ проводить Аталанту в союзную гавань, и Wasp отправился в сторону Карибского моря. Больше его никогда не видели.

2. SS Marine Sulphur Queen – жертва Бермудского треугольника


Это судно было 160-метровым танкером, который первоначально использовался для транспортировки нефти во время Второй мировой войны. Позже корабль был перестроен, чтобы перевозить расплавленную серу. Marine Sulphur Queen был в прекрасном состоянии. В феврале 1963, через два дня после выхода из Техаса с грузом серы, с борта корабля поступила обычная радиограмма с сообщением, что все в порядке. После этого корабль исчез. Многие предполагают, что он просто взорвался, а другие обвиняют в исчезновении «магию» Бермудского треугольника. Тела 39 членов экипажа не были найдены, хотя был выловлен спасательный жилет, и кусок доски с обрывком надписи «arine SULPH».

3. USS Porpoise – погибший в тайфуне


Построенный в золотой век парусных суден, Porpoise был первоначально известен как «бриг-гермафродит», поскольку на его двух мачтах использовались два различных типа парусов. Позже он был переоборудован в традиционную бригантину с квадратными парусами на обеих мачтах. Сначала судно использовали для преследования на пиратов, а в 1838 году его отправили в исследовательскую экспедицию. Команде удалось совершить кругосветное путешествие и подтвердить существование Антарктиды. После изучения ряда островов в южной части Тихого океана Porpoise отплыл из Китая в сентябре 1854 года, после чего о нем никто не слышал. Вполне вероятно, что экипаж столкнулся с тайфуном, но доказательств тому нет.

4. FV Andrea Gail – жертва «идеального шторма»


Рыболовный траулер Andrea Gai был построен во Флориде в 1978 году и был впоследствии приобретен компанией в штате Массачусетс. С командой из шести человек Andrea Gail успешно плавал в течение 13 лет и исчез во время рейса в Ньюфаундленд. Береговая охрана приступила к поиску, но смогла найти только аварийный радиобуй судна и несколько обломков. После недели поисков, судно и его экипаж были объявлены пропавшими без вести. Считается, что Andrea Gail был обречен, когда фронт высокого давления врезался в массивную область воздуха с низким давлением, а затем зарождающийся тайфун слился с остатками урагана Грейс. Это редкое сочетание из трех отдельных погодных систем в конечном итоге стало известно как «идеальный шторм». Как считают специалисты, Andrea Gail мог столкнуться с волнами высотой более 30 метров

5. SS Poet – судно, не подававшее сигнала бедствия


Сначала это судно называлось Omar Bundy и использовалось для перевозки войск в годы Второй мировой войны. Позже его использовали для перевозки стали. В 1979 году корабль был приобретен гавайской корпорацией Eugenia Corporation of Hawai, которая назвала его Poet. В 1979 году судно вышло из Филадельфии в Порт-Саид с грузом из 13 500 тонн кукурузы, но так и не добралось до места назначения. Последний сеанс связи с Poet случился всего через шесть часов после выхода из порта Филадельфии, когда один из членов экипажа говорил со своей женой. После этого судно не вышло на запланированный 48-часовой сеанс связи, при этом корабль не подавал сигнала бедствия. Eugenia Corporation не сообщала о пропаже судна в течение шести дней, а береговая охрана после этого не реагировала еще 5 дней. Никаких следов судна так и не нашли.

6. USS Conestoga – пропавший тральщик


USS Conestoga был построен в 1917 году и выполнял функции тральщика. После окончания Первой мировой войны его переделали в буксир. В 1921 году перевели в Американское Самоа, где оно должно было стать плавучей станцией. 25 марта 1921 корабль отправился в плавание, и больше о нём ничего не известно.

