Девятова личная жизнь. Биография девятовой марины владимировны

Личная жизнь, семья Владимира Девятова никогда не была помехой для его профессионального и карьерного роста, наоборот он с легкостью добился всего с поддержкой своих родных. Владимир Девятов – это известный артист, исполнитель огромного количества музыкальных произведений и талантливый композитор.

Основное амплуа и направление, в котором развивается певец – это фольклорные песни и мотивы. Он умеет сочетать современный стиль и традиционные народные напевы. Концерты артиста собирают невероятно большое количество фанатов и любителей такого искусства.


Биография

Родным городом будущего артиста, как ни странно является Москва, здесь он родился 15 марта 1955 года. Мама Владимира работала в экономической отрасли, отец был военным. В возрасте 6 лет ему пришлось вместе с семьей переехать в Вологду. На тот момент отца командировали на год в этот регион, поэтому время, проведенное за пределами столицы, пролетело очень быстро.

Владимир Девятов: фото

Учился будущий артист в общеобразовательной школе, которая ничем не отличалась от всех аналогичных учреждений. Что касается самого Владимира, то он всегда был послушным и примерным парнем. С легкостью постигал новые знания и учился довольно хорошо. Наряду получил образование в музыкальной школе.

Его постоянно хвалили преподаватели, так как он показал действительно хорошие результаты. Отлично играл на аккордеоне и обладал уникальным голосом.

Личная жизнь и биография Владимира Девятова является ярким примером того, что нужно всегда двигаться вперед к своей мечте, не останавливаясь ни на чем. Молодой парень после окончания школы, долгое время размышлял, какую профессиональную отрасль ему выбрать.

В молодости будущий музыкант учился в Военной академии

Таким образом, выбор пал на Военную академию. Не многие знают, но Владимир Девятов по образованию химик-технолог. На первоначальных этапах карьерного роста, ему пришлось работать по профессии. Но он всегда знал что сможет стать творческим человеком и профессиональным музыкантом.

Карьера

Сразу же после окончания высшего учебного заведения получил приглашение от научного исследовательского центра в Москве. Конечно же, отказываться от такой работы не стоило, Девятов с радостью согласился. Владимир некоторое время занимался лабораторными исследованиями, которые касались оборонных технологий. Несмотря на свою профессиональную карьеру, продолжал искать различные творческие пути, которые позволили бы ему раскрыть свой талант. Он мечтал, что станет певцом, и это желание никогда Девятова не покидало.

В. Девятов на сцене

Первым музыкальным объединением Владимира Девятова стала группа «Старый Арсенал». Вместе с друзьями они решили начать записывать экспериментальную музыку, которая включала в себя рок и народные песни. Получалось довольно интересно, тем более Девятов очень сильно увлекся фольклором, что помогало подбирать материал для будущих песен. Владимир в группе успевал сразу на двух позициях: солист и барабанщик.

Судьбоносная встреча с Владимиром Винокуром позволила молодому парню по-новому раскрыть свой талант. Винокур посоветовал молодому дарованию получить более квалифицированное музыкальное образование, чтобы с легкостью добиваться профессиональных успехов.

Владимир Девятов со своим музыкальным коллективом

Музыкальный Педагогический институт – именно это учреждение музыкант выбрал для себя. На то время, здесь обучались многие известные российские исполнители. В 1983 году он подает документы и без особенных трудностей поступает. После появляется его новая группа «Русские напевы». Это уже был профессиональный старт, о котором он долгое время мечтал. Вместе со своими друзьями он устраивал гастроли по России и странам ближнего зарубежья.

Популярность постепенно росла, так как многим пришелся по вкусу стиль исполнения молодых музыкантов. Ребят начали приглашать многие организаторы крупных концертов, это стало самым настоящим успехом. Размах гастролей постепенно увеличивался, начали появляться поездки по Европейским и Азиатским странам. Владимир Девятов пробовал себя в самых различных музыкальных направлениях и никогда не ограничивался жанрами.

На концерте с Иосифом Кобзоном

Владимира стали приглашать руководители оперных театров. Таким образом, музыкант исполнил арии в таких операх как «Русалка», «Демон» и «Снегурочка». Это самые знаменательные работы. Он никогда не останавливался совершенствоваться в образовательном плане, получал уроки у известных зарубежных мастеров. Творческие успехи не мешали ему, а наоборот заставляли делать новые шаги.

В последствие был организован цент русской культуры и искусства, которым руководил сам артист. Столь знаковое событие в его жизни произошло в 1995 году. Цели учреждения не только приобщать население к народному творчеству, но и помогать талантам в организации собственных концертов. После была создана школа музыкальных искусств, которая с 1999 года подготовила немалое количество профессиональных музыкантов.

Во время выступления с дочерью Мариной

В 2003 году удостоился уникальной возможности стать народным артистом Российской Федерации. Конечно же, в копилке Владимира Девятова не один десяток наград и премий, которыми он может похвастаться.

Личная жизнь

Семейные ценности для артиста имеют невероятно большое значение. Он не раз попадал под подозрения, становился заложником обстоятельств, что приводило к появлению слухов в СМИ. Но все кто знаком с Владимиром Девятовым знают, что он всегда честен и открыт.

Первые серьезные отношения Владимира Девятова не были зарегистрированы. Вместе со своей девушкой Ириной он долгое время жил вместе. Они обзавелись дочерью, которую назвали Катей, но после отношения начали рушиться. Таким образом, не прошло и двух лет с рождения ребёнка, как Владимир Девятов ушел из семьи.

С дочерью Мариной от второго брака

Причиной распада первых отношений, как ни странно стала другая женщина. Владимир не мог долгое время скрывать их связь, поэтому рассказал Ирине. Они поддерживают дружеские отношения до сих пор. Вместе со второй женой они уже официально зарегистрировались.

В семье появилась дочь Марина. Как и в первом случае, их отношения не продлились долгое время. Причина, распада пары, была идентичной.

Марина – дочь Девятова продолжает радовать своего отца успехами в музыкальном направлении. Она не раз становилась участницей и победительницей международных вокальных конкурсов. Артист Владимир Девятов очень ценит свою личную жизнь и семью, но иногда наступают моменты между влюбленными, когда просто невыносимо жить вместе. Поэтому не стоит держать друг друга, а лучше расстаться.

Владимир Девятов с четвертой женой Елизаветой Горяшкиной

В третьем браке родился еще один ребенок. Сын Никита появился на свет в 1995 году, но вот подробностей об этих отношениях нет никаких. Владимир старается не комментировать свою личную жизнь. Со своими детьми артист поддерживает теплые отношения и старается им уделять больше времени. Никита проживает за рубежом, но часто созванивается со своим отцом.

Наш сегодняшний герой - настоящий патриот, многодетный отец и талантливый певец Владимир Девятов. Хотите узнать о том, когда он родился и где учился? Состоит ли в законном браке? Сколько у него детей. Вся информация о его персоне содержится в статье. Желаем приятного чтения!

Владимир Девятов: биография

Он родился 15 марта 1955 года в Москве. Однако судьба сложилась так, что семьей Девятовых пришлось уехать в Вологду. Отец Владимира, Сергей Иванович, был военнослужащим. И когда его отправили в другой город, он не смог оставить сына и жену в Москве. Девятовы вернулись в столицу лишь в 1961 году. Мать, Екатерина Степановна, получила высшее экономическое образование. Несколько лет (во время проживания в Вологде) она была домохозяйкой. А по возвращении в Москву женщина устроилась на работу в государственную компанию.

Детство и юность

Наш герой посещал школу №29, расположенную в районе метро «Войковская». Педагоги постоянно ставили его в пример другим ребятам. Вова был прилежным учеником. Он тянулся к знаниям и принимал активное участие в жизни класса. Несколько раз в неделю мальчик ходит в музыкальную школу. Девятов-младший обучался игре на аккордеоне.

По окончании средней школы Владимир подал документы в Военную академию химзащиты им. Тимошенко. Уверенного в себе и целеустремленного парня зачислили в вуз. Спустя 5 лет ему вручили диплом об окончании академии. Проблем с трудоустройством у Владимира Девятова не возникло. Нашего героя приняли на работу в оборонный НИИ Москвы.

Творческая деятельность

Владимир не собирался отказываться от своей давней мечты - стать известным певцом. Его кумирами были такие группы, как Jethro Tull, Chicago, Deep Purple, Beatles и другие. В 70-80-х годах он и сам выступал в составе музыкального коллектива под названием «Старый арсенал». Владимир Сергеевич не только пел, но играл на ударных инструментах.

В 1983 году Девятов поступил в Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Нашего героя зачислили на факультет сольного народного пения. В 1987 году он завершил обучение в вузе.