7. Witchcraft – прогулочный катер, пропавший в Рождество


В декабре 1967 года владелец отеля из Майами Дэн Бурак решил полюбоваться рождественскими огнями города со своего личного роскошного катера Witchcraft . В сопровождении отца Патрика Хогана, он ушёл в море примерно на 1,5 км. Известно, что катер был в полном порядке. Около 9 вечера, Бурак по рации запросил буксировку обратно к пристани, сообщив, что его катер ударил неизвестный объект. Он подтвердил свои координаты береговой охране и уточнил, что запустит сигнальную ракету. До места происшествия спасатели добрались за 20 минут, но Witchcraft исчез. Береговая охрана прочесала более 3100 квадратных километров океана, но ни Дэна Бурака, ни Патрика Хогана, ни Witchcraft так никогда и не нашли.

8. USS Insurgent: загадочное исчезновение боевого корабля


Фрегат ВМФ США Insurgent американцы захватили в бою с французами в 1799 году. Судно несло службу в Карибском бассейне, где держало много славных побед. Но 8 августа 1800 года корабль выплыл из Вирджиния Хэмптон-Роудс и загадочно исчез.

9. SS Awahou: шлюпки не помогли


Построенный в 1912 году, 44-метровый грузовой пароход Awahou сменил множество владельцев перед тем, как в итоге его купила австралийская Carr Shipping & Trading Company. 8 сентября 1952 года судно выплыло из Сиднея с экипажем из 18 человек и отправилось на частный остров Лорд-Хау. Корабль был в хорошей форме, когда он вышел из Австралии, но в течение 48 часов от судна был поучен нечеткий, «хрустящий» радиосигнал. Речь было почти невозможно разобрать, но было похоже, что Awahou попал в условия плохой погоды. Хотя на пароходе было достаточно спасательных шлюпок для всей команды, ни следов крушения, ни тел не было найдено.

10. SS Baychimo – арктический корабль-призрак


Некоторые называют его кораблем-призраком, но на самом деле Baychimo был реальным судном. Построенный в 1911, Baychimo был огромным паровым грузовым кораблем, принадлежащим Hudson’s Bay Company. В основном оно использовалось для транспортировки меха из северной части Канады, а первые девять рейсов Baychimo были относительно спокойными. Но во время последнего рейса корабля в 1931 году, зима наступила очень рано. Совершенно не готовый к плохой погоде, корабль оказался пойманным в ловушку во льдах. Большая часть экипажа была спасена на самолете, но капитан и несколько членов экипажа Baychimo решили переждать непогоду, разбив лагерь на судне. Началась жестокая метель, которая полностью скрыла из виду корабль. Когда буря утихла, Baychimo исчез. Однако в течение нескольких десятилетий Baychimo якобы не раз видели бесцельно дрейфующим в арктических водах.

Чаще всего корабли-призраки встречаются в Северной Атлантике. Однако, точное число скитальцев назвать невозможно - оно меняется из года в год. Согласно статистике, в отдельные годы число «Голландцев», которые дрейфуют в Северной Атлантике, достигало трехсот. Весьма много кораблей-призраков дрейфует в морских районах, удаленных от судоходных путей и редко посещаемых торговыми судами.

Временами «Летучие голландцы» напоминают о себе. То их течение выносит на прибрежные мели, то их выбрасывает ветром на скалы или подводные рифы. Случается, что «Голландцы», которые не несут в ночное время ходовых огней, стают причиной столкновений со встречными кораблями, имеющих порой тяжкие последствия.

«Летучий голландец»

Так называли корабль-призрак, управляемый мертвецами. Считается, что это либо корабль, который должен был пойти ко дну, но почему-то не затонул, либо жертва гигантского кальмара или осьминога.
Повстречать в море «летучего голландца» считается плохой приметой - такая встреча предвещает гибель.

«Мальборо»

1913 год, октябрь — в одну из бухт архипелага Огненная земля штормом принесло шхуну «Мальборо». Помощник капитана с несколькими членами команды поднялись на борт и были потрясены жутким зрелищем: по всему паруснику были разбросаны мертвые, высохшие как мумии, тела членов экипажа. Мачты парусника были совершенно целы, а всю шхуну покрывала плесень. В трюме было то же самое: везде мертвые члены экипажа, высохшие как мумии.