Свою творческую деятельность В. Девятов начал, будучи студентом «Гнесинки». В 1985 году талантливый парень создал ансамбль «Русские напевы». Коллектив выступал на фестивалях, проводимых в Москве, Тбилиси, Краснодаре и других городах. «Русские напевы» неоднократно становились обладателями престижных наград.

В период с 1985 по 1995 гг. происходило формирование профессионального и общественного признания В. Девятова. Этот певец занял определенную нишу на российской эстраде. Его персона вызывала все больший интерес у слушателей.

Чем же так уникален Владимир Девятов? Песни, которые он исполняет, были написаны десятки, а то и сотни лет назад. Каждый его концерт - это своеобразный экскурс в прошлое. Где еще сегодня можно услышать старинные романсы и русские народные песни? Такое встречается крайне редко.

В настоящее время Владимира Девятова знают и любят в России и странах СНГ. В его творческой копилке сотни концертов, десятки композиций и ярких дуэтов (в том числе с дочерью Мариной).

Личная жизнь

Владимир Девятова никогда не испытывал недостатка женского внимания. В симпатичного парня с крепким торсом и бархатным голосом невозможно было не влюбиться.

В 1970-х годах наш герой познакомился с очаровательной девушкой Ириной. Он одаривал ее красивыми букетами и комплиментами, водил в кафе и на прогулки в парк. Через пару месяцев влюбленная пара стала жить под одной крышей. В один из дней девушка сообщила Владимиру о своем «интересном положении». Девятов обрадовался этому. Однако пара продолжала жить в гражданском браке. В 1977 году на свет появилась их общая дочь Екатерина. Ирина записала ее на свою фамилию - Ляхова.

Спустя какое-то время Девятов встретил новую любовь. Он честно признался в этом прежней невесте. Певец собрал вещи и ушел, пообещав помогать дочке Кате.

Вскоре Владимир Сергеевич официально женился. Его избранница - профессиональный хореограф. В декабре 1983 года супруга родила дочь Марину. Владимир был вне себя от радости. Однако семейное счастье продлилось недолго. Когда Марине исполнилось 5 лет, родители развелись. Все эти годы отец продолжает общаться с дочкой. Песни Девятовой и Владимира Девятова можно услышать на различных фестивалях и вокальных конкурсах. У отца и дочери немало общего - веселый нрав, здоровый образ жизни и любовь к русским народным песням.

В середине 1990-х годов у Девятова завязался бурный роман. Имя, фамилия и род деятельности той женщины не разглашаются. Известно лишь, что плодом их любви стало появление на свет сына Никиты (1995 г. р).

Третий брак

Несколько лет назад Владимир Девятов познакомился со своей нынешней женой - артисткой балета. Елизавета Горышкина была на 2 года младше его дочери Марины. Но это не смутило влюбленного мужчину. Девушка покорила Владимира своей грациозностью, утонченностью и женственностью. Ему удалось покорить ее сердце.

В 2008 году Лиза родила певцу сына. Мальчика назвали красивым русским именем - Иван. А в июне 2009 года пара официально оформила отношения. Торжество проходило в одном из лучших московских ресторанов.

Девятова Марина (р.1983) – российская певица, исполняет народные песни.

Счастливое детство

Марина появилась на свет в Москве 13 декабря 1983 года. Семья, в которой родилась девочка, была творческая. Папа, Девятов Владимир Сергеевич, народный артист России, исполнял русские народные песни. Мама, Наталья Николаевна, работала хореографом. В семье к тому времени уже подрастала старшая дочь.

Папа прививал Марине любовь к музыке с самого рождения. Причём он не только пел ей народные русские песни, но и ставил послушать музыку таких коллективов, как «The Beatles» и « Deep Purple», произведения классиков. К трём годам малышка умела петь и имела чувство ритма, а папа любил записывать её исполнения на магнитофон. Маринина сестра уже училась в музыкальной школе и неплохо умела играть на пианино. На семейных праздниках они устраивали концерты, на которых старшая девочка аккомпанировала на музыкальном инструменте, а маленькая пела песни.

Несмотря на увлечение пением, в раннем детстве Марина мечтала стать продавцом, ей нравилось играть в магазин. На имеющейся в доме печатной машинке она ловко стучала по клавишам, выдавая чеки на покупку всего, что оказывалось под рукой: губную помаду, духи и лак для ногтей с маминой тумбочки, конфеты и печенье, банки и склянки с кухонного стола. Так что в ребёнке наряду с музыкальным просыпался талант предпринимателя.

Когда девочке исполнилось пять лет, её родители развелись, и воспитанием дочери в основном занималась теперь мама. У папы появилась другая семья, и Марина видела его очень редко. Несмотря на это, Девятова считает своё детство очень счастливым, потому что оно было советское, искреннее и настоящее, с поездками в детские лагеря и с каникулами у бабушки в деревне.

Мама, видя в дочери певческий талант, записала её в музыкальную школу.
С 1990 года Марина начала обучение в музыкальной школе имени Шостаковича на отделении хорового дирижирования. Противником того, что девочка свяжет свою будущую жизнь с творчеством, был только её дедушка. Он долгое время проработал военным прокурором и мечтал видеть в своей внучке состоявшегося юриста.

Учёба

Первое время и сама девочка особой тяги к музыкальному обучению не проявляла, даже в какой-то момент обзывала пианино фанерой и грозилась разломать его на дрова. Но по прошествии многих лет она благодарна маме, что та всё-таки настояла на занятиях дочери музыкой.

Окончив школу в 1999 году и получив специальность академического дирижёра, Марина стала студенткой музыкального колледжа имени Шнитке. Её дальнейшее обучение проходило на кафедре народного сольного пения.

Первый раз на настоящую сцену Марина вышла, когда ей было 14 лет. В огромном концертном зале «Россия» проходило выступление её отца. Вместе с папой девочка спела песню «Реченька-речушка». Это её маленькое появление на сцене в дальнейшем сыграло в жизни Девятовой судьбоносную роль. Почти две тысячи зрителей смотрели на девушку из зала, она в буквальном смысле слова зарядилась их энергией. Именно в тот момент Марина поняла, что хочет связать свою жизнь только со сценой.

В 2001 году в Воронеже проходил Всероссийский конкурс исполнителей народных песен, Марина Девятова стала его лауреатом.

«Индрик-Зверь»

Когда девушка училась на четвёртом курсе, произошло её знакомство с Артёмом Воробьёвым, который к тому времени основал и был руководителем музыкального коллектива «Индрик-Зверь». Они занимались исполнением старинных славянских и русских песен, при этом придавали им современную обработку в направлении рока. Артём предложил Марине попробовать свои силы в его ансамбле в качестве солистки, на что юная девушка дала положительный ответ.

Музыканты группы «Индрик-Зверь» ездили по сёлам и деревням, где собирали материал для своего творчества, потом придавали собранному фольклору роковую аранжировку при помощи этнических духовых инструментов. Поездив с коллективом по исконно русским землям, Марина настолько пропиталась национальным духом и колоритом, что своей дальнейшей жизни без исполнения русских песен уже не представляла.

Выступая в коллективе, Девятова успела окончить колледж Шнитке и поступить в 2003 году в Российскую музыкальную академию имени Гнесиных. Факультет выбрала такой же, как и в колледже, – народное сольное пение. Среди учёбы и выступлений Марина нашла время, чтобы принять участие в Международном песенном фестивале «Славянский базар». Академию Девятова окончила в 2008 году.

Проект «Народный артист-3»

На творческом пути начинающей певицы встречалось немало противников народного жанра, которые открыто заявляли, что её песни – это не формат. Марине очень сильно хотелось доказать, что это не так, и она приняла решение участвовать в проекте «Народный артист-3». В этом шоу она не просто доказала всем, что народные песни имеют право на существование, Марина открыла для слушателей всю красоту и глубину такой музыки, а сама приобрела популярность, славу и любовь миллионов, заняв в проекте второе место. Особенно впечатляющей стала композиция «Это могло быть любовью», которую Девятова исполнила в дуэте с Алексеем Гоманом. Даже строгие критики сошлись во мнении, что эта песня показала, как прекрасно сочетается народная музыка с эстрадой.

После проекта у Девятовой началась бурная гастрольная жизнь. Певицу хотели видеть и слушать во многих городах России.

Во время съёмок «Народного артиста-3» Марина познакомилась с её нынешним продюсером Евгением Фридляндом, который предложил девушке контракт с его продюсерским центром. Специально для Девятовой композитор Ким Брейтбург и поэт Карен Кавалерян сочинили композицию «Я – огонь, ты – вода». Эта песня в её исполнении стала настолько популярной и успешной, что, по сути, является теперь визитной карточкой певицы.