Проведенным расследованием был установлен невероятный факт: трехмачтовый парусник вышел из порта Литтлтон в начале января 1890 года, направлялся он в Шотландию, свой родной порт Глазго, но по неизвестным причинам так и не пришел в порт.

Но что же могло произойти с экипажем парусника? Неужели штиль лишил его паруса ветра и заставил бесцельно дрейфовать до того времени, пока не были исчерпаны все запасы питьевой воды? Как могло произойти, что парусник с мертвым экипажем не разбился о рифы за 24 года дрейфования?

«Орунг Медан»

1947 год, июнь (по другим сведениям - начало февраля 1948 г.) — британскими и голландскими станциями прослушивания, а также двумя американскими судами в Малаккском проливе был принят сигнал бедствия следующего содержания: «Капитан и все офицеры лежат мертвые в кубрике и на мостике. Возможно, вся команда мертва». После этого сообщения последовал неразборчивый код Морзе и короткая фраза: «Я умираю». Больше сигналов не поступало, но место отправки сообщения определили методом триангуляции, и к нему немедля был направлен один из упомянутых выше американских кораблей.

Когда корабль обнаружили, выяснили, что вся его команда действительно мертва, включая даже собаку. На телах погибших не обнаружили никаких видимых увечий, хотя по выражению лиц было очевидно, что они умирали в ужасе и сильных мучениях. Сам корабль также не был поврежден, но членами спасательной команды был отмечен необычный холод в глубине трюма. Вскорости после начала осмотра из трюма стал появляться подозрительный дым, и спасатели были вынуждены спешно вернуться на свое судно. Через некоторое время после этого «Орунг Медан» взорвался и пошел ко дну, что сделало дальнейшее расследование инцидента невозможным.

«Сиберд»

Июльским утром 1850 года жители поселка Истонс-Бич на берегу штата Род-Айленд с удивлением увидели, что со стороны моря под всеми парусами к берегу идет парусный корабль. На мелководье он остановился. Люди поднявшись на борт, обнаружили, что на камбузной плите кипит кофе, в салоне на столе расставлены тарелки. Но единственное живое существо на борту была дрожащая от страха собака, забившаяся в угол одной из кают. Ни одного человека на корабле не было.

Груз, навигационные приборы, карты, лоции и судовые документы, все было в полном порядке. Последняя запись в вахтенном журнале сообщала: «Вышли на траверз рифа Брентон» (этот риф расположен всего в нескольких милях от Истонс-Бича).
Было известно, что «Сиберд» шел с грузом древесины и кофе с острова Гондурас. Но и самое тщательное расследование, которое провели американцы, не раскрыло причины исчезновения с парусника его экипажа.

«Эбий Эсс Харт»

1894 год, сентябрь — в Индийском океане с борта германского парохода «Пиккубен» был замечен трехмачтовый барк «Эбий Эсс Харт». На его мачте развевался сигнал бедствия. Когда немецкие моряки высадились на палубу парусника, то увидали, что все 38 человек экипажа были мертвыми, а капитан сошел с ума.

Неизвестный фрегат

1908 год, октябрь – недалеко от одного из мексиканских крупных портов был обнаружен полузатопленный фрегат, с сильным креном на левый борт. Стеньги мачт парусника были сломаны, название установить было невозможным, команда отсутствовала. Никаких штормов или ураганов в этом районе океана в это время не было. Поиски были безрезультатны, а причины исчезновения экипажа так и остались загадкой, хотя было выдвинуто множество самых различных гипотез.

«Холчу»

1953 год, февраль — моряки английского судна «Рэни», находясь в 200 милях от Никобарских островов, обнаружили в океане небольшой грузовой теплоход «Холчу». Судно было повреждено, мачта сломана. Хотя спасательные шлюпки и оказались на своих местах, команды не было. В трюмах находился груз риса, в бункерах - полный запас топлива и воды. Куда могли исчезнуть 5 членов экипажа, до сих пор остается тайной.