Признание, любовь и слава

Помимо своей страны, Марина стала желанной исполнительницей и за рубежом. С шоу-балетом «ЯR-Дэнс», который работает на сцене во время её выступлений, Девятова побывала в Эстонии и Болгарии, Франции и Латвии, Южной Корее и Лаосе, Вьетнаме и Монголии, Италии и Китае, в США, несколько раз ездила на германо-российский фестиваль в Берлин. Газета «Вечерняя Москва» даже назвала Марину «послом российской культуры».

Кроме сольных выступлений, Девятова часто поёт дуэтом, её партнёрами были такие именитые певцы, как:

  • Николай Басков;
  • Варвара;
  • Пётр Дранга;
  • Дато;
  • Александр Буйнов;
  • Хор Пятницкого;
  • итальянский исполнитель Альбано.

С известным юмористом Святославом Ещенко Марина исполнила несколько шуточных народных песен.

Девятова стала не только послом, но и лицом России на многих значимых мероприятиях.

Год Событие в творческой жизни певицы
2007 Когда в Гватемале проходила церемония выбора столицы для проведения зимней Олимпиады-2014, Девятова приняла участие в представлении страны России. Песню «Катюша» её просили исполнить на бис восемь раз.
2008 В Москве с аншлагом прошёл первый сольный концерт певицы, который был посвящён русскому фольклору и традициям, и поддерживался Министерством Культуры РФ.
2009 Весной Министерство иностранных дел РФ и Русская православная церковь в Лондоне устроили светский приём для королевской семьи, где Марина представляла русские песни.

Во время церемонии выбора столицы Олимпийских игр Марине Девятовой посчастливилось пообщаться с президентом России Владимиром Путиным. Сама для себя она назвала его человек-рентген, очень непростой и пронзительный взгляд у Владимира Владимировича, создалось впечатление, что он знает всё и обо всех. В то же время чувствовалось, насколько он глубоко патриотичный человек. Эти три дня, проведённые в Гватемале, Марина запомнила на всю жизнь, а когда объявили столицей будущих игр российский город Сочи, была непередаваемая радость и ощущение, что Россия уже выиграла эту Олимпиаду.

Её программа «Пойду, выйду» была представлена зрителям осенью 2009 года на сцене Московского государственного театра эстрады.

В 2013 году певице исполнилось 30 лет и к этому событию она приурочила свой сольный концерт в ГЦКЗ «Россия», программа называлась «В день рождения с любовью».

2014 год в творческой жизни Марины Девятовой ознаменовался ещё одним небольшим юбилеем: 15 лет на сцене, что было отмечено концертом «Симфония моей души».

Марина очень любит принимать у себя друзей и готовить для них всякие вкусности, но только нечасто удаётся устраивать такие посиделки.

Девятову не раз приглашали сняться в кино, но пока она от подобных предложений отказывалась, так как не может себе позволить надолго выпасть из концертной деятельности.

Прекрасную физическую форму Марина поддерживает с помощью регулярных занятий фитнесом. Отдыхать предпочитает в азиатских странах.

Ещё одним увлечением, можно даже сказать страстью, в жизни Девятовой является езда на автомобиле. Она прекрасно управляет машиной и имеет довольно длительный водительский стаж.

Марина пока не замужем, у неё были романтические отношения с молодыми людьми, но, к сожалению, свадьбой они пока не заканчивались. Главная цель и мечта певицы – обычная, человеческая, женская: создать семью и родить детишек.

Секрет своего успеха девушка видит в том, что делом своим она занимается по-честному и с огромной любовью. Марина уверена, что русские песни люди не перестанут слушать никогда:

«Ведь в них собрана вся соль земли русской, все традиции, накопленные веками, в этих песнях непостижимая и загадочная душа русского народа. Русские песни – добрые, благородные и искренне патриотичные» .

Российская певица и финалистка шоу "Народный артист 3" Марина Девятова сегодня вышла замуж за своего избранника, основателя бренда YogaBoga Алексея Пигуренко. Об этом Марина и Алексей сообщили на своих страницах в социальных сетях, опубликовав фотографии, сделанные у ЗАГСа сразу после бракосочетания.

Как я провел двадцать восьмой день октября две тысячи шестнадцатого года от Рождества Христова, - написал Алексей под снимком с Мариной.

Мы сделали это! - написала Марина на своей странице в Instagram.

Свадьба - не единственное счастливое события в жизни пары: Марина и Алексей ждут появления на свет своего первенца.

Люди стали обращать внимание на то, что размер моих костюмов изменился. Так что приняли решение, что распишемся по-тихому, а свадьбу летом сыграем,

Сказала Девятова.

Марина Девятова с танцорами своего шоу

Как сообщает издание "7 дней", Марина и Алексей познакомились 8 лет назад, однако тогда оба были несвободны. Их отношения начались три года спустя: влюбленные сразу начали жить вместе, однако спустя некоторое время расстались, оставшись друзьями. Воссоединение пары произошло через полтора года, после смерти отчима Марины, с которым она была очень близка, - в этот непростой период Алексей поддержал ее, и оба поняли, что снова хотят быть вместе. Вскоре Марина поняла, что беременна, и влюбленные приняли решение узаконить отношения.

Недавно я стала деревенским жителем: уеха­ла из Москвы, где родилась и прожила тридцать с лишним лет, в загородный дом. Связано это было прежде всего с пополнением в нашей семье. Когда родилась Ульяна, я поняла, что нам необходимо объединить все поколения в одном большом доме. Поскольку моя профессия связана с постоянными разъездами, а такую крошечную девочку я могу оставить только с мамой, ни о какой няне даже подумать не могу. Но в нашей с мужем московской квартире очень мало места: она была спроектирована под нас двоих и представляет собой идеальное место для двух взрослых эгоистов, живущих ради себя. Ребенок туда никак не вписывается. Поэтому мы решили переехать за город, в дом, в котором смогли разместиться все члены семьи.


- Вы уже ощутили все прелести жизни в деревне?

Мне пока сложно дается процесс привыкания. И кстати, хорошо, что я прислушалась к советам своего мудрого папы (певца Владимира Девятова. - Прим. «ТН»). Когда родилась дочка и встал вопрос расширения жилплощади, мы с мужем начали думать: квартиру купить или дом? В городе жить или на земле? И папа сказал: снимите дом на несколько месяцев, посмотрите, как вы себя будете там чувствовать, а потом решайте.



- У моего мужа есть табу: он не обижает животных. Даже насекомых. С мужем Алексеем. Фото: Арсена Меметова

И вот мы уже несколько месяцев живем в деревянном доме, у нас свой сад, веранда, есть куда поставить коляску. Я - ребенок, выросший в каменных джунглях, в квартире на 16-м этаже, поначалу даже пугалась некоторых особенностей жизни за городом. Например, когда в ванной комнате неожиданно оказываются какие-то насекомые с большими крыльями и начинают ими размахивать. Надо сказать, что у моего мужа есть табу: он не обижает животных. Никаких. Даже насекомых. Поэтому, видя их в своей ванной, я начинаю сразу кричать: «Леша, если ты не хочешь, чтобы я сейчас убила этого комара, беги скорее и спасай ему жизнь!» Я не настолько принципиальна. Если комар будет кусать мою дочь, то я его, конечно, пришлепну мгновенно. Но вообще мы вегетарианцы и стараемся не вредить никому живому. Леша, например, комаров берет в ладошку и выпускает за пределы дома. Наверное, они кричат ему «спасибо» на своем языке. В общем, наша новая жизнь оказалась полна сюрпризов. Но постепенно мы привыкли. Плюсы нашлись моментально. В первую очередь - тишина. Засыпаешь, а кругом лес, соловьи - просто какая-то сказка. Ни тебе гула машин, ни ругающихся за стенкой соседей.


- Вы сейчас в декрете?

Мой декрет продолжался три месяца. Я покинула сцену за месяц до родов, последний раз выходила к зрителям под Новый год. В принципе, я совершенно спокойно могла бы и дальше прыгать и танцевать, но мои поклонники осторожно начали намекать: «Мариночка, вам бы полежать, отдохнуть. Поберегите себя!» И я к их мнению прислушалась - отправилась готовиться к появлению на свет Ульяны. А через три месяца уже снова была на сцене и дала сольный концерт. Но ему предшествовали еще репетиции, так что в чистом декрете я просидела, наверное, месяца полтора. Признаться, мне не хотелось даже на улицу выходить. Когда я только вернулась из роддома, мама готовила еду, муж приносил ее мне, а я только и делала, что кормила Ульяну, налаживала наши с ней отношения, и это занимало все мое время.