«Кобенхавн»

1928 год, 4 декабря — датское учебное парусное судно «Кобенхавн» вышло из Буэнос-Айреса, чтобы продолжить кругосветное плавание. На борту парусника был экипаж и 80 воспитанников морского училища. Через неделю, когда «Кобенхавн» уже успел пройти около 400 миль, с судна получили радиограмму. В ней сообщалось, что плавание проходит успешно и что на судне все благополучно. Дальнейшая судьба парусника и находившихся на нем людей остается загадкой. В порт приписки, Копенгаген, судно не пришло. Утверждают, что впоследствии его неоднократно встречали в разных уголках Атлантики. Парусник якобы шел под всеми парусами, но людей на нем не было.

«Мария Целеста»

1872 год — один из наиболее известных кораблей-призраков «Мария Целеста» был найден покинутым своим экипажем без каких либо видимых причин. Корабль было довольно хорошим, крепким, без повреждений, но за все время своего существования частенько попадало в неприятные ситуации, из-за чего к нему прикрепилась дурная слава. Капитан со своей командой из семи человек, а также женой и дочерью, которые тоже находились на борту в момент перевозки груза – спирта, исчезли бесследно. Корабль, когда его обнаружили, находился в хорошем состоянии с поднятыми парусами и достаточными запасами еды. Признаков борьбы не обнаружили. Можно также исключить версию о пиратах, потому как вещи команды и алкоголь оставались нетронуты.

«Джойта»

По сей день остается загадкой история теплохода «Джойта». Считавшийся погибшим корабль был обнаружен в океане. Судно было без экипажа и пассажиров. «Джойту» называют второй «Мэрия Селест», о которой А. Конан Дойл писал: «Тайна этого судна никогда не будет разгадана». Но если события, имевшие место на «Мэрия Селест», происходили в позапрошлом веке, то исчезновение людей с борта «Джойты» относится ко второй половине ХХ столетия.

«Джойта» обладала отличными мореходными качествами. 1955 год, 3 октября – корабль под командованием капитана Миллера, опытного и знающего моряка, покинул порт Апиа на острове Уполу (Западное Самоа) и взял курс к берегам архипелага Токелау. В порт назначения он не прибыл.

Были организованы поиски. Спасательные корабли, вертолеты и самолеты обследовали огромную акваторию океана. Но все усилия оказались напрасны. Судно и 25 человек, находившихся на его борту, зачислили в список пропавших без вести. Прошло больше месяца, и 10 ноября «Джойта» была случайно обнаружена в 187 милях к северу от островов Фиджи. Корабль был в полузатопленном состоянии и имел большой крен. Ни людей, ни груза на нем не было.

Шхуна Дженни

“4 мая 1823 год. Нет пищи в течение 71 дня. Я только один остался в живых. “Капитан, написавший это сообщение все еще сидел в кресле с пером в руке, когда это сообщение было обнаружено в его журнале через 17 лет. Его тело, и тела других шести человек на борту британской шхуны “Дженни ” хорошо сохранились благодаря холодной погоде Антарктики, где судно сковало во льду и привело к смерти людей. Экипаж китобойного судна, который обнаружил Дженни после бедствия, похоронили людей, в том числе собаку, в море.

«Ангош»

1971 год — при загадочных обстоятельствах был оставлен командой португальское судно «Ангош». Случилось это у восточных берегов Африки. Транспорт «Ангош» валовой вместимостью 1 684 регистровые тонны и грузоподъемностью 1 236 тонн вышел 23 апреля 1971 года из порта Накала (Мозамбик) в другой мозамбикский порт, Порту-Амелия. Спустя три дня «Ангош» обнаружил панамский танкер «Эссо Порт Диксон».

Судно дрейфовало без экипажа, в 10-ти милях от берега. Новоявленного «Летучего голландца» взяли на буксир и привели в порт. После осмотра выяснилось, что транспорт перенес столкновение. Об этом свидетельствовали полученные им серьезные повреждения. На мостике были явные следы недавнего пожара. Экспертами было установлено, что он мог явиться следствием происшедшего здесь небольшого взрыва. Но объяснить исчезновение 24 человек команды и одного пассажира «Ангоша» так и не удалось.