Но даже когда дочка была совсем крошечная, я думала не только о ней, но и о работе - о новой концертной программе, которая увидит свет 28 сентября в театре «Геликон-опера». Это серьезная академическая площадка, да и программа будет не совсем обычная для меня, настоящая театральная постановка, в которой лейтмотивом проходит линия женской судьбы. Давно хотела сделать что-то на эту тему, но, пока я еще была незамужней и бездетной, как-то странно выглядело бы, если бы я вдруг начала рассуждать о женской доле. А сейчас это уже закономерно.


- Такую крошечную девочку я могу оставить только с мамой, ни о какой няне даже думать не хочу. С мамой Натальей, мужем и дочкой Ульяной. Фото: Арсена Меметова


- И все же вы пока больше времени проводите дома?

Вся осень у меня уже расписана по дням, вплоть до Нового года. А сейчас я стараюсь не расставаться с Ульяной, целую ее во все места, ношу на руках, сплю рядом, надышаться не могу. Как и многие артисты, я веду сезонный образ жизни. После Нового года наступает затишье, и тогда могу побыть с семьей. Летом тоже людей мало интересуют концерты, скорее грядки и отдых на природе, и у меня отпуск. А вот весной и осенью - страда. Поэтому пока ловлю кайф, тем более что на природе это делать комфортнее.


- Вы к такому расписанию приучены с детства?

Да, когда я родилась, мой папа был уже достаточно известным артистом, давал сольные концерты в Кремле, в Колонном зале Дома Союзов и ГЦКЗ «Россия», пел русские народные песни и романсы. Я часто отправлялась с ним на гастроли. Первый раз вышла на сцену в три года. Старшая сестра Катерина (ей тогда было девять) села за фортепиано, я встала рядом. Выходит дядя и дает мне микрофон. А дело было в 1980-х годах, микрофоны тогда делали пугающих размеров. «Нет, - говорю, - дядя, я это держать не буду, держи сам». И вот Катя играет, я пою, дядя держит микрофон - таков был мой дебют.

Зала я не боялась. К тому же, учась в музыкальной школе на дирижерско-хоровом отделении, я простояла к этому самому залу семь лет спиной и вообще не понимала, чего там бояться, - зрителя-то я не видела. Это уже потом, когда меня развернули к публике лицом, поняла, что определенное волнение присутствует, но я с ним легко справлялась.


- Молодежь на ваши концерты тоже ходит? Ведь этот жанр нельзя назвать ультрамодным.



- Я - ребенок, выросший в каменных джунглях, поначалу даже пугалась некоторых особенностей жизни за городом. Фото: Арсена Меметова


- Варенье дарят?

Я из тура возвращаюсь - как будто к бабушке в деревню съездила: сумками везу грибы, варенье, закрутки. Особенно стараются подкормить те люди, которые знают, что я вегетарианка: всем почему-то кажется, что вегетарианцы - вечно голодные, изможденные люди, которым постоянно хочется есть. Дарят и шарфы, и вязаные носки, чтобы не мерзла я на своей диете-то. А с недавних пор начали дарить распашонки и пинетки. Люди знают, что я стала мамой, и хотят помочь чем могут.


- Легко ли вам быть мамой?

Поначалу было страшно, я категорически не понимала, как мне ухаживать за дочкой, чтобы не навредить ей - она же такая маленькая.
Когда Ульяна только родилась и мне ее дали на руки, я смотрела на нее и думала: «Это что, мое, что ли?» Не могла поверить. Опыт общения с младенцами у меня был нулевой, я вообще никак не готовилась к родам, не ходила на курсы и поэтому растерялась. «Приложите к груди, покормите», - сказала акушерка. Легко сказать: «Покормите!» Молоко есть, а как в ребенка его залить? И я придумала: встала, свесившись буквой Г над кроваткой, в которой лежала Ульяна, и в такой вот позе ее кормила. «А ты, деточка, долго так стоять собираешься?» - спрашивает вошедший врач. Я говорю: «Ну, она же ест, все же нормально». - «Так, все понятно. Будем учить». Распеленала девочку, показала ручки-ножки. Я научилась мыть ее, чистить носик, стричь ногти. Кормить тоже научилась нормально, а не так, как в первый день сама придумала. Я очень благодарна за науку, сама бы еще долго ее не освоила.