Подводная лодка

1956 год — перед собравшимися на берегу жителями острова Нью-Джорджия (из архипелага Соломоновых островов) возник необычайный корабль-призрак. Это была дрейфующая в океане подводная лодка. Из рубки высовывался скелет, высушенный тропическим солнцем. Команды не было видно. Ветром и волнами морского скитальца прибило к берегу. Было установлено, что это американская подводная лодка времен Второй мировой войны. Однако судьба экипажа так и осталась тайной.

У подводных морских исследователей самая интересная работа в мире. Порой перед ними открывается такое, о чем даже не догадываются - начинают с исследований подводной лодки, а оказываются впутанными в еще два происшествия.

Так в 2005 году команда морских исследователей начала расследование истории исчезновения дорогостоящего груза, который находился на борту судна «Alexander Macomb», затонувшего в водах Северной Атлантики.

Находка военного транспорта вещалась в изданиях всего мира. В 300 км от берегов Новой Шотландии на глубине 82 метров покоится затонувшая подводная лодка U-215. Там же в период Второй мировой войны затонуло судно «Alexander Macomb» одно из сотен транспортных кораблей типа «Liberty» обеспечивающих поставки грузов в Европу.

На его борту находились не только самолеты, танки и прочее военное снаряжение, но и ценная медь и алюминий. Сегодня этот груз стоил бы миллионы долларов. Однако волей судеб расстановка сил изменилась даже после гибели военного транспорта «Alexander Macomb». Неожиданно охотник стал жертвой, когда транспортные суда союзников разыскали подводную лодку U-215 и уничтожили ее глубинными бомбами. К полудню того дня 3 июля 1942 на дне моря лежали уже два затонувших судна.

Впервые морские исследователи обнаружили у берегов Новой Шотландии останки подводной лодки U-215, но вскоре археологи узнали о гибели военного транспорта «Alexander Macomb». Два корабля затонули вместе в одном районе.

Ценный груз на грузовом судне «Alexander Macomb» предназначался для России, но вскоре право собственности на груз перешло к частному лицу. К тому же результаты прибыльной деятельности грузового судна держались в большом секрете. К концу 1966 года на военном транспорте «Alexander Macomb» было извлечено около 2000 тонн металла главным образом меди и алюминия, а также много цинка.

История подъема ценного груза не заканчивается извлечением меди в 1988 году, обломки затонувшего судна «Alexander Macomb» посетила еще одна группа. Их интересовала не медь, а старые самолеты, оставшиеся на борту корабля. Как выяснилось они большая редкость. На современном рынке и их части стоят не менее 400 тысяч долларов. Эта цель вполне оправдывала их трудоемкую работу. Однако данная экспедиция не смогла поднять ни единого самолета. К тому же они лишились дорогостоящего оборудования, которое осталось лежать в обломках.

Благодаря слаженной работе людей и машин было обследовано место крушения. Место напоминало огромное нагромождение покореженного металла. На судне обнаружено огромное количество мин и снарядов практически уцелевшие. Все было с детонаторами.

Как оказалось судно налетело на подводную преграду и начало тонуть. Экипаж покинул судно. Однако корабль затонул не сразу. В 06.00 по немецкому времени подводная лодка U-109 застав его на плаву выпустила 5 торпед. Лодка удалилась прочь, а судно само пошло на дно. Спустя несколько лет его нашел Риздоу Бизли и поднял с него груз.

Судьба корабля оборвалась у берегов Канады во время Второй мировой войны. Караваны судов, пробиваясь сквозь морские сражения, доставляли в Европу необходимые припасы и продовольствия. Военные транспортные корабли не всегда благополучно добирались до места. Часто они становились жертвой немецких подлодок. Так стало с грузовым судном «Alexander Macomb». А загадочный мистер Бизли нажил себе не плохое состояние, поднимая грузы, но только благодаря ему, мы узнали сведения о затонувших кораблях, которые казались потерянные навсегда.