Ну и, конечно, жизнь в доме сильно изменилась. Сейчас у нас в доме есть маленький Господь, ее зовут Ульяна. Поэтому все и вся вокруг подчинены ей. Все пространство организовано так, чтобы было удобно общаться с ребенком, - кроватки, коляски, радионяни, бутылочки. Но надо отдать должное: Уля не беспокоит нас по пустякам. Первый месяц оказался несколько тяжеловат - газики, колики и все прочие «радости жизни». Но меня очень выручил Леша. У мужа Ульяна - второй ребенок, он более опытный родитель. Как только дочка начала волноваться, тут же положил ее к себе на живот, и она успокоилась. Так мы поняли, что папин живот - спасение от всех бед. По четыре часа мог держать ее так. Правда, самого папу потом надо было отскребать от дивана и приводить в чувство, но ребенок был доволен.


- Пока не планирую возить дочку к себе на работу. За кулисами она успеет напрыгаться. Фото: Арсена Меметова

А сейчас никаких проблем с Ульяной нет. Она - подарок. Я называю ее «солдат Джейн» - просто так не плачет. Недовольство выражается по конкретному поводу: есть хочет, или спать, или пора менять памперс. В остальное время молчит и живо интересуется окружающим миром. Мы с ней друзья. А с папой Уля так вообще единое целое, не разлей вода. Он очень добрый и терпеливый. Ему можно на голову сесть и пытаться все волосы вырвать, и он будет счастлив и доволен и кричать: давай еще!

Вчера выбрались в люди, ходили гулять на Арбат, и дочка целый день провела в «кенгуру», вообще ни разу не пикнув. Леша говорит: «Что с ней? Она не кричит. Все нормально?» - «Да просто нравится ребенку, интересно все вокруг, чего кричать-то?» Ульяна весь Арбат обаяла. Даже важные дяди, которые пригласили своих красивых теть на ужин и не были склонны ни к каким сантиментам, увидев вот эту маленькую колбаску с глазами, которая вертела мордочкой и разглядывала огоньки кругом, непроизвольно ей улыбались.


- Вы часто так путешествуете?

Я не большой сторонник подобных прогулок, Ульяна маленькая еще. Нас спасает бабушка. Теперь я с уверенностью могу сказать, что бабушки - это наше все. Моя работа не предполагает, что я могу застрять в декретном отпуске на три года. Оставлять малышку с няней боюсь. Так что выход один - бабушка.


- Но спорить с бабушкой о методах воспитания приходится?

Ну, без этого не обходится, конечно. Мы ее даже зовем: «бабушка, чтоб не дуло». Потому что она все время беспокоится, не дует ли Ульяне, не замерзнет ли она в такой легкой кофточке. Но понять ее можно. У нее последний ребенок (то есть я) в 1983 году родился. Вы представляете, как далеко за это время шагнула детская индустрия? Подгузники, например, появились. Я вообще думаю, что давно пора поставить памятник человеку, который их изобрел. Недавно говорю маме: «Слушай, Уля двадцать раз сегодня пописала. А как же мы справились, если бы памперсов не было?» «А вот так, - говорит мама, - двадцать раз и постирали бы это все. Ручками».

Так что все мамины советы - это из ее богатого и непростого опыта. И все, что она делает, - исключительно от любви. Доктор Комаровский говорит, что ножки у младенца должны быть прохладными, потому что это нормально. Но мама бы поспорила с доктором Комаровским, потому что она двоих воспитала и тоже кое-что знает! Какой у меня выход? Либо смириться с тем, что мама знает лучше, либо жить в постоянном с ней конфликте. Так что учимся налаживать отношения, чтобы в новой семье всем было комфортно: и маме, и нам, и прежде всего ребенку. Пока вроде бы получается.

Марина Девятова


Семья:
отец - Владимир Девятов, певец, народный артист РФ, мать - Наталья, хореограф; муж - Алексей Пигуренко, работает в рекламной сфере; дочь - Ульяна (5 месяцев)


Образование:
окончила факультет народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных


Карьера:
пела в фольклорном ансамбле «Индрик-зверь», потом начала сольную карьеру, записала три альбома. Финалистка проекта «Народный артист-3». В репертуаре - дуэты с Николаем Басковым, Александром Буйновым и другими артистами. Выступала на приеме у королевы Елизаветы